Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственных мощностей






 

Устойчивое развитие и поддержание прибыльности фирмы осуществляется через инвестирование в процессы, которые повышают гибкость производства, улучшают качество товаров или увеличивают долю рынка. Одно из направлений инвестирования — инвестиции в развитие производственных мощностей. При этом особое значение имеет выбор стратегии инвестирования.

При определении стратегии исходят из того, что инвестиции не могут осуществляться как изолированные расходы, а только как часть стратегического плана, который будет определять место фирмы с позиций обеспечения ее конкурентных преимуществ. При определении стратегии инвестирования необходимо ответить на ряд принципиальных вопросов:

• будут ли инвестиции способствовать завоеванию покупателей и доли рынка;

• что инвестиции привнесут в конкурентное преимущество (в гибкость процесса, качество товара, уровень обслуживания клиентов);

• какие изменения финансовых результатов повлекут за собой инвестиции.

Определение стратегии инвестирования базируется на традиционном анализе и оценке эффективности инвестиций. Поскольку существуют альтернативы, выбор наилучшего варианта основывается на анализе единовременных и текущих затрат, денежных потоков по всем альтернативам. При большом числе альтернатив проводится исключение части из них по шести главным факторам: затраты, выпуск, трудовые ресурсы, технология, качество и надежность.

 

Пример 7.5. Выбор альтернативы

Стоимостные характеристики трех процессов представлены в табл. 7.6. Данные включают информацию, необходимую для анализа требуемых денежных потоков. Анализ, представленный в табл. 7.7, показывает, что фирма может иметь $5000 сейчас и $25 000 в первый период от инвестиций в процесс А. Меньший поток будет требоваться в последующий период, так как переменные затраты уменьшаются на $6 на единицу продукции. Воздействие этих денежных потоков, как и абсолютных инвестиций, может распространяться на выбор процесса. Таблица 7.8 дает детальный анализ денежных потоков для первой альтернативы - процесса А.

Таблица 7.6

Инвестиции и переменные затраты для процессов А, В и С

(в долларах)

 

  Процессы   Текущие пе затраты Уменьшение затрат   Новые перезатраты Добавленные затраты в новом году. Добавленные затраты в текущем году
Рабочая сила Отходы и незавершенное производство Площадь Запасы
Процесс А 20, 00 3, 00 2, 00 0, 50 0, 50 14, 00    
Процесс в 20, 00 1, 25 1, 75 0, 00 0, 50 16, 50    
Процесс С 20, 00 - 20, 00

Таблица 7.7

Изменения в денежных потоках для процессов А, В и С

(в долларах)

 

Процессы Текущий год Первый год Второй год производства в 5-летнем периоде
Процесс А Процесс В     6, 00 за проданную единицу 3, 50 за проданную единицу
Процесс С -

Таблица 7.8

Анализ денежного потока для процесса А

(в долларах)

 

  Текущий год Год1 Год 2 Год З Год 4 Год 5
Капитальные затраты Новые затраты Текущие затраты Чистая экономия Ликвидационная стоимость Амортизация (1/ю в год)           -     -     _    
Денежный поток            

 

Капиталоемкие мероприятия требуют обоснования инвестиционного проекта по методикам типа Project Expert for Windows [2.10]. Поэтому при обосновании мощности должно рассчитываться изменение инвестиций по чистой текущей стоимости (NPV):

где Dt объем дохода от реализации мероприятий проекта в t-м году расчетного периода;

Ct текущие издержки на реализацию мероприятий проекта в t-м году;

Kt капиталовложения в реализацию мероприятий проекта в t-м году; Т— расчетный период, равный длительности жизненного цикла проекта, лет;

i — коэффициент дисконтирования.

 

Пример 7.6. Дезагрегирование NPV

Металлургическая компания при принятии решения о создании гибкой производственной системы (ГПС) в цехе, проводящем испытания образцов металлургической продукции перед ее отгрузкой потребителям, выявила факт возникновения синергического эффекта в логистической цепи. Сфера проявления результатов внедрения ГПС выходит за рамки данного рабочего центра (цеха образцов) и распространяется на последующее по технологическому процессу металлургическое производство компании и на потребителей ее продукции. Основным эффектообразующим фактором при внедрении ГПС является сокращение длительности производственного цикла образцов, что при эстафетной передаче эффекта в логистической цепи приводит к образованию аналогичного по содержанию, но значительно большего по масштабу, эффекта сокращения длительности цикла продукции металлургического производства (для справки: цена единицы металлопродукции на порядок превышает стоимость единичного образца). Поэтому в расчетах экономической эффективности ГПС образцов признано необходимым учитывать не столько прямой эффект (непосредственно в сфере испытания образцов), сколько косвенный (синергический эффект в сфере производства и потребления металлопродукции).

Синергический эффект в сфере производства металлопродукции NPV(S) возникает как результат снижения издержек металлургического производства и складывается из двух составляющих:

1) эффект сокращения связывания средств в незавершенном производстве металлопродукции, равный

где DTмпt - сокращение длительности цикла металлопродукции в t-мгоду расчетного периода;

Ft —годовой фонд рабочего времени в металлургическом производстве компании;

Сijt — издержки производства 1 т металлопродукции j-го типа из i-го материала в t-мгоду;

Nijt объем производства металлопродукции j-го типа из i-го материала в t-мгоду, т;

Тр расчетный период, равный длительности жизненного цикла логистической цепи, лет;

I — коэффициент дисконтирования;

 

2) эффект высвобождения производственных площадей из-под пролеживающей металлопродукции, определяемый как

где Сij*t и Kij*t соответственно годовые издержки содержания и цена единицы производственной площади, занимаемой под хранение металлопродукции j-го типа из i-го материала в t-мгоду;

q— нормативная нагрузка на единицу площади пола при хранении металлопродукции;

u коэффициент использования площади мест складирования металлопродукции.

Суммарный синергический эффект составит:

Результаты расчетов показали, что сокращение длительности цикла испытания образцов в среднем с 7-8 суток до 3-5 часов обеспечивает ускорение оборачиваемости оборотных средств компании на 3% и высвобождение 2, 3% среднегодовой суммы нормируемых оборотных средств. В абсолютном выражении для крупной компании это весьма значительная сумма. Значимость расчетов может быть повышена за счет использования в качестве исходных данных объема продаж металлопродукции и рыночных цен на нее. Расчет эффекта потребителя для производящей логистической цепи имеет смысл при установлении цен на продукцию в увязке со сроками поставки. Данный пример показывает, что при выборе объектов приложения инвестиций особое значение имеет выявление стратегически важных (или критических) участков производства (звеньев логистической цепи), где можно получить максимальный экономический результат при равной величине затрат по сравнению с другими вариантами.

 

Метод чистой текущей стоимости является одним из наиболее эффективных средств ранжирования альтернатив по инвестициям. Процедура базируется на прямом расчете. Определяется текущая стоимость для всех денежных потоков по каждому варианту инвестиций. Наилучшим признается тот вариант, где имеется наивысшая чистая текущая стоимость. Когда осуществляется ряд инвестиций, инвестиции с большей текущей стоимостью предпочтительнее, чем с меньшей.

 

Пример 7.7. Ранжирование альтернатив

Производственная компания рассматривает два различных варианта инвестиций. Инвестиции А в размере $35 000 и инвестиции В в размере $30 000. Оба варианта имеют период инвестирования 6 лет. Денежные потоки для инвестиций приведены в табл. 7.9. Процентная ставка i равна 8%.

Таблица 7.9

 

Год Инвестиции А (денежный поток), долл. Инвестиции В (денежный поток), долл. Коэффициент дисконтирования
      0, 926
      0, 857
  11 000   0, 794
      0, 735
  11 000   0, 681
      0, 630

Расчет выполняется следующим образом. Находим текущую стоимость денежного потока для каждого варианта инвестиций. Умножаем коэффициент 0, 08 на денежный поток в каждом году. Суммируя текущие стоимости, вычитаем начальные инвестиции и получаем чистую текущую стоимость каждого варианта. Расчеты сведены в табл. 7.10.

Критерий чистой текущей стоимости показывает, что инвестиции В более предпочтительны, чем инвестиции А, так как они имеют более высокую текущую стоимость.

 

 

Таблица 7.10

 

Год Инвестиции А (текущая стоимость), долл. Инвестиции В (текущая стоимость), долл.
  9260 = 0, 926x10000 8570 = 0, 857x10000 8734 = 0, 794 х 1 1 000 8820 = 0, 735x12000 7491 = 0, 681 х 1 1 000 3150 = 0, 630x5000 8334 = 0, 926 х 9000 7713 = 0, 857x9000 7146 = 0, 794x9000 6615 = 0, 735x9000 6129 = 0, 681х9000 5670 = 0, 630 х 9000
Общие инвестиции, долл. Первоначальные инвестиции, долл. Чистая текущая стоимость, долл. 11 025 41 607 11 607

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что такое производственная мощность?

2. Как измеряется производственная мощность?

3. Изменяется ли размер производственной мощности во времени?

4. Опишите механизм управления производственной мощностью.

5. Как оценивается использование производственной мощности?

6. Как определяется размер требуемых производственных мощностей?

7. Что понимается под экономичным размером производственной мощности?

8. Как проводится экономическое обоснование производственной мощности?

9. Что представляют собой карты пересечений?

10. Как принимаются решения об инвестировании средств в развитие или обновление производственных мощностей?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал