Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы к классификациям партий






Возможны различные подходы к классификации политических партий. Например, партии в зависимости от стиля общения между партийными лидерами и рядовыми членами делятся на авторитарные и демократические. В зависимости от того, в какой мере они представляют различные слои общества, партии делятся на интегративные, то есть представляющие все или многие слои общества, и представительские, то есть те, члены которых представляют один социальный слой или класс. К идеологическим относят партии, преследующие цель изменить жизнь в соответствии со своими идеалами, к прагматическим - преследующие конкретные политические цели. В соответствии с другими критериями партии делятся на массовые и кадровые, мобилизующие, патронажные, классово-сословные и др. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Массовые и кадровые партии. Массовые партии имеют сложную организационную структуру и весьма многочисленных последователей. Преимущественным источником финансирования являются членские взносы. Между последователями партий существует постоянная и тесная связь. Значительное внимание эти партии уделяют идейно-воспитательной работе. Руководство в партии принадлежит профессиональным политикам, партийной бюрократии. Центр партийной власти находится не в парламенте, а в самой партии. Массовые партии пользуются реальным влиянием в политической системе, где они действуют. КПСС являлась массовой партией, сюда же надо отнести большинство западноевропейских социал-демократических партий. Кадровые партии немногочисленны, состоят из пользующихся авторитетом деятелей (Республиканская и Демократическая партии США). Членство в такой партии аморфно, отсутствует механизм приема, нет фиксированных членских взносов. Кадровые партии действуют преимущественно в период предвыборных кампаний.

Мобилизующие партии. Их цель - мобилизовать население на выполнение каких-либо задач. К этой категории относилось большинство партий бывших социалистических государств.

Патронажные партии создают преимущества для лидера и его окружения.

Классово-сословные партии направляют свою деятельность на защиту интересов определенных социальных слоев или групп.

По отношению к существующей действительности партии подразделяются на консервативные, реформистские и революционные в зависимости от того, намереваются ли они сохранить ее, частично изменить или преобразовать радикальным образом.

Есть партии с индивидуальным или коллективным членством, когда прием в партию осуществляется опосредованно, через другие организации, например профсоюзы (Лейбористская партия Великобритании).

По месту в политической системе партии можно разделить на правящие и оппозиционные. Есть партии парламентские и внепарламентские, легальные и нелегальные или полулегальные.

По характеру политических действий можно выделить умеренные, радикальные и экстремистские партии.

По месту в политическом спектре различают партии левые, центристские, правые.

Предложенные критерии классификации нельзя рассматривать в качестве застывших схем, тем более что одна и та же партия может быть рассмотрена под различными углами зрения, классифицирована по разным основаниям. К примеру, она может одновременно быть правящей и массовой с жесткой организацией.

23) Роль политических партий в демократическом обществе

Политические партии – это один из немногих политических институтов, рождение которых неразрывно связано с генезисом либеральной демократии. «Демократия мыслима не иначе, чем выраженная через партии», - пишет, например, Г. Шатшнайдер[i]. Хотя политическая история знает не только демократические, системные, но и антисистемные, революционные и реакционные партии.

В современных демократических обществах, в частности в западной Европе, гражданское общество и государство интегрированы в единое целое посредством трех основных политических институций: представительной системы государственной власти, всеобщего избирательного права и политических партий. Метафора «суверенной власти народа» означает сегодня, что власть в государстве исходит от народа и осуществляется им посредством его представителей, выбираемых на строго фиксированный срок на основе всеобщих, равных и тайных выборов. Поэтому политические партии играют исключительную роль в функционировании современных представительных систем. Именно они, прежде всего, обеспечивают связь политической системы и окружающей среды, выполняя функции артикуляции (лат. аrticuiatio; articu-lare - расчленять; членораздельно, ясно произносить) и агрегации (объединять, суммировать какие-л. однородные показатели с целью получения более общих, обобщенных, совокупных показателей) социальных интересов.

Современная демократия – это демократия, основанная на принципе представительства. Требование создания многопартийной системы вытекает из стремления привести партийную структуру в соответствие с плюралистической общественной структурой современных государств. Без признания партийного плюрализма и оппозиции любая политическая система не может быть названа ни демократической, ни представительной. Однако роль представительного органа власти как выразителя «общей воли» в отличие от «воли всех»[ii] означает, что в парламенте должны быть представлены не интересы отдельных социальных групп или личностей, а общезначимые политические интересы. Именно поэтому в демократических странах основными коллективными акторами избирательного процесса и парламентского представительства являются политические партии, которые, в отличие от иных общественных объединений, предназначены не для выражения отдельных корпоративных интересов, а для выявления и учета в групповых интересах общезначимого начала и перевода их на общегосударственных уровень.

Интересна в данной связи мнение немецкого политолога Клауса фон Бейме, который среди приоритетных функции партий выделяет: определение цели, разработка идеологии и программы, стратегии действий; выражение и объединение общественных интересов; мобилизация и социализация граждан; формирование правящей элиты и состава правительства[iii]. Именно поэтому политические партии берут на себя и формулирование коллективных целей для социума, предлагая различные цели и стратегии общественного развития. Трансформируя требования и чувства социальной неудовлетворенности в позитивные политические цели, партии направляют стихийную энергию социального протеста в русло конституционной борьбы за их достижение через участие в государственном управлении. Расширяя пространство публичного политического процесса, партии стремятся преодолеть отчуждение маргинальных групп общества от политики, то есть выполняют функцию политической мобилизации. Соперничество за голоса масс подразумевает, как правило, опору на организованные массовые партии и такие партии обычно организованы иерархически и бюрократически. Партии приобретают голоса избирателей, поощряя последних идентифицировать себя с политическим имиджем партии и с ее руководством. Они упрощают стоящий перед избирателями выбор. Отсюда следующая констатация: политические партии и регулярные выборы это тесно взаимосвязанные и взаимозависимые институт демократической системы.

Отмечая особую роль и значение партий в функционировании представительной демократии, многие исследователи (причем и те, кто позитивно, и те, кто негативно оценивают данный институт) называют современное государство «партийным государством». «Партийное государство» в этом случае необходимо понимать как тип современной демократии, в которой парламент утратил свое значение в качестве института выражения суверенной воли народа: парламенты в основном лишь ратифицируют те решения, которые, в другом месте, уже приняли партии, входящие в коалицию большинство.

Чаще всего политические партии и определяются как организации, стремящиеся к выдвижению и избранию своих признанных представителей на государственные посты. Не случайно в законодательстве некоторых стран, в том числе и России, записано, что политическое объединение утрачивает правовое положение партии, если оно в течение определенного количества лет (в России – 5 лет)[iv] не участвуют в выборах, т.е. участие в выборах не только право, но и обязанность партий. Однако участие в выборах – это лишь способ, посредством которого партии могут содействовать формированию политической воли народа и его политическому волеизъявлению, поскольку выборы это аналог непрямого принятия политических решений, так как аналогам прямого принятия решений избирателями является референдум. Так, согласно ст. 3. гл. 1 Федерального закона «О политических партия» одним из основных целей политических партий является формирование общественного мнения[v], т.е. согласно закону РФ партиями являются организации, содействующие формированию политической воли народа.

Современные правительства, как правило, партийные правительства, а партийные фракции определяют «лицо» современных парламентов, поскольку через партии реализуются еще две важнейшие политические функции – политического представительства и рекрутирования политической элиты[vi].

Выступая универсальным посредником между обществом и государством, партии становятся инструментом легитимации власти и одновременно решают одну из важнейших проблем – проблем защиты прав и свобод граждан от вмешательства государства. В сложной системе с внутренними механизмами самореформирования, каковой является общество, партии, поддерживая непрерывность политического процесса, объективно обеспечивают устойчивость обратных связей органов управления с управляемым обществом, обеспечивают гомеостазис системы[vii]. Благодаря им система обретает эластичность, допускающую любые изменения, кроме тех, что представляют опасность для ее идентичности. Работая над преодолением отчуждения «периферийных» групп общества, партии увеличивают гибкость и маневренность политической системы.

Политические партии выступают в качестве субъекта политической социализации. Социализирующая функция партий осуществляется как в ходе избирательных компаний, в повседневной партийной деятельности, так и в процессе регулярного общения политиков с потенциальными сторонниками.

Велика роль партий в избирательном процессе. Так, по мнению Роже-Жерар Шварценберг, партии сплачивают избирателей и кандидатов в депутаты на определенной тематической основе, теоретической или идеологической. Они проясняют и стимулируют политическую дискуссию, четко обосновывая свой выбор. Благодаря им, избиратель лучше понимает, какими идеями, какой программой руководствуется тот или иной кандидат и как он будет действовать в случае избрания. Поэтому сам акт голосования перестает быть актом поддержки конкретного человека и становится актом выбора того или иного политического направления. Эта «программная» функция очень важна. Выборы приобретают благодаря ей свой лексикон. Отсутствие этой функции ведет к злоупотреблению репрезентативной или плебисцитарной традицией.

Партии же привносят в выборы четкую тематику. Они «способствуют выражению права голоса», обогащая его своим лексиконом. Без участия партий на выборах будет использоваться лексикон плебисцитов или диктатур: безропотное подчинение или приветственные возгласы. Партии предоставляют избирателю возможность сделать свой, подлинно свободный выбор[viii]

Наконец партии являются наиболее эффективным и легитимным инструментом борьбы за власть и участие в принятии значимых политических решений.

Следует отметить, что первоначально демократия и не связывалась с существованием партии. Так, Джордж Вашингтон, покидая пост президента в 1796 г., обратился с прощальным посланием к американскому народу, в котором он предостерегал от соблазна партийной политики[ix]. Нельзя сказать также, что сегодня произошла кардинальная переоценка роли партий в обществе. Действительно, партии занимают одно из последних мест среди институтов, заслуживающих доверия избирателей. Даже в благополучной, обладающей эффективной политической системой Швейцарии партиям доверяет лишь 12% опрошенных – немного меньше, чем армии, церкви, судам и кантональным правительствам[x]. в

Однако надо отметить, что хотя в России деятельность политических партий и их роль в обеспечении стабильного развития общества внушают сегодня определенное разочарование, вряд ли можно говорить об их окончательном провале в качестве носителей демократии. Поэтому и утверждения политологов прежних поколений о том, что партии не играют никакой роли в посредничестве на выборах или в формирование правительства или их роль не значительна, выглядят не совсем убедительными.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал