Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательные показатели: обязательные






3.1. Тема или сфера — область жизнедеятельности, сторона отношений с миром, которая отражается в рассказе. Исчерпывающий перечень тем приведен в пособии В.Э.Реньге (1979, с.51). Им и следует руководствоваться при вычленении этой категории.

1. Личная тема — действия и переживания персонажа, вязанные с его личной позицией в жизни, отношением к себе, определением собственных возможностей, перспективами будущего.

2. Интимная тема — отношения между влюбленными или между супругами, любовные отношения любого рода, не включающие сексуальных отношений и сексуальных переживаний, которые выделены в отдельную тему.

3. Сексуальная тема — описание либо сексуальных отношений, либо сексуальных переживаний кого-то из персонажей. М.З.Дукаревич отмечает, что сексуальная тема, как правило, сочетается с интимной у людей с гармоничной психикой, и, наоборот, не сочетание этих двух тем, их разброс по разным рассказам является признаком душевного неблагополучия.

4. Семейная тема — отношения между детьми и родителями, а также между другими родственниками в контексте семейных отношений. Основанием для констатации семейной темы является не приписывание персонажам семейных ролей, например, мать и дочь (этого недостаточно), а происходящее между ними, которое может относиться либо к семейной сфере либо к какой-то иной области отношений.

5. Профессиональная тема — отношения между коллегами, соучениками по поводу работы или учебы, отношение персонажей к труду или учебе. Здесь также недостаточно называние служебного статуса персонажей, важно само содержание описываемых событий.

6. Социальная тема — отношения между людьми, не сводящиеся к пяти предыдущим темам. Сюда, в частности, входят случайные контакты между людьми в общественных местах, проблематика материальной обеспеченности, бедности и богатства, отношение к властям и социальным институтам. Последнее иногда выделяется в отдельную общественно-политическую тему; но мы не считаем нужным это делать.

7. Фантастическая тема — далекие от реальной жизни сказки, приключения, научно-фантастические сюжеты.

8. Абстрактно-философская тема — общие моральные, этические и философские рассуждения, не связанные с конкретными ситуациями. Встречаются, как правило, либо у профессионалов-гуманитариев, либо в патологический случаях.

9.Религиозно-мистическая тема — проблема религии, веры, а также сверхъестественного в жизни людей, введение в рассказ духов, нечистой силы и т.п. Эта выделяемая некоторыми авторами тема отсутствует в списке В.Э. Реньге но мы считаем целесообразным включить ее в общий перечень.

Как правило, в одном рассказе присутствует от одной до трех тем, редко четыре. Следует выписывать их все в соответствующие графы таблицы, в порядке убывания значимости, выраженности в рассказе. Приведенный перечень тем является необходимым и достаточным. Следует, однако, быть внимательным при определении тем, ориентироваться не на их название, а на приведенные выше критерии. В противном случае легко спутать, как это иногда бывает, семейную тему с интимной, интимную с сексуальной, социальную с профессиональной.

3.2. Герой или идентификация. Хотя предположение Г.Мюррея о том, что идентификация обследуемого с героем — обязательная предпосылка проекции личностных особенностей в рассказах ТАТ, оказалось ошибочным и было впоследствии отвергнуто, тем не менее категория идентификации продолжает оставаться одной из важных и достаточно информативных категорий содержательного анализа. В соответствующей графе таблицы указывается, во-первых, с кем из персонажей рассказа идентифицируется или солидаризируется рас­сказчик, и, во-вторых, указываются особенности этой идентификации, если они имеются.

Для определения героя рассказа — персонажа, с которым идентифицируется обследуемый, — Г.Мюррей предложил следующий набор критериев:

1. Это персонаж, наиболее интересующий рассказчика, чья точка зрения им принимается, чьи чувства и мотивы изображаются наиболее интимно.

2. Это персонаж, как правило, подобный рассказчику по полу, возрасту, социальному статусу, разделяющий некоторые его чувства и цели.

3. Как правило, он входит в число лиц, изображенных на картине, хотя встречается и идентификация с дополнительно введенным персонажем.

4. Этот персонаж играет ведущую роль в сюжете, появляясь с самого начала и принимая наиболее существенное участие во всех перипетиях сюжета.

А.Дэвидс и Д.Розенблатт пользовались в своем удачном исследовании синдрома отчуждения следующими критериями:

а) это первый появляющийся в рассказе персонаж;

б) он выполняет основные действия;

в) его чувства описываются наиболее полно;

г) к нему относится концовка рассказа.

М.З.Дукаревич отмечает, что точнее всего определить персонаж, выступающий объектом идентификации, можно " от противного". Им следует признать персонаж, о действиях и переживаниях которого рассказчик сообщает то, что не может быть известно стороннему наблюдателю и не может быть выведено из внешне наблюдаемых проявлений. Наконец, формальным признаком идентификации выступает использование прямой речи, хотя у некоторых творческих рассказчиков прямой речью говорят все или многие персонажи.

Г.Мюррей, а также некоторые другие авторы указывают на несколько возможных затруднений в определении идентификации, с которыми приходится сталкиваться психологу не так уж редко.

1. Идентификация может по ходу рассказа смещаться с одного персонажа на другого, третьего и т.д.

2. Две конфликтующие тенденции личности обследуемого могут приписываться двум разным персонажам. Таким образом, внутренний конфликт предстает в рассказе в форме внешнего, а идентификация, соответственно, распределяется между двумя персонажами.

3. Один из персонажей рассказа может рассказать свой рассказ, в котором действуют другие персонажи. В этом случае отдельно рассматривается основной (" внешний") рассказ, и отдельно " внутренний", в каждом из которых выделяется свой герой. Их соотношение, зависит от конкретных обстоятельств.

4. Встречается идентификация обследуемого с пер­сонажами противоположного пола. Это не обязательно указывает на гомосексуальные тенденции, хотя такое не исключено. Чаще, однако, это свидетельствует о наличии черт характера, типичных для противоположного пола, у мужчин — эмоциональности, демонстративное; у женщин — решительности, агрессивности. Устойчивая тенденция идентифицироваться с персонажами более молодого или старшего возраста является одним из показателей психологического возраста обследуемого.

5. Встречается идентификация, равномерно распределенная между несколькими одинаково значимыми персонажами.

6. Возможна идентификация с объектами, с неодушевленными предметами, которая может свидетельствовать об инфантильности, размытости границ реального и ирреального, либо характеризовать творческую личность.

7. Возможна идентификация с ситуацией, например, с опасностью, как защитная реакция на опасную ситуацию. В жизни, например, это случается, когда став вместе с другими жертвой нападения, человек кричит " Бей их еще" с подтекстом " не троньте меня, я хороший, я с вами", причем эта реакция не является сознательной. Идентификация с ситуацией может встречаться и в рассказах ТАТ.

8. Рассказчик может подчеркнуто занимать позицию наблюдателя, автора, творца своих персонажей, не иден­тифицируясь ни с одним из них.

9. Встречается, хотя и редко, феномен антиидентификации. В этом случае рассказчик создает антигероя, приписывая ему максимум негативных черт, неприемлемых для него самого. В этом случае, однако, антигерой нередко становится обладателем и некоторых черт, присущих самому обследуемому, но которые он в себе не принимает, отвернет, вытесняет. Интересные закономерности отношения личности к своему " негативу" выявлены в исследованиях " В.В.Столина.

10. Наконец, в ряде случае идентификация может быть неполной, принимая форму солидаризации. В этом случае обследуемый не отождествляет себя с персонажем, но более или менее отчетливо разделяет какие-то его установки, ценности и взгляды, а в других отношениях, напротив с ним размежевывается.

Все указанные особенности идентификации там, где они есть, должны быть отмечены в таблице.

3.3. Потребности. Категория потребностей являлась одной из центральных в интерпретативной схеме Г.Мюррея и ее целесообразно сохранить в неизменном виде, тем более, что за прошедшее время в психологии не было создано классификации потребностей, которая обладала бы явными преимуществами по сравнению с классификацией Мюррея. Речь идет о потребностях, которые демонстрируют персонажи рассказа. Потребность, по Мюррею, " может выражаться субъективно как импульс, желание или намерение или объективно как тенденция внешнего поведения. Потребности могут сливаться, так что одно действие может одновременно удовлетворять две или большее количество потребностей. Потребность может также функционировать как инструментальная сила, содействующая удовлетворению другой, доминирующей потребности". Мюррей предложил также систему количественной оценки выраженности каждой из потребностей, в каждом рассказе по пятибалльной шкале, однако эта система довольна громоздка и гораздо удобнее ограничиться конста­тацией наличия или отсутствия в рассказе признаков той или иной потребности.

Список Мюррея включает 20 основных потребностей. Мы воспроизводим этот список в таблице 2. В таблице диагностических показателей следует указать все потребности, признаки которых присутствуют в рассказе, начиная с наиболее выраженных потребностей главного героя (если он есть) и кончая наименее выраженными потребностями второстепенных персонажей. В одном рассказе редко проявляется больше 3—4 потребностей. Суммарный подсчет частоты встречаемости каждой из потребностей во всех 20 рассказах позволяет дать характеристику потребностно-мотивационной сферы обследуемого с учетом общих соображений.

Таблица 2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал