Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салки на лыжах






Играют в салки на большой снежной поляне. Один из игроков назначается “салкой”. Он должен до­гнать одного из товарищей и коснуться палкой его лыжи или палки. Игрок, которого коснулся водя­щий, говорит: “Я салка”, — и игра продолжается. Играть в салки на лыжах с палками могут хорошо подготовленные лыжники. Начинающим лыжникам лучше играть в салки без палок, так как они еще недостаточно овладели техникой лыжных ходов и без палок будет меньше возможности столкнуться.

“ТРОЙКИ”

Участники каждой команды образуют тройки. Сто­ящий в центре широко разводит руки, а стоящие сбоку — подают ему руки. Тройки передвигаются по лыжне без палок, но можно передвигаться и дру­гим способом. Каждой тройке выдается одна пара палок, одна палка у лыжника с левой стороны, вто­рая у крайнего с правой стороны. Игра проводится на дистанции 50—60 метров. Тройки, обогнув фла­жок, возвращаются на линию старта. Тройка, при­шедшая к финишу первой, получает очко для своей команды. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

“ВОРОТА ИЗ ПАЛОК”

На дистанции 60—80 метров ставятся ворота из лыжных палок, обычно двое или трое. По сигналу первые участники начинают движение на лыжах, подъехав к воротам, приседают и проскальзывают в ворота в низкой стойке. Преодолев ворота, они встают и передвигаются ко вторым воротам, кото­рые также преодолевают. Затем выполняют пово­рот за флажком и возвращаются к своей команде, вновь проскальзывая в ворота. Если уронишь воро­та, то должен сам их поставить и только после это­го продолжать движение. Передав эстафету, лыж­ник становится в конец колонны. Выигрывает коман­да, которая первой закончит эстафету.

“ДВА ГОРОДА”

Лыжники стоят в шеренге. Это место называется “дальним городом”. Играющие оставляют одну пал­ку и медленно идут прямо, прокладывая для себя лыжню. Через 30—40 м лыжники оставляют вто­рую палку — это будет “ближний город” и прохо­дят еще 30—40 м. Затем все останавливаются и по­ворачиваются кругом. Здесь находится старт игры, а в “дальнем городе” — финиш. По сигналу все од­новременно бегут по своим лыжням в “дальний го­род”. По пути берут одну палку и бегут дальше. Выигрывает тот, кто первым возьмет свою вторую палку.

“ПРОЕДЬ В ВОРОТЦА”

Игра проводится на пологом склоне, на вершине стоят лыжники в колонну по одному. На выкате со склона ставятся “воротца” из лыжных палок, мет­рах в 10 от них ставится флажок для поворота.

По сигналу первые участники каждой команды по своей лыжне проезжают в “воротца”, огибают флажок и возвращаются к своей команде, выполняя подъем произвольным способом. Когда лыж­ник пересечет линию старта, спуск выполняет второй участник и т. д. Если лыжник уронит “воротца”, он должен их поставить, и игра про­должается. Побеждает команда, первой выполнив­шая задание.

“СЛАЛОМ НА ЛЫЖАХ”

На пологом склоне ставятся 5—б лыжных па­лок для каждой команды на расстоянии б—7 метров одна от другой. Через 10 м от последней палки проводится линия финиша. По сигналу пер­вые лыжники каждой команды начинают спуск, успешно пройдя дистанцию, они пересекают ли­нию финиша и поднимают правую руку вверх. По этому сигналу следующий участник выполняет сла­лом и т. д. Если участник уронит палку, он до­лжен ее поставить на место и продолжить игру. Побеждает команда, выполнившая слалом первой.

“КТО БЫСТРЕЕ” (на лыжах)

Лыжники стоят в шеренге. Рассчитавшись по по­рядку номеров, четные поворачиваются кругом, а нечетные остаются на месте — получилось две команды. На одинаковом расстоянии от каждой команды проводится линия финиша. По сигналу команды устремляются к финишу. Побеждает коман­да, первой пришедшая к финишу.

“КТО ДАЛЬШЕ? ” (на лыжлх)

Играют 3—4 команды, которые становятся в ко­лонны. У первых участников в руках мяч. По сиг­налу они бросают мяч как можно дальше. Руково­дитель отмечает того, кто бросил мяч дальше всех, его команда получает очко. Бросавшие мяч бегут на лыжах за ним и, возвратившись, передают его вторым участникам, а сами становятся в конец своей команды. Затем бросают вторые игроки и т. д. Вы­игрывает команда, набравшая больше очков.

“ПОДНИМИ ПАЛКИ”

На вершине склона находятся две команды. Одна — раскладывающая палки, другая — собирающая. Лыжник одной команды, выполняя спуск, кладет свои палки по сторонам лыжни. Участник другой команды должен поднять лежащие палки. Когда команды выполнят спуск, подсчитывается количес­тво поднятых палок. Затем команды меняются ро­лями: те, кто собирал палки, уже раскладывают их, а кто раскладывал — собирают. После спуска снова считают количество поднятых палок. Выигрывает команда, сумевшая поднять больше лыжных палок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал