Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к практическим (семинарским) занятиям






по дисциплине

«История государства и права зарубежных стран»

Направление подготовки (cпециальность): 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: «бакалавр»

 

Форма обучения: (очная)

 

 

Тула 2011


Методические указания к практическим (семинарским) занятиям составлены к.ист.н., доцентом кафедры «Теории и истории государства и права» Е.Н. Соломатиным и обсуждена на заседании кафедры «Теории и истории государства и права» юридического факультета,

протокол № 9 от «24» мая 2011 г.

 

Зав. кафедрой ______________Е.Н. Соломатин

 

 


Методические указания и планы семинарских (практических) занятий

Планы семинарских занятий составлены на основе программы курса «История государства и права зарубежных стран», разработанной на кафедре государства и права Тульского государственного университета. Их структура взаимосвязана с лекционным курсом, который позволяет создать целостное представление об эволюции зарубежного государства и права.

Для подготовки к изучению курса студентам необходимо в первую очередь внимательно изучить список рекомендуемой литературы, которая приводится в конце каждой темы. Следует подчеркнуть, что первичной основой подготовки практически к любому семинару служат тематически совпадающие главы учебных пособий Н.А.Крашенинниковой и О.А.Жидкова. Необходимой составляющей успешной подготовки к семинару является изучение конкретных источников: текстов судебников, законов, кодексов и т.д. Перечень основных источников, включая наиболее распространенные хрестоматии и сборники документов, предваряет тематически-определенные планы семинарских занятий. Одним из важных этапов подготовки к изучению курса в целом, следует признать самостоятельную работу студентов в соответствии с предлагаемыми темами и в рамках установленных для них часов. Данное обстоятельство позволяет постепенно обогащать избранную тему дополнительным материалом из многих практических занятий курса.

Следующим этапом подготовки к семинару является изучение отдельных разделов из книг или статей, взятых из списка литературы по конкретной теме. При их выборе желательно ориентироваться на рекомендации преподавателя. Рекомендуется также использовать периодический научный журнал «История государства и права», а также иные специализированные юридические журналы, в которых включаются историко-правовые публикации: «Государство и право», «Российская юстиция». Поощряется и обращение к дополнительной, самостоятельно предложенной литературе по каждой теме.

 

ПРИМЕР ДОСТАТОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ТЕМЕ 5: История римского права

1. За несколько дней до даты семинара внимательно изучить его план и список литературы по теме, просмотреть материалы подготовки к предыдущему занятию и конспекты лекций.

1. Обратиться к ознакомительно-библиографическим записям, предварительно сделанным по списку источников и основной литературы, выбрать одно из учебных пособий. Желательно составить краткий конспект наиболее важных положений или план возможного выступления на семинаре, выделить сложные и дискуссионные вопросы.

2. Целесообразно уделить внимание любому относящемуся к данному периоду сборнику документов (хрестоматии), и выбрать для историко-правоведческого анализа 1-2 документа, в тематических рамках рассматриваемых на семинаре опросов.

3. Подбирая материал для подготовки к семинару непосредственно из конкретного тематического списка литературы, следует ориентироваться на свои научные интересы и разъяснения преподавателя.

4. В итоге студент должен освоить научную литературу, уметь разбираться в научных концепциях, формулировать свою точку зрения по проблемам развития основных тенденций и институтов римского права. Студент должен быть готов аргументировано со ссылками на конкретные правовые источники, излагать свои взгляды, правильно строить речь, свободно ориентироваться в теоретическом и правовом материале, отвечать на вопросы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал