Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие асаны Халасана (поза плуга) на организм






Асаны для шейного отдела позвоночника

Халасана (поза плуга). Описание асаны

Воздействие асаны Халасана (поза плуга) на организм

Оказывает благоприятное воздействие на позвоночник, стимулирует мозговую активность, предупреждает отложения жира в области бедер и живота, укрепляет грудные мышцы и мышцы шеи, усиливает кровообращение в области таза. Кроме того, она регулирует деятельность щитовидной и паращитовидной желез, стимулирует печень, селезенку и поджелудочную железу.

Разновидность 1: Лягте на спину, подстелив одеяло. Держите руки у бедер, ладонями вниз. Медленно поднимите бедра и нижнюю часть спины и опускайте прямые ноги, пока пальцы не коснутся пола за головой. Ноги обязательно должны быть прямыми и плотно сжатыми! Голени и бедра должны составлять ровную линию. Прижмите подбородок к груди. Дышите через нос, медленно, глубоко и спокойно. Оставайтесь в этой позе до тех пор, пока не наступит усталость. Затем медленно разворачивайтесь в начальное положение. Если у вас не очень гибкий позвоночник, выполнять асану нужно аккуратно и осторожно, возможно, сначала не полностью, чтобы не повредить непривыкшие мышцы.   Разновидность 2: Лягте на спину, руки за головой, ладони вверх. Коснитесь кистей пальцами ног, медленно перенося ноги, как в первой разновидности. Вследствие использования этого варианта растягиваются еще шейный и поясничный отделы позвоночника.

Разновидность 3:
Выполните халасану в первой разновидности, потом максимально широко раздвиньте ноги, устойчиво опираясь руками в пол. Таким образом дополнительно растягиваются мышцы ног.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал