Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Франции 1799 г. (VIII года Республики). Органические сенатус-консульты 1802 и 1804 гг. I Империя.






Государственный переворот, совершенный 9 ноября 1799 г. группой заговорщиков, объединившихся вокруг генерала Н. Бонапарта, привел к упразднению Директории и устранению других конституционных органов. Особенность – поддержка заговорщиков армией. По методам осуществления власти и по своей социальной базе правление Бонапарта существенно отличалось от режимов Директории. Это была новая форма политической консолидации общества, осуществленная путем установления авторитарного, откровенно антидемократического режима.

Генерал Бонапарт предложил такую организацию «республиканской» государственной власти, которая открывала простор для его честолюбивых политических замыслов. Конституция VIII года республики была утверждена 13 декабря 1799 года по итогам плебисцита, который проводился под жестким государственным контролем.

В новой Конституции при внешнем сохранении республиканского строя закреплялась диктатура генерала Бонапарта, принявшая лишь гражданские очертания. Она не содержала Декларации прав человека и гражданина. Гарантируя буржуазии и крестьянству собственность, Конституция предусмотрела, что «после совершения законной продажи национального имущества независимо от его происхождения» приобретатель такого имущества не может быть его лишен. Армии отводилась важная роль в осуществлении внутренней и внешней политики. Сохранив формально идею национального суверенитета, конституция ввела запутанную и псевдодемократическую систему участия граждан в гос делах.

По конституции все мужчины, достигшие 21 года и проживавшие не менее года в определенном округе, могли участвовать в избрании коммунального списка(1/10 от проживающих в округе). Лица, внесенные в эти списки, в свою очередь в той же пропорции составляли департаментские списки. Третья ступень выборов проводилась на департаментском уровне, где избиралась десятая часть граждан «для осуществления национальных функций». Но члены этого национального списка не наделялись по конституции правом проводить выборы в высшие государственные органы, а рассматривались лишь как кандидаты на государственные должности (см. схему ниже).

 

Избирательная система по Конституции 1799 г. («система фильтров»)

Национальный список
Департаментский список
Коммунальный список
Избиратели (мужчины, достигшие 21 года)
1/10 часть списка
1/10 часть списка
1/10 часть списка

 


Основным стержнем всей конституционной системы являлось правительство, которое выступало в виде коллегии из 3 консулов. Фактически правительство не было коллегиальным органом, поскольку первый консул обладал особым статусом. Конституция содержала общее положение о выборах консулов на 10 лет, но она непосредственно определяла, что первый консул являлся «гражданин Бонапарт». Первому консулу принадлежало право назначения и смещения членов Государственного совета, министров, послов, офицеров, назначал судей. Он мог осуществлять свои полномочия «в случае необходимости, при помощи своих коллег» - второго и третьего консулов.

Государственный совет по указанию и под руководством правительства составлял и предлагал законопроекты, которые затем поступали в Трибунат. Трибуны имели право обсуждать законопроекты, а после обсуждения вместе со своим мнением вносить их в Законодательный корпус – принимал или отвергал его. Утвержденный закон мог быть направлен первым консулом в Охранительный сенат, кот одобрял его или отменял как неконституционный. Потом закон вновь возвращался первому консулу, который подписывал и обнародовал его.

Местные чиновники всецело зависели от первого консула.

Было положено начало институту административной юстиции.

Система государственных органов по Конституции 1799 г.:

I КОНСУЛ (Бонапарт)
Назначение Увольнение
II и III консулы (лишь с совещательными функциями) Избирались на 10 лет Государственным Советом
Законодательный корпус Голосование и принятие закона
Государственный Совет Оформление законопроекта
Трибунат Обсуждение законопроекта и внесение поправок
Охранительный Сенат 80 чел., пожизненно назначенных Наполеоном Утверждение закона. Имеет право абсолютного вето  
министры
армия
Опубликование закона
Зак. инициатива
Назначает

 

 


В результате нового плебисцита Бонапарт ввел во Франции новую Конституцию – Органический сенатус-консульт 1802 г., согласно которому он был объявлен пожизненным консулом. В соответствии с органическим сенатус-консультом 1804 г. ему был присвоен титул императора Наполеон 1. В третьей наполеоновской конституции разрабатывались такие вопросы как престолонаследие, статус императорской семьи, присяга императору, регентство.

Постепенное развитие личной власти Бонапарта привело к качественным изменениям в форме государственного строя Франции.

С установлением империи постепенно утрачивала значение и силу сама Конституция, поскольку Наполеон не признавал каких-либо формальных юридических препятствий на пути осуществления своих планов, ставил себя выше закона. Были изменены состав и компетенция Государственного совета, Сената и др. Высшие сановники составляли Высокий совет императора, из них формировался Тайный совет, к которому перешел ряд функций Государственного совета и Сената.

Основным органом управления при Наполеоне стали министерства, созданные на принципе единоначалия и жесткой исполнительной вертикали. Наполеон включил в систему гос аппарата и католическую церковь – Конкордат с папой римским. Армия трансформировалась из национальной в корпоративную и цезаристскую. При министерстве полиции была создана разветвленная сеть политического сыска и шпионажа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал