Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы. Перед новым правительством стояла задача укрепления политического и военного положения страны






Перед новым правительством стояла задача укрепления политического и военного положения страны. Важным шагом к осуществлению этих целей стала аграрная реформа 1872-1873 гг. Реформа закрепила новые, уже сложившиеся к тому времени поземельные отношения, привела к ликвидации феодальных прав на землю. Земля превратилась в частную капиталистическую собственность, облагаемую, в замен феодальных платежей, единым поземельным налогом в пользу казны. У крестьян была изъята общинная земля, крестьяне арендаторы не получили землю в собственность. Реформа сохранила кабальные условия аренды земли и способствовала обезземеливанию крестьян, расширению землевладения так называемых новых помещиков, которые выходили из зажиточных крестьян и ростовщиков. В результате реформ у новых помещиков оказалась треть всей обрабатываемой земли. Высокий поземельный налог - до 70 % урожая определил главный экономический результат аграрной реформы.

Наряду с аграрной реформой важное значение для стимулирования развития капиталистических отношений играла капитализация компенсаций за утраченные феодальные привилегии 300 семействам бывших дайме (наиболее привилегированные аристократы) и 2 млн. самураев. Что способствовало к быстрому переходу последних в разряд торгово-промышленной и финансовой верхушки. В месте с землей дайме теряли и политическую власть в своих княжествах, от которой они отказались в пользу императора.

Этому способствовала и административная реформа, в результате которой, в итоге, были введены префектуры по всей территории страны. Вставшие во главе их префекты за свои действия несли строгую ответственность перед правительством. Таким образом был ликвидирован феодальный сепаратизм и завершено государственное объединение страны, способствовавшее развитию внутреннего капиталистического рынка. Реформа имела важные политические последствия. Сохранившееся помещичье землевладение и японский абсолютизм были взаимно-связаны. Помещичье землевладение могло оставаться нетронутым почти до середины 20 в. даже в условиях хронического кризиса сельского хозяйства, только за счет прямой поддержки абсолютистским государством. В тоже время " новые помещики" становились неизменной опорой поддерживающего их режима.

Проведение военной реформы было обусловлено выработанной в условиях угрозы внешней экспансии концепцией: " Богатая страна, сильная армия". Теперь низшие сословия были привлечены к несению воинской повинности. В 1873 г. принимается закон " о всеобщей воинской повинности", его принятие было связано с роспуском самурайских формирований, а также с провозглашением в 1871 г. равенства всех сословий.

Изменения в организации армии проведенные в ходе военной реформы:

§ создан Генеральный штаб, подчиняющийся напрямую императору.

§ 3 года действительной службы

§ призывы по 6 военным округам, с 20 лет, по одному человеку от каждой семьи

§ офицерами стали бывшие самураи

§ армейская идеология базировалась на средневековой самурайской морали с культом императора

§ воинская повинность не была всеобщей, от неё можно было откупиться, также от воинской службы освобождались студенты, чиновники и крупные налогоплательщики.

В 1872 г. был принят закон о ликвидации старых званий, упрощавших все сословное деление на высшую знать (дайме и кугэ), простое дворянство (самураи), и простой народ. Это уравнение не шло дальше допущения низших сословий к военной службе и разрешения смешанных браков. За представителями первых двух групп сохранялся ряд привилегий. (была возможность откупиться от наказания за совершенное преступление)

Помимо вышесказанного была осуществлена:

§ ликвидация внутренних таможенных границ

§ ликвидация всех ограничений торговли

§ упорядочение денежной системы

§ свобода передвижения и выбора профессии

§ государство вкладывало деньги в строительство мостов, железных дорог, телеграфных линий и т.д.

§ внедрение новейших технологий в производство проведена реформа в сфере образования, в ходе которой образование осталось платным и достаточно дорогим, но в тоже время повысился общий уровень грамотности, и с внедрением европейских достижений науки и культуры не был затронут внутренний духовный стержень японского народа.

Вывод: не смотря на противоречивость реформ периода реставрации Мэйдзи, они значительно ускорили модернизацию страны на пути ее капиталистического развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал