Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право средневековой Японии. Племенные союзы начали возникать в Японии ещё в конце 2 в






 

Племенные союзы начали возникать в Японии ещё в конце 2 в. до н. э. В 3 в. образовался крупный племенной союз Ямато. На базе этого союза складывалось японское государство. Власть правителей Ямато, первоначально отражавшая интересы родовой знати, постепенно приобретала функции царской власти. Наряду с развитием феодальных отношений образовался рабовладельческий уклад. Развитие общества вызвало необходимость централизации власти. Принц Сётоку Тайси (регент 593-621) провёл ряд реформ: установил 12 рангов вместо наследственной системы должностей; ввёл «кодекс 17 статей», провозглашавший верховную власть царей Ямато; поощрял буддизм (начал распространяться в Я. с 6 в.). Правители Ямато направили несколько посольств к императору китайской династии Суй. В посланиях, передаваемых этими посольствами, впервые входит в употребление титул «тэнно», которым стали именовать себя во внешних сношениях правители Я.; этот титул сохраняется и поныне и переводится на европейские языки словом «император».

Середина 7 – конец 12 вв.: В 645 г. в Я. произошёл переворот, называемый обычно переворотом Тайка (по наименованию года, когда он был совершен), во время которого принц Наканооэ сверг власть рода Сога, связанного с родовой и рабовладельческой знатью. Организаторы переворота использовали ослабление рода Сога в результате движения рабов и полусвободных крестьян за своё освобождение. Переворот Тайка был осуществлен теми группами господствующего класса, которые были заинтересованы в укреплении феодальной формы эксплуатации. После переворота земля в 646 г. была объявлена собственностью государства, а население превращалось в держателей государственных наделов. Крестьяне, прикрепленные к подушным наделам, должны были выплачивать ренту продуктами земледелия и ремесла и выполнять различные работы. Полусвободные крестьяне были уравнены в положении с феодально-зависимыми крестьянами. Была создана центральная администрация по образцу китайского танского государства. В 710 г. построена первая постоянная столица Нара (в 784 перенесена в Нагаоку, в 794 – в Хэйан).

В противовес государственной собственности на землю уже с 8 в. начали возникать частные владения аристократии и храмов поместья (сёэн). К середине 10 в. надельная система, связанная с государственной феодальной собственностью на землю, прекратила существование, господствующей формой феодального землевладения стали поместья. С 11 в. складывались группировки военных феодалов во главе с вождями. К середине 12 в. наиболее сильными из них были Минамото на С.-В. Хонсю и Тайра на Ю.-З. Хонсю, феодальные дома вели борьбу друг с другом.

Конец 12-16 вв.: В 1185 г. борьба между домами Минамото и Тайра закончилась разгромом последнего. Власть в стране перешла в руки северо-восточных феодалов, которые провозгласили в 1192 г. своего вождя Ёритомо Минамото правителем государства. Его звание сёгун (полководец) стало с этого времени обозначением военно-феодального правителя Я. Под этим титулом в средневековой Я. стали наследственно править представители крупнейших феодальных домов; императорская династия сохраняла лишь чисто номинальное значение. Опору сёгуната составило военно-феодальное сословие (буси), особенно личные вассалы сёгупа, которые заняли административные должности. Низшая часть сословия буси состояла из мелкого военного дворянства самураев. В 1274 и 1281 гг. монголы, завоевавшие Китай и Корею, предприняли две экспедиции против Я., однако они закончились для них неудачно.

В Я. развивалось общественное разделение труда. С 13 в. быстро увеличивалось число торговых и ремесленных корпораций (дза). В 14-16 вв. совершался переход от среднего феодального землевладения (сёэн) к крупному княжествам. Основной фигурой среди феодалов стал владетельный князь (даймё). Под контролем князя развивались сельское хозяйство, ремесло и торговля. В связи с укрупнением феодальной собственности мелкие и средние феодалы отстранялись от непосредственного владения землёй и превращались в служилых людей. В 30-х гг. 14 в. на смену сёгунам из дома Минамото пришли сёгуны Асикага [1335(1338) 1573].

В 15-16 вв. велась широкая торговля Я. с Китаем и Кореей. Развитие торговли с Китаем оказало влияние на добывающую промышленность Я. Это способствовало ещё большему усилению крупных феодалов, которые стремились избавиться от опеки сёгуна. В 16 в. центральное правительство сёгунов из дома Асикага полностью утратило власть над страной. В середине 16 в. в Я. появились европейцы (в 1542 г. португальцы, в 1584 г. испанцы), которые вели главным образом посредническую торговлю товарами из стран Азии. Европейские миссионеры начали распространять христианство.

Объединение страны начал полководец Ода Нобунага (1534-82). При Тоётоми Хидэёси (1536—98) оно было в основном закончено. Жестоко подавлены крестьянское движение и свобода вольных городов. В 1588 г. издан указ об изъятии оружия у крестьян. В ходе всеобщей переписи земельных владений (1589-95) крестьяне были прикреплены к земле. После смерти Хидэёси феодал Иэясу Токугава (1542-1616) завершил объединение страны. В 1603 г. Иэясу был провозглашен сёгуном. Династия сёгунов Токугава правила до 1867 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал