Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициента использования.






Поскольку не весь световой поток от лампы попадает на освещаемую поверхность (а меньшая его часть) то Fпол - " полезный световой поток", попадающее на поверхность S можно записать так:

 

Fпол = ή * F

Величина ή называется " коэффициентом использования" (меньше, чем 1 и в формулу подставляется в относительных величинах, хотя в справочных материалах может быть в процентах).

Коэффициент использования ή можно определить экспериментально из

-- фотометрических и физических характеристик светильника

-- коэффициентов отражения окружающих поверхностей

-- коэффициента i- " коэффициент помещения" (коэффициент использования).

Индекс помещения определяет то, как величина ή зависит от геометрических характеристик комнаты и высоты светового центра светильника. Вычисляется по следующей формуле:

 

К= АВ/ Н(А+В)

где:

А и В - длина и ширина комнаты соответственно

Н - расстояние между световым центром светильника и рабочей плоскостью

Величина коэффициента использования ή берется из таблиц, полученных экспериментальным путем. Для этого необходимо знать коэффициенты отражения поверхностей.

При оценке условий зрительной работы используются следующие показатели: фон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, показатель ослеплённости, спектральный состав света.

Фон – это поверхность, на которой происходит различение объекта.

Характеристикой фона является его отражательная способность (коэффициент отражения ρ) – отношение отраженного от поверхности светового потока Fотр к падающему на нее световому потоку Fпад; ρ = Fотр /Fпад;; при ρ > 0, 4 – фон светлый; при ρ =0, 2 …0, 4 - средний и при ρ < 0, 2 – темный.

Контраст объекта с фоном (k) – степень различения объекта и фона – соотношение яркостей объекта Lф (риски, точки и др.) и фона Lо: k=(Lф-Lо)/ Lф. Контраст k считается большим при.k > 0, 5 (объект и фон резко отличаются), средним при k=0, 2…0, 5 (объект и фон заметно отличаются по яркости) и малым при k< 0, 2 (объект слабо заметен на фоне).

Коэффициент пульсации освещенности (kе) – характеризует глубину колебаний освещенности при изменении во времени светового потока kе=100(Emax-Emin)/Eср,

где Emax, E min, Eср – максимальное, минимальное и среднее значения освещенности за период колебаний; для ламп накаливания kе ~=7 %, для галогенных ламп накаливания

kе= 1%, для газоразрядных ламп kе =25…65%.

Показатель ослеплённостио) - характеризует слепящее действие, создаваемое осветительной установкой Ро = 1000 (V1/V2– 1),

где V1 и V2 - видимость объекта различения соответственно при экранировании и наличии ярких источников света в поле зрения.

Видимость V – способность глаза воспринимать объект. Видимость определяется числом пороговых контрастов в контрасте объекта с фоном, т.е. V=k/kпор,

Где: kпор - пороговый или наименьший различимый глазом контраст, при небольшом уменьшении которого объект становится неразличим на этом фоне.

Требуемый уровень освещенности определяется степенью точности зрительных работ. Нормирование освещения для жилых, общественных и других помещений внутри и вне зданий, мест производства работ, наружного освещения городов и др. населенных пунктов производится по СНиП 23-05. Нормами все работы в производственных помещениях разделены на VIII разрядов зрительной работы от работ наивысшей точности (наименьший объект различия менее 0, 15 мм) и до общего наблюдения за ходом производственного процесса. При этом в зависимости от контраста объекта различения (малый, средний, большой) и характеристики фона (светлый, средний, темный) устанавливаются подразряд зрительной работы и норма освещения с учетом коэффициента запаса Кз.

Коэффициент запаса учитывает снижение освещенности вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах и светильниках. Нормы освещенности для жилых общественных и других помещений приведены в СНиП 23-05.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал