Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточные линии






Многопредметные групповые поточные линии (МГПЛ) — это такие линии, на которых технологически родственные изделия, составляющие группу, изготавливаются практически без переналадки оборудования. Это достигается за счет применения на каждой операции групповой наладки, позволяющей изготавливать любую единицу продукции группы, закрепленной за данной линией. Если на такой линии обеспечивается выполнение условия синхронизации операций, то может быть организована непрерывная групповая поточная линия, которая не будет отличаться от ОНПЛ. В противном случае групповая поточная линия может рассматриваться условно как однопредметная прерывная линия (ОППЛ).

При обработке деталей каждого наименования самостоятельными партиями групповая поточная линия превращается в партионно-групповую. Партионно-групповые линии представляют собой линии, на которых обработка или сборка изделий производится партиями, последовательно чередующимися и сменяющимися по операциям в различные периоды времени. Если партии небольшие, то в каждый момент времени на различных операциях могут обрабатываться или собираться изделия различных наименований. Изготовление партий изделий происходит на каждой операции непрерывно. Передача изделий с операции на операцию производится транспортными (передаточными) партиями различного размера: от единицы продукции до полного размера партии обработки. Партионно-групповые поточные линии близки по организации к предметно-замкнутым участкам с однотипными или одинаковыми технологическими маршрутами изготовления изделий.

Применяются МГПЛ, как правило, для обработки значительного числа типоразмеров конструктивно подобных деталей на металлорежущих станках с групповой наладкой. Для организации МГПЛ необходимо выполнить классификацию и подбор деталей со сходными конструктивно-технологическими признаками и разработать групповой технологический процесс на деталь-представитель или на комплексную деталь. Число типоразмеров деталей, закрепляемых за линией, должно быть таким, чтобы обеспечить полную загрузку оборудования и рабочих на линии. Укрупненный расчет МГПЛ включает следующую последовательность действий.

1. Расчет приведенной годовой программы выпуска деталей. Вся номенклатура деталей, закрепленных за МГПЛ, приводится к детали-представителю. В качестве последней выбирается деталь, отражающая все характерные конструктивно-технологические особенности деталей группы. Пример расчета приведенной годовой программы выпуска показан в табл. 12.7.

Таблица 12.7

Расчет приведенной годовой программы выпуска деталей

 

Наименование детали Программа выпуска, шт. Трудоемкость, мин Коэффициент приведения Приведенная программа выпуска, шт.
Вал Вал-шестерня Ось Вал фрикционный Вал шлицевой (деталь-представитель)   18, 4 26, 8 59, 2 43, 8 19, 7 0, 93 1, 36 3, 00 2, 22 1, 00  
Итого        

Для деталей, входящих в группу, рассчитывается коэффициент приведения как отношение трудоемкости каждой детали к трудоемкости детали, выбранной в качестве представителя. Если заданы только деталь-представитель и число деталей в группе, приведенная программа рассчитывается как произведение годового выпуска детали-представителя и числа деталей в группе.

2. Определение ритма работы групповой поточной линии. МГПЛ организуется на базе универсальных станков или станков с программным управлением. На каждом рабочем месте применяется унифицированная групповая оснастка, позволяющая обрабатывать различные детали практически без переналадки (с минимальными затратами времени на переналадку по сравнению со временем непосредственной обработки). Поэтому ритм такой линии может быть рассчитан по формуле:

где Nв.пр приведенная программавыпуска деталей.

3. Определение необходимого количества оборудования. Расчет выполняется по каждой операции группового технологического процесса обработки детали-представителя:

где Тшкj норма штучно-калькуляционноговремени на групповую операцию j, мин.

Полученное значение qjокругляется до ближайшего большего целого числа. Затем строится график загрузки оборудования поточной линии. Средний коэффициент загрузки должен составлять 0, 9-0, 95.

4. Определение численности основных рабочих на линии. Расчет выполняется по операциям группового технологического процесса так же, как при расчете для предметно-замкнутого участка. Если при переходе от одного изделия производства к другому не требуется переналадка линии, то размеры партий запуска изделий в обработку могут уменьшаться в пределе до единицы (поштучный запуск). На ленте конвейера при этом будут вперемежку находиться разные изделия. Речь, таким образом, зашла об организации МНПЛ со сплошным запуском. Главное преимущество таких линий — повышение уровня гибкости производства. Проявляется это в том, что:

1) потребителю (другому подразделению или на рынок) продукция поступает небольшими количествами, но в том разнообразии, которое ему необходимо;

2) нет необходимости хранить большой запас произведенной продукции до тех пор, пока он будет израсходован;

3) можно оперативно корректировать номенклатуру выпускаемой продукции в соответствии с колебаниями спроса.

Кроме того, через систему «точно в срок» такие линии гарантируют равномерную загрузку обеспечивающих их производственных подразделений. Рассмотрим расчеты, выполняемые при планировании работы МНПЛ со сплошным запуском, на примере сборочного конвейера фирмы Toyota.

 

Пример 12.6

На одном из сборочных конвейеров фирмы должно быть собрано в месяц (20 рабочих дней) 12 000 машин марки Corola. Это задание было установлено на основе месячного прогноза продаж. В первый рабочий день месяца продавцы подали заявки на изготовление четырех модификаций машин этой марки в количественном соотношении A: B: C: D = 4: 3: 2: 1, во второй день — в соотношении А: Б: С: D = 3: 3: 4: 2. Требуется определить ритм линии, частные ритмы изготовления всех модификаций, предложить схему их расстановки на ленте непрерывного сборочного конвейера, работающего в режиме сплошного запуска, найти скорость ленты, если шаг конвейера 6, 2 м.

Решение

Ритм линии рассчитывается исходя из наличного фонда времени ее работы в течение месяца - 320 ч (2 смены х 8 часов х 20 дней) и суммарной программы выпуска: rл = 320/12 000 = 1, 6 мин. Скорость движения ленты конвейера тогда составит Кк =6, 2/1, 6 = 3, 875 м/мин. В первый день из 600 машин следует собрать:

600 х (4/10) = 240 машин (модификация А)',

600 х (3/10) = 180 машин (модификация В)',

600 х (2/10) = 120 машин (модификация С);

600 х (1/10) = 60 машин (модификация D);

Тогда частные ритмы составят:

16 х 60 /240 = 4, 0 мин (модификация А);

16 х 60/180 = 5, 3 мин (модификация В);

16 х 60/120 = 8, 0 мин (модификация С);

16 х 60/60 = 16, 0 мин (модификация D);

Число машин в цикле - 10; время цикла — 1, 6 х 1 0 = 16 мин.

Варианты расстановки машин одного цикла на ленте:

C-A-B-A-C-A-B-A-C-D или

А-А-А-А-В-В-В- С- C-D.

Во второй день число машин в цикле - 12; время цикла - 1, 6 х 12 = 19, 2 мин. Частные ритмы изменятся:

(960 х 12)/(600 х 3) = 6, 4 мин (модификации А и В);

(960 х 12)/(600 х 4) = 4, 8 мин (модификация C);

(960 х 12)/(600 х 2) = 9, 6 мин (модификация D).

Варианты расстановки машин одного цикла на ленте:

A-A-A-B-B-B-C-C-C-C-D-D или

A-B-C-D-A-B-C-D-A-B-C-C.

При организации МНПЛ со сплошным запуском в качестве дополнительной сложности можно назвать повышенные требования к профессиональной подготовке рабочих и к оснащению рабочих мест, где в произвольном порядке изготавливаются пусть однотипные, но все же разные изделия.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Приведите классификацию поточных линий и дайте полную характеристику каждого вида.

2. Назовите пути синхронизации операций при организации ОНПЛ.

3. На ОНПЛ установили рабочий непрерывный конвейер с шагом 0, 6 м. Рабочие места расположены по обе стороны ленты в шахматном порядке, причем расстояние между смежными рабочими местами по одну сторону составляет 1, 5м. Рабочая поза — «сидя». Число операций на потоке — 42. Линия работает в две смены, каждый час регламентированный перерыв 5 мин. За сутки на линии планируется изготовление 1760 изделий. Средняя себестоимость одного изделия в процессе его изготовления на линии составляет 26, 8 руб., а средняя масса - 0, 403 кг. Найдите ритм линии, скорость ленты и общую длину рабочей части конвейера, суммарную нагрузку на ленту, объем незавершенного производства изделий на линии. Укажите длину рабочей и транспортной зон. Постройте график движения изделий на линии.

4. Тракторный завод должен выпустить в планируемом месяце (21 рабочийдень)4835 тракторов. Его сборочный конвейер движется с постоянной скоростью 2, 6 м/мин. Рабочие, выполняя сборку, движутся вслед за конвейером, а затем возвращаются обратно в начало их рабочей зоны со скоростью 4 км/ч. Рабочие зоны разделены транспортными зонами по 1, 6м каждая, которые в случае необходимости играют роль резервных зон. На конвейере выполняются 216 операций. Организованы четыре проезда по 5, 2 м. Завод работает в двухсменном режиме. Регламентированные перерывы на сборочном конвейере не предусмотрены. Техобслуживание выполняется в нерабочее время. Рассчитайте ритм выпуска тракторов, шаг сборочного конвейера, длину рабочей зоны (без резервной части), общую дину рабочей части конвейера, число тракторов, одновременно находящихся в сборке, полное время сборки одного трактора. Определите, насколько должна измениться скорость возврата рабочего в начало его рабочей зоны, если время выполнения им операции изменится на ±3%.

t5 = 0, 3 мин 4, 0 мин

Рис. 12.17. Регламент работы Рис. 12.18. Регламент работы

ОППЛ (к задаче 6) ОППЛ (к задаче 7)

 

 

5. Однопредметная непрерывная поточная линия сборки работает в две смены. В планируемом месяце 20 рабочих дней. Регламентированные перерывы на отдых рабочих составляют 6 мин каждый час. Техобслуживание выполняется в нерабочее время. Месячная программа сборки — 6900 шт. На линии установлен непрерывный распределительный конвейер с шагом 0, 5 м. Расположение рабочих мест по одну сторону ленты с шагом 4 м. На линии выполняется шесть операций со следующим штучным временем: tшт= 2, 1; 2, 2; 4, 7; 11, 4; 2, 2; 2, 0 (мин/шт.). Время установки (снятия) изделия с ленты конвейера - 0, 2 мин. Определите ритм линии, число рабочих мест на операциях, число периода конвейера и номера периода, закрепленные за каждым рабочим местом; длину рабочей части конейера, суммарную нагрузку на ленту конвейера, если средняя масса изделия 4, 8 кг; объем незавершенного производства на линии, если средняя себестоимость собираемых изделий составляет 162, 4 руб.; скорость конвейера, полную длину замкнутой ленты конвейера, если диаметр обводных барабанов 0, 9 м. Составьте графическую модель работы линии.

6. Постройте эпюры межоперационных оборотных заделов на ОППЛ механической обработки деталей и рассчитайте максимальные значения внутренних заделов и величины переходящих заделов для каждой пары смежных операций. Рассчитайте средние значения всех оборотных заделов. Линия работает с расчетным ритмом 2, 1 мин. Период ее оборота -4 ч. Регламент работы представлен на рис. 12.17.

7. Решите задачу 8 со следующими исходными данными: период оборота линии - 8 ч, величина оборотной партии - 160 шт. Регламент работы линии приведен на рис. 12.18.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал