Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Германской Империи 1871 г.






В основу имперской конституции легла конституция Северо-Германского союза. конституция 1871 г. юридически закрепила создание единой Германской империи.

 

Система государственных органов по Конституции 1871 г.:

Германский император (кайзер) Глава исполнительной власти
Имперский канцлер Правительство в одном лице
Бундесрат Представители земель Председатель – канцлер (с решающим голосом)  
Рейхстаг Депутаты Избирается (всеобщие выборы с 25 лет, прямые, тайные)
АРМИЯ
Назначает и увольняет
Согласие на войну
Отчет о доходах
Может распустить


§ Император. Созывает, открывает, отсрочивает, закрывает Рейхстаг и Союзный совет, назначает/увольняет канцлера и лиц империи. В его ведении выработка/опубликование законов, вопросы войны и мира, международные функции, надзор за исполнением законов. Император - прусский король, имперский канцлер - прусский канцлер.

§ Имперский канцлер – это правительство империи в одном лице. Правительство несет финансовую отчетность перед Бундесратом и Рейхстагом. Назначается и увольняется императором. Конрассигнует указы императора. Председательствует в Союзном совете.

§ Бундесрат (Союзный совет) – представительство земель

Председатель – имперский канцлер с решающим голосом. Дает согласие на объявление войны (но есть исключения - в случае прямой угрозы землям империи). Имеет право применить абсолютное вето в отношении законопроекта Рейхстага.

§ Рейхстаг – депутатское представительство. Избирается на всеобщих, равных, прямых, тайных выборах. Депутаты не получают никакого вознаграждения.

Дуалистическая монархия - вся исполнительная власть у императора, законодательную делит с Бундесратом и Рейхстагом. (контрасигнатура)

1. В Союзном совете неравное представительство земель, большинство - 17 мест у Пруссии.

2. Для отклонения поправки конституции нужно 14 голосов от общего числа представителей.

3. Германская империя - жесткое централизованное государство с федеративной формой устройства. Главенствующая роль у исполнительной власти.

4. Централизация направлена на решение внутриполитических и внешнеполитических задач.

5. У Пруссии в федерации главенствующая роль.

25. Реставрация «Мэйдзи» в Японии и буржуазные реформы 70-80 гг. XIX в.

До середины 19 века Япония - отсталое феодальное государство, состоящее из 300 удельных княжеств. 1868 год - начало переломного этапа в развитии Японии - реставрация Мейдзи. Был свергнут сёгун и восстановлена императорская власть в форме абсолютной монархии.

Требования реставрации Мейдзи, соответствующее раннему этапу пробуржуазной по своей сути революции, стали по своей сути формой проявления феодального национализма, усиливовавшегося под прямым воздействием проникновения в Японию западного капитала.

В начале 19 века в борьбу за раздел колонии вместе с европейскими странами включились и США, стремясь превратить Японию в форпост своей колониальной политики на Дальнем Востоке. С помощью " политики канонерок" (привели к японским берегам свой военный флот) США добиваются от деморализованного сегуна подписания кабального торгового договора в 1854 году. Этот договор стал образцом для заключения подобных договоров с другими сильными государствами (Англия, Франция, Россия). В 1858 США вынудили Японцев подписать с ними еще один неравноправный торговый договор, лишивший Японию таможенного суверенитета.

В конце 60х годов 19 века в Японии начинается внутриполитическая борьба между сторонниками сегуна и оппозицией связанная с угрозой потери Японией независимости и с необходимостью проведения реформ. Оппозиция не была единой в конкретных целях, но её сплотил лозунг " изгнание варваров", к которому впоследствии присоединилось требование почитания императора и реставрации императорской власти, возрождается древняя японская религия - синто, обожествляющая императора. Самурайские круги видели в императоре силу способную объединить Японию перед внешней угрозой. В 1867 году последний сегун был отстранен от власти, вернув власть императору, он получил пост главы правительства. Особую роль в свержении сегуна сыграло самурайство, хорошо вооруженное и обученное. Но Японские правящие круги под дулами западных пушек очень скоро отказались от " изгнания варваров". В тоже время и западные державы на примере Китая видя пагубность народных восстаний для внутренней политической обстановки государства сменили поддержку сегуна поддержкой императора. Не случайно последующие социально-экономические и политические реформы проводились при непосредственном участии западных государств (Британия и США).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал