Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Византийская империя в VI-XV вв.






 

Византийская империя возникла в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324-330 гг. на месте бывшей мегарской колонии Византий. Сами византийцы называли себя римлянами – по-гречески «ромеями», а свою державу «Ромейской».

В истории В. можно выделить 3 основных периода.

1. 4 – сер. 7 вв.: В. была централизованной военно-бюрократической монархией. Вся полнота власти сосредоточивалась в руках императора (базилевса). Совещательным органом при императоре был Сенат. Всё свободное население делилось на сословия. Высшим сословием было сенаторское. Серьёзной общественной силой стали с 5 в. своеобразные политические партии димы, важнейшими из которых были венеты (возглавлялись сановной знатью) и прасины (отражали интересы торгово-ремесленных верхов.

В правление императора Юстиниана I (527—565) В. достигла апогея своего политического и военного могущества. Основными целями Юстиниана были восстановление единства Римской империи и упрочение власти единого императора. Правительство Юстиниана провело кодификацию гражданского права. В правление Юстиниана усилилась централизация государства, была создана сильная армия.

2. Середина 7 – начало 13 вв.: В 7-8 вв. в В. произошли важные перемены в административном устройстве. Старые диоцезы и провинции заменяются новыми военно-административными округами фемами. Вся полнота военной и гражданской власти в феме сосредоточивалась в руках командира фемного войска — стратига. Составлявшие войско свободные крестьяне стратиоты за несение военной службы зачислялись правительством в разряд наследственных держателей воинских земельных участков. Создание фемного строя по существу знаменовало децентрализацию государства.

В 8 1-й половине 9 вв. в В. началось широкое религиозно-политическое движение иконоборчество. Движение возглавили императоры Исаврийской династии, которые во время борьбы с иконопочитанием изымали в пользу казны монастырские и церковные сокровища.

2-я половина. 9-10 вв. период создания в В. централизованной феодальной монархии с сильной государственной властью, разветвленным бюрократическим аппаратом управления. Наличие сильной центральной власти в значительной мере объясняет отсутствие в В. феодально-иерархической лестницы. В отличие от западноевропейских государств, в В. вассально-ленная система осталась неразвитой, феодальные дружины были скорее отрядами телохранителей и свитой, чем войском вассалов феодального магната. Две социальные группы играли главную роль в политической жизни страны: крупные феодалы (динаты) в провинциях и чиновная аристократия, связанная с торгово-ремесленными кругами, в Константинополе.

Попытки некоторых императоров Македонской династии (867—1056), опиравшихся на чиновную знать и торгово-ремесленные круги Константинополя, заинтересованных в получении налогов с крестьян, задержать процессы обезземеливания общинников, разложения крестьянской общины и образования феодальных вотчин успеха не имели. В 11—12 вв. в В. завершилось формирование основных институтов феодализма. Свободная община сохранилась лишь на окраинах империи, крестьяне превратились в феодально-зависимых людей (париков). Труд рабов в сельском хозяйстве утратил значение. В 11-12 вв. постепенно распространилась прония (форма условного феодального землевладения). Правительство раздавало феодалам права экскуссии (особая форма иммунитета). Спецификой феодализма в В. было сочетание сеньориальной эксплуатации зависимых крестьян с взиманием централизованной ренты в пользу государства.

Борьба за престол, обострившаяся в 70-х гг. 11 в., завершилась в 1081 победой династии Комнинов (1081—1185. При Комнинах вместо народного ополчения стратиотов, значение которого упало ещё в 10 в., главную роль стали играть тяжеловооружённая конница (катафракты), близкая к западноевропейскому рыцарству, и наёмные войска из иноземцев. В 1185 в результате мятежа знати Константинополя к власти пришла династия Ангелов (1185—1204), правление которой знаменовал закат внутреннего и внешнего могущества В. Страна переживала глубокий экономический кризис: усилились феодальная раздробленность, фактическая независимость правителей провинций от центральной власти, пришли в упадок города, ослабли армия и флот. Начался распад империи. В 1204 г. под ударами крестоносцев пал Константинополь, Византийская империя перестала существовать.

3. 1204-1453 гг.: На завоёванной крестоносцами части территории В. была основана Латинская империя (1204-61). Латиняне подавляли в В. греческую культуру, засилье итальянских торговцев мешало возрождению византийских городов. Из-за сопротивления местного населения крестоносцам не удалось распространить свою власть на весь Балканский полуостров и Малую Азию. На не покорённой ими территории В. возникли независимые греческие государства: Никейская империя (1204-61), Трапезундская империя (1204-1461) и Эпирское государство (1204-1337).

Победа феодальной реакции, постоянные феодальные междоусобицы обессилили В., которая не смогла противиться натиску турок-османов. В начале 14 в. они захватили византийские владения в Малой Азии. Турки возобновили натиск на В. Экономический упадок В., обострение классовых противоречий, феодальные усобицы, своекорыстная политика западноевропейских государств облегчили победу турок-османов. После двухмесячной осады 29 мая 1453 Константинополь был взят штурмом турецкой армией и разграблен. К началу 60-х гг. 15 в. Византийская империя прекратила своё существование, её территория вошла в состав Османской империи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал