Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и Конституция Франции 1791 г.






Декларация: сформулированы важнейшие государственно-правовые требования революционно настроенного 3-его сословия. Док-т основ буржуазного гос-ва и права. В основе – идеи Монтескье. Авторы – Лафайет, Мирабо, Мунье, Дюпор.

Человек рассматривался как существо от природы наделенное естественными и неотчуждаемыми правами – «люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». Естественные права: свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению. Понятие свободы - «свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому». Определяется законом.

Собственность была единственным естественным правом, которое объявлялось «неприкосновенным и священным». Незыблемость частной собственности была гарантирована: «никто не может быть лишен ее иначе, как в случае, установленном законом несомненной общественной необходимости, причем лишь на условиях справедливого и предварительного возмещения».

Запрещались произвольные королевские поборы и устанавливались общие принципы налоговой системы, прогрессивное налогообложение.

Национализация гос власти – выражение национального суверенитета, источник которого зиждется по существу на нации. Любая власть рассматривалась как производная от воли нации. Общество имело право требовать отчета от каждого должностного лица по вверенной ему части управления.

Закон - выражение общей воли, граждане получали право участвовать в его образовании. Всем гражданам открыт доступ ко всем гос должностям.

Провозглашался ряд демократических прав и свобод: право высказывать, писать и печатать свободно; право выражать свои мнения, в том числе религиозные; налоги с согласия облагаемых лиц.

Закреплена идея законности – все, что не воспрещено законом, то дозволено. Получила свое закрепление и в виде общих принципов организации гос власти, и прежде всего в принципе разделения властей.

Гарантии неприкосновенности личности: закон не имеет обратной силы, нет преступления без указания закона, презумпция невиновности.

Декларация имела большое значение – закрепляла основы передового для своего времени и сохраняющего демократическую направленность общественного и государственного строя, определяла устои нового правопорядка. Не имела нормативно-правовой силы.

Конституция: главный итог первого этапа революции и деятельности учредительного собрания.

Текст конституции составлен на основе актов, имевших конституционный характер и принятых в 1789-1791 гг. возникли споры по поводу организации исполнительной власти, и из-за противодействия со стороны короля первая французская конституция была утверждена лишь 3 сентября 1793 года. А через несколько дней король присягнул ей на верность.

В преамбуле отменялись сословные отличия и дворянские титулы, ликвидировались цехи и ремесленные корпорации, упразднялась система продажи и наследования государственных должностей и иные феодальные установления, также была отражена идея равенства.

Существенно расширяла перечень личных и политических прав и свобод: свобода передвижений, свобода собраний, но без оружия и с соблюдением полицейских предписаний, свобода обращения к гос властям с индивидуальными петициями, свобода вероисповедания и право выбора служителей культа. Социальные права: введение общего частичного бесплатного народного образования, создание специального управления «общественного призрения для воспитания покинутых детей, для облегчения участи неимущих, убогих и для приискания работы безработным». Естественные и гражданские права устанавливаются в разделе 1. Устанавливаются нормы о том, кто является французскими гражданами, деление граждан на активных и пассивных.

Дельнейшее развитие получила концепция национального суверенитета, который един, неделим, неотчуждаем и неотъемлем.

Форма правления – конституционная монархия. Законодательная власть – Национальное собрание, исполнительная – король и министры под его главенством. Судебная власть – судьи, избираемые народом на определенный срок. Доктрина разделения властей.

 

Система государственных органов по Конституции Франции 1791 г.

 

Утверждение начала войны
НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ   Законодательная власть
КОРОЛЬ     Исполнительная власть
ВЕРХОВНЫЙ СУД     Судебная власть Компетенция: - рассмотрение дел об импичменте - разбор преступлений против общей безопасности государства  
Министры
Цивильный лист
Импичмент Финансовый контроль
Отлагательное вето
Кассационный Суд II инстанция
суды
Обжалование
Решение о начале войны
ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ

 


Система выборов в Национальное собрание

 

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
Избиратели – Активные граждане · Мужчины, 25 лет · 1 год проживания в местности · Налог – 3 рабочих дня · Имущественный ценз
ВЫБОРЩИКИ
2 ступень
1 ступень
Пассивные граждане
Не избирают выборщиков

 


Национальное собрание действует постоянно в составе 1 палаты, избирается каждые 2 года. Законодательный корпус не может быть распущен королем. В конституции содержится перечень полномочий и обязанностей Национального собрания, особо выделено право на установление государственных налогов и обязанность министров отчитываться в расходовании государственных средств, могло возбуждать дело о привлечении министров к суду за совершение ими преступлений против общественной безопасности и конституции – импичмент.

Решение начать войну может быть принято лишь по утвержденному королем постановлению законодательного корпуса. Законодательному корпусу принадлежит ратификация мирных, союзных и торговых договоров. Заседания законодательного корпуса публичны. Постановления ЗК направляются королю, который может с ними не согласиться, но отказ имеет суспенсивное значение – 2 легислатуры последовательно представляют то же самое постановление. Согласие или отказ выражается в течение 2-х месяцев. Утвержденные постановления – законы.

Король носит титул короля французов. Он приносит присягу на верность нации и закону. Король назначает и увольняет министров. Принцип запрещения совмещения мандатов. Устанавливается контрасигнатура. Король – верховный главнокомандующий сухопутных и морских военных сил. Издает только обращения. В каждом департаменте имеется высшее управление, в каждом дистрикте – подчиненное управление. Только король может поддерживать внешние политические сношения, вести переговоры.

При законодательном корпусе учреждается 1 кассационный суд для всего королевства – суд второй инстанции.

Верховный национальный суд, в состав которого входят члены кассационного суда и верховного жюри, разбирает по существу дела об импичменте.

Нация обладает неотъемлемым правом на изменение своей конституции.

18. Якобинская диктатура 1793-1794 гг. – законодательство и государственный механизм.

К 1793 г. поменялись ценности, они проявились в Декларации прав человека и гражданина 1793 г., кот была основана на искаженных идеях Руссо.

Цель общества – общее счастье. Естественные права: равенство, свобода, безопасность, собственность.

Все люди равны по природе и перед законом. Все граждане имеют доступ к должностям, право выражать свои мысли и мнения, собираться вместе, соблюдая спокойствие, свободное отправление религиозных обрядов. Налоги могут быть установлены только в интересах общей пользы. Социальное обеспечение и общественное призрение, всеобщее образование. Право участвовать в образовании закона, подавать петиции представителям государственной власти. => сопротивление угнетению. Право на восстание – священная обязанность.

Идея народного суверенитета не отличается от национального суверенитета: народовластие, отсутствие разделения властей. Право собственности – принадлежащая каждому гражданину возможность пользоваться и располагать по усмотрению своим имуществом, своими доходами, плодами своего труда и своего промысла. Лишение собственности только в случае необходимости и под условием предварительного и справедливого возмещения.

Безопасность – неприкосновенность личности, презумпция невиновности, закон не имеет обратной силы, наказания должны быть соразмерны преступлениям и полезны обществу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал