Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Японии 1889 г.






В 1889 году император октроирует конституцию великой Японской империи, отменить или изменить которую мог только он сам. Решающую роль в подготовке конституции сыграл глава конституционного комитета, первый премьер -министр Японии Ито, который считал центральной объединяющей силой внутри страны должна стать императорская династия, олицетворяющая государство и нацию.

Конституция представляла собой умелое переложение заимствованных принципов из западных конституций и в первую очередь из конституции Пруссии 1850 года.

Конституция характеризовалась следующими чертами:

§ государственный суверенитет принадлежал не народу а императору, обладавшему верховной законодательной исполнительной и судебной властью.

§ японцам предоставлялись права, но не как естественные и неотчуждаемые, а как дарованные императором.

§ каждое из закрепленных прав имело предел, очерченный в законе

§ разделение властей только дополняло власть императора

Император по конституции царствует и правит Японией, его особа священна и неприкосновенна, он принадлежит к вечной на все времена династии.

К ведению императора отнесено: вопросы войны и мира, заключение международных договоров, руководство вооруженными силами, право роспуска парламента, почетные награды и звания, введение осадного положения и т.д.

Законодательная власть также принадлежала императору, который осуществлял её в согласии с имперским парламентом. Император утверждал законы и предписывал их исполнение. В целях общественной безопасности и спокойствия указы императора могли приобрести силу закона между сессиями парламента (парламентские каникулы 9 месяцев в году).

Министры назначаются императором и ответственны перед ним. Их деятельность рассматривалась как служение императору - сакральному центру конституционного порядка. Нет вотума недоверия. Сам император ответственен только перед богами. Считалось, что конституция - божественный дар императора народу и самоограничение императора.

Парламент состоял из палаты пэров и палаты депутатов. Для решения вопросов в палатах требовалось абсолютное большинство голосов. Каждая палата обладала правом законодательной инициативы, и правом выступать с представлениями правительству. Для нижней палаты был установлен 25 летний возрастной ценз, имущественный ценз в 15 иен прямого налога и ценз оседлости в 1, 5 года. Женщины и военнослужащие не получили избирательных прав. В верхней палате заседали принцы крови, представители титулованной и финансовой аристократии - люди имеющие особые заслуги перед императором. Сроки полномочий: нижняя - четыре года, верхняя - семь лет.

Парламент практически не имел рычагов воздействия на правительство. Парламент не контролировал финансы т. к. без согласия парламента бюджет мог утвердить император, от парламентских запросов правительство могло уйти сославшись на секретность запрашиваемого вопроса.

Действительно сильными и наделенными властью органами в Японии в то время был Тайный совет, Гэнро (совет старейшин) и министерство двора. Тайный совет назначался Императором, члены тайного совета всегда происходили из высших военно-бюрократических кругов. Тайный совет был независим как от парламента так и от кабинета министров. Этот орган обсуждал важнейшие государственные дела по запросам императора (ст. 56). Гэнро - внеконституционный орган, несмотря на это оказывал значительное влияние на политику страны в течении полувека, состоял из знати занимавшей свои посты пожизненно. Вся армия и военный флот были напрямую подчинены императору минуя даже соответствующих министров в правительстве.

Глава 2 была посвящена правам (свобода перемещения, местожительства, защита от произвольных арестов, свобода петиций, союзов и др.) и обязанностям (налоги, служба в армии) японского народа. Все права осуществлялись в установленном законом пределе. Также было провозглашено формальное право на свободу вероисповедания, а бывшая до этого государственной религия синто перешла в разряд государственного ритуала. демонстрация = формального характера прав.

Конституция 1889 года была сугубо консервативной, но несмотря на это она стала определенным шагом на пути ограниченной демократизации японского общества, что положительно сказалось на дальнейшем капиталистическом развитии Японии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал