Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С9. Учитель словесности






С27. СЦЕНА КОМНАТЫ ПОСЛЕ НЕПОГОДЫ

Комната была, как набережная после непогоды на море, когда вскружаются чайки и бумажки, и их не различишь. Белые клочки сидели буквально на чем только можно: на шкафах, шторах, спинках стульев, на полу, на подоконниках.

Хлебников был доволен. Он ходил среди своего волшебного царства, как великан среди карточных домиков, и смеялся, фыркал и смеялся, как ребенок. Камера снимает клочки бумаги на столе, стуле, тумбе, потом переход на пол (это все еще можно понять…). Дальше клочки бумаги оказываются на шкафу, стенах и даже потолке..

 

 

С4. Сцена ЧТЕНИЯ СГОРАЮЩЕГО ИСКУШЕНИЯ. Ключевая во многом для понимания образа ВХ сцена чтения им " Искушения Святого Антония" Флобера с поджиганием одной страницы и чтением при свете огня другой. На эту сцену я возлагаю большие надежды. она будет одной из самых поэтичных и сложных в плане съемок, не считая поезда

 

 

С5. Сена УТРЕННЕГО УМЫВАНИЯ. Фиксируется процесс умывания, довольно странного тем, что в ходе него он не смог в итоге как следует умыться, так как вся вода уходила сквозь пальцы, а он не мог оторваться от разглядывания воды..., бредя какими-то строками. Что-то в этом роде.\\\..теперь немного ОБРАЗОВ..\\\ просто ОБРАЗОВ

 

 

С11. ДИАЛОГ О ХОЛОДЕ. Небольшая сцена.

ШкП5 Косматый, лохматый, с длинной нечесанной бородой…он был началом полного забвения себя…(М. Альтман)

 

Похож больше на дерево, сутулился, как бы, извиняясь за свой рост.

МА: Есть ли у вас враги?

ВХ: Нет.пауза..Есть, пожалуй один враг: холод.

 

 

С8. ДИАЛОГ У ВАДИМА ШЕРШЕНЕВИЧА. ВХ приходит в 3 ч. Ночи к Шершеневичу. Происходит уникальный по красоте диалог:

 

ВХ: Вы уже спали?

ВШ: Спал.

 

длинная пауза….

 

ВХ: Знаете ли Вы, что имя Вадим по-индийски значит «туман»?

ВШ: Знаю..

 

еще более длинная пауза…

 

ВХ: Я думаю, что сегодня напишу поэму. Прощайте!

 

Резкий поворот и Пума быстро уходит. Дверь распахнута. ВХ делает полный оборот и говорит в упор

 

ВХ: Войны должны быть кратковременны и малочисленны. Должны драться на дротиках военачальники. А народ в это время должен готовить пир в честь победителя.. Не согласных надо переселить на другую планету. Я подумаю (и этими словами он исчез)

 

 

С6. Сцена КУРЕНИЯ ТЕРЬЯКА. ВХ и его соратник по РОСТА (художник) медитируют в чайхане, ничего не происходит, никто никого не замечает. Можно снять в Гурзуфе. Там еще остались, по-видимому, узкие улочки Ср. Азии, где в окнах живые картины гор висят в каждом доме.

 

 

С9. УЧИТЕЛЬ СЛОВЕСНОСТИ

Он появился внезапно, словно вынырнул. Поэт. Друг. Виктор Владимирович Хлебников. Я застенчиво протянула большую ветку сирени и сказала о стихах, посвященных ему.

 

— Написала стихи на одном дыхании. Почти без поправок.

 

Мы пошли в сад. Я читала по записной книжке, боясь сбиться. Был май, была юность.

 

Жемчужные нити узоров

Бледнеют при мысли дождя.

А вы от девичьих укоров

Виновно томите глаза.

 

Виктор Владимирович шел рядом, опустив голову, слушал. Затем взял у меня из рук записную книжку, поставил отметку 4. За первую строфу. За следующую поставил тройку и подписался: «учитель словесности» В. Хлебников.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал