Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры с мячом и скакалкой






“МЯЧ СОСЕДУ”

Играют на площадке или в зале. Для игры требует­ся 2 волейбольных мяча. Участники становятся в круг, мячи находятся на противоположных сторо­нах круга. По сигналу руководителя игроки начи­нают передавать мяч в одном направлении как мож­но быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Участ­ник, у которого одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем мячи передаются на противо­положные стороны, и игра продолжается. После игры отмечаются участники, которые хорошо пере­давали мяч. Игрок, уронивший мяч, должен его взять, встать на свое место и продолжить игру. Во время передачи мяча нельзя пропускать игроков.

“СТОЙ! ”

Игра может проводиться на площадке или в зале. Для ее проведения требуется волейбольный или ре­зиновый мяч. Играющие становятся в круг и рас­считываются по порядку номеров. Водящий с мя­чом с руках стоит в центре круга. Он подбрасывает мяч высоко вверх и называет любой номер. Вызван­ный игрок старается поймать мяч, а остальные раз­бегаются в стороны. Если игрок ловит мяч, не дав ему упасть, он называет другой номер и подбрасы­вает мяч снова вверх. Игрок, поймавший мяч с от­скоком от земли (или пола), кричит “Стой! ” Все останавливаются, а водящий пытается попасть мя­чом в ближайшего игрока, который старается увер­нуться от мяча, не сходя с места. Если водящий промахнется, то вновь бежит за мячом, а взяв в руки, снова кричит “Стой! ” и старается осалить мя­чом ближайшего игрока. Осаленный игрок стано­вится водящим, а игроки снова становятся в круг, и игра продолжается. После команды “Стой! ” все игроки останавливаются, а пока водящий не пой­мал мяч, игрокам разрешается передвигаться по площадке в любом направлении.

“ПЕРЕДАЛ — САДИСЬ! ”

Игра проводится в зале или на площадке. Для ее проведения требуется 2—3 волейбольных мяча. Иг­рающие делятся на 2—3 равные команды, которые строятся за линией в колонку по одному. Впереди каждой команды в 6—8 метрах становится капи­тан с мячом в руках.

По сигналу капитан передает мяч первому игро­ку своей команды. Тот, поймав мяч, возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму игроку и т. д. Получив мяч от последнего игрока, капитан поднимает его вверх, а вся коман­да быстро встает. Выигрывает команда, которая первой выполнит задание и ее капитан поднимет мяч вверх. Игрок, уронивший мяч, должен его взять, вернуться на свое место и продолжать пе­редачи. Также игроки не должны пропускать свою очередь.

“ОХОТНИКИ И УТКИ”

Играющие делятся на 2 команды: одна — охотни­ки, другая — утки. Чертится большой, круг, за ко­торым становятся “охотники”, а “утки” внутри. По сигналу “охотники” стараются попасть волейболь­ным мячом в “уток”, которые, бегая внутри круга, уворачиваются от мяча. Игрок, осаленный мячом, выбывает из игры. Когда все “утки” будут выбиты, команды меняются местами, и игра продолжается. Игры можно проводить на время. Отмечается, ка­кая команда выбила больше “уток” за одинаковое время. “Утка”, которой коснулся мяч, считается осаленной.

“ЗАЩИТА УКРЕПЛЕНИЯ”

Игра проводится в зале или на площадке. Для ее проведения требуется волейбольный мяч и 3 гим­настические палки, связанные вверху в виде тре­ножника. Играющие становятся по кругу на рас­стоянии вытянутых рук. Перед их носками на полу (земле) чертится круг, в центр которого ставится укрепление (треножник). Для защиты укрепления выбирается водящий, который становится в центре круга. Волейбольный мяч находится у игроков, сто­ящих по кругу. По сигналу играющие начинают передавать друг другу мяч, чтобы выбрать удобный момент для попадания в треножник. Водящий ста­рается закрыть его, отбивая мяч руками и ногами. Игрок, который попал в укрепление мячом, меня­ется местом с водящим. Игра продолжается 5—7 минут. Отмечаются лучшие водящие, защищавшие укрепление дольше всех. Во время игры нельзя заходить за черту круга. Водящий не имеет права дер­жать укрепление руками. Если защитник сам уро­нит укрепление, то на его место встает игрок, у ко­торого в этот момент окажется мяч.

“МЯЧ СРЕДНЕМУ”

Участники делятся на 2—3 команды, которые об­разуют круги. В центре каждого круга находится капитан команды с мячом в руках. По сигналу ка­питан бросает мяч первому игроку своей команды. Тот ловит мяч и бросает его второму игроку и т. д. Получив мяч от последнего игрока команды, капи­тан поднимает руки с мячом вверх. Затем выбира­ют другого капитана, и игра продолжается. Переда­ча мяча может выполняться определенным спосо­бом (двумя руками из-за головы, от груди, с отскоком от пола, одной рукой) или произвольно. Во время игры нельзя наступать на линию круга, за которой стоят участники. Игрок, уронивший мяч, должен взять его, встать за линию круга и продол­жить игру. Выигрывает команда, которая первой правильно выполнит броски мяча.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал