Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое излучение. Все материалы при температуре выше абсолютного нуля имеют электромагнитное излучение за счет теплового движения атомов






 

Все материалы при температуре выше абсолютного нуля имеют электромагнитное излучение за счет теплового движения атомов. Оно имеет непрерывный спектр, определяемый как функция температуры и эмиссии излучающего материала. В светотехнике температура источников света определяется по Кельвину (единица измерения " Кельвин" [K]). Инфракрасное излучение имеет нелинейную зависимость от температуры. Максимальные значения излучения смещаются с увеличением температуры в диапазон коротких волн (закон распределения Вина)

Спектральная излучательная способность материала определяется коэффициентом эмиссии е, являющимся функцией длины волны и температуры. Он является отношением излучения материала к излучению абсолютно черного тела.

Коэффициент эмиссии вольфрама, который используется для изготовления нити накала в галогенных лампах, имеет то преимущество, что его максимальное излучение находится в видимом спектре.

Тепловое излучение материала, поглощающего все падающие на него излучения, зависит исключительно от его температуры. Идеальным является так называемое абсолютно черное тело.

Рис.1. Излучение абсолютно черного тела (Планка)

 

Среди всех тепловых излучателей оно имеют наивысшую излучательную способность. Его коэффициент эмиссии равен 1 (независимо от температуры и длины волны). Так как в природе не существует абсолютно черных материалов, подобные создаются в специальных исследовательских лабораториях. Излучение абсолютно черного тела определяется законом Планка. Он показывает, как с ростом температуры все большая часть излучения приходится на видимый и инфракрасный диапазон.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал