Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созвездие» Наполеона I: Маршалы Империи






Маршал Империи Иоахим Мюрат,

Жан-Батист-Жюль Бернадотт

Александр Луи Бертье

Жан-Батист Бессьер

Гильом Мари Анн Брюн

Луи-Николя Даву

Жан-Батист Журдан

Франсуа-Кристоф Келлерман (почетное звание);

Жан Ланн

Франсуа-Жозеф Лефевр (почетное звание);

Андрэ Массена

Жанно де Монсей, Бон Андре

Адольф-Эдуард-Казимир-Жозеф Мортье

Иоахим Мюрат

Мишель Ней

Пьер-Франсуа-Шарль Ожеро

Катарин-Доминик Периньон (почетное звание)

Жан-Матье-Филибер Серюрье (почетное звание)

Жан де Дьё Сульт

Клод-Виктор Перрен Виктор

Этьен Жак Жозеф Александр Макдональд

Огюст-Фредерик-Луи Мармон

Никола Шарль Удино

Луи-Габриэль Сюше

Гувийон Сен-Сир Лоран

Юзеф Понятовский

Эммануэль Груши

Почти все лучшие маршалы Наполеона - Ланн, Массена, Ней, Мюрат, Бессьер, Лефевр, Сюше, Журдан, Сульт - вышли из простонародья. Службу они начинали солдатами. Но рядом с ними были и маршалы-аристократы: Даву, Макдональд, Серрюрье, Мармон, Груши. Жалуя им маршальские жезлы. Наполеон учитывал главным образом их воинские достоинства.

Наполеоновская империя казалась могучей и непобедимой. На самом деле ее основы уже не были прочны; она переживала внутренний кризис.

Войны, которые вел Наполеон, были войнами захватническими. Он грабил и разорял завоеванные страны, порабощал побежденные государства и народы. Борьба за военно-политическое и торгово-промышленное преобладание Франции в Европе - такова была основная цель наполеоновских войн. Устанавливая выгодные для Франции таможенные тарифы в зависимых и полузависимых государствах, Наполеон выкачивал из них промышленное сырье, денежные средства и другие материальные ценности. Войны превратились в постоянный источник дохода для наполеоновского правительства, для крупных финансистов и военных поставщиков, для маршалов и генералов.

Правда, войны Наполеона объективно содействовали подрыву основ феодальных порядков в Европе. Когда под ударами французских войск рушилась средневековая «Священная Римская империя», когда Наполеон упразднял десятки мелких феодальных государств в Германии, содействуя тем самым уменьшению ее политической раздробленности, а в завоеванных странах вводил вместо феодально-крепостнических законов буржуазный гражданский кодекс, то объективно это было исторически прогрессивным делом, поскольку наносился удар отжившему свой век феодализму и расчищалась дорога новым, капиталистическим отношениям. Но так как Наполеон порабощал целые государства и обрекал народные массы побежденных стран на двойной гнет - французских завоевателей и «своих» эксплуататоров - и так как его владычество стало грозить национальному существованию многих народов, против Наполеона поднялось национально-освободительное движение, которое содействовало крушению наполеоновской империи.

Войны, развернувшиеся против наполеоновской Франции, имели противоречивый характер. Борьба народов за независимость, против чужеземного гнёта делала их освободительными; в то же время цели и политика монархических правительств и правящих классов государств, входивших в антифранцузской коалиции, придавали этим войнам реакционные черты. И если в 1813 война против Наполеона I в основном имела освободительный характер, то после того как государства, ведшие «... с Наполеоном отнюдь не освободительную, а империалистскую войну...» перенесли её в 1814 на территорию Франции, ставя своей целью восстановление феодальных порядков и династии Бурбонов, реакционные черты этой войны резко усилились. После разгрома Наполеона во многих странах Европы установилась феодальная реакция. Однако главным результатом ожесточённых войн была не временная победа реакции, а освобождение стран Европы от господства наполеоновской Франции, что, в конечном счете, способствовало самостоятельному развитию капитализма в ряде европейских государств.

 

 

Вопросы:

 

1. Личные друзья Наполеона Бонапарта?

2. Слава И.Мюрат?

3. В чем заключалось недоверие Наполеона к Бернадоту?

4. Единственный иностранец в «созвездии»?

Источники:

 

1. https://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/MARECHAL.HTM

2. https://internetseti.ru/index/n/napoleonovskie_voxnyi.php

3. https://www.nauka.ssu.samara.ru/HIST/STAT/SEMENOV/sect.html

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Маршал_Франции#.D0.9C.D0.B0.D1.80.D1.88.D0.B0.D0.BB.D1.8B_.D0.9A.D0.B0.D0.BF.D0.B5.D1.82.D0.B8.D0.BD.D0.B3.D0.BE.D0.B2

5. https://www.krotov.info/history/00/eger/vsem_092.htm

6. Троицкий Н.А. МАРШАЛЫ НАПОЛЕОНА. Новая и новейшая история №5, 2003

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал