Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание






1. Изучить основные принципы построения древнегреческого, мусульман­ского, юлианского, григорианского и Республиканского календарей.

2. Выписать формулы перевода дат на лунной хиджры и эры олимпиад, а также числовые значения поправок в IV по XXI н.э. для редукции дат юлианского календаря на григорианский.

3. Научиться работать с формулами и таблицами для перевода дат.

4. Перевести на современное летоисчисление дату поражения афинской армии в Сицилии в ходе Пелопонесской войны (4 год 91-й олимпиа­ды).

5. Определить, в каком году н.э. и где состоялась битва датируемая источниками 62 0 г. Хиджры?

6. Выразить по мусульманскому лунному календарю дату восстания жите­лей Твери против баскаков (15 августа 1327 г.).

7. Перевести на григорианский календарь дату подписания Россией Столбовского мира со Швецией (27 февраля 1617 г.).

8. Определить юлианскую дату подписания в Париже мирного договора, завершившего Крымскую войну (30 марта 1856 г.).

9. «Манифест плебеев» Гракха Бабефа был опубликован в газете «Трибуна народа» 9 фримера IV года Республики. Перевести дату на григори­анский календарь.

 

 

Тема: Историческая хронология. Редукция и уточнение дат, содержащихся в древнерусских письменных источниках и выраженных византийской эре от «сотворения мира» (от «см»).

 

1. Особенности редукции на н.э. дат, указанных по счету лет от «см».

2. Использование указаний на индикт года для датировки событий и до­кументов.

3. Приемы работы с таблицами и формулами для определения дней неде­ли.

4. Уточнение дат по указаниям на непереходящие и переходящие право­славные праздники.

5. Использование свидетельств источников об астрономических явлениях для датировки исторических событий

6. Выполнение практического задания.

Литература (обязательная)

 

1. Кобрин В.Б., Леонтьева Г.А., Шорин П.А. Вспомогательные историче­ские дисциплины. Учебное пособие для студентов исторических фа­культетов пединститутов. М., 1984; М., 2001.

2. Пронштейн А.П., Кияшко В.Я. Учебное пособие для студентов историче­ских специальностей вузов. М., 1981. С. 87-91, 105-129, 134-157, 172-176.

3. Леонтьева Г.А. Палеография. Хронология. Археография. Геральдика. М., 2000. С. 20-34.

Литература (дополнительная)

 

1. Климишин И.А. Календарь и хронология. М., 1985. С. 254-309.

2. Селешников С.И. История календаря и хронология. Изд. 2-е. М., 1970; изд. 3-е. М., 1977. Гл. VII.

3. Янин В.Л. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977. С. 204-212.

Задание

 

1. Усвоить следующие понятия: вруцелето, солнечный и лунный круг, индикт, великий индиктион.

2. Научиться работать с таблицами по определению вруцелето, индиктов, пасхалии, дней недели (см. учебное пособие по хронологии и дополнительную литературу).

3. Выписать формулы Е.Ф. Карского и Н.Г. Бережкова для определения дней недели.

4. Лаврентьевская летопись сообщает о солнечном затмении. 28 февраля 6714 г. в среду. Проверить правильность указания источником на день недели. Редуцируйте дату на н.э.

5. Определить, в какой день недели началось московское восстание 25 июля 7170 г ., известное под названием «медный бунт».

6. Восстановить дату составления договорной грамоты литовского князя Свидригайло с Новгородом (текст сохранился плохо): «А писана у ВИЛНА лето шестьтисячное девятисотое и тридц... индикта 9 января 25».

8. Перевести на н.э. дату завершения писцом Гурием Трушиным перепи­сывание для Кирилло-Белозерского монастыря книги «Апостол» - «в лето 7023 месяца мая 17 день».

9. В Новгородской Первой летописи сообщается: «В лето 6842 прииха… в Новъгород князь великий Иван Данилович, в четверток на мясопу­стной недели, месяца февраля в 16...» Проверить дату и провести ее редукцию на н.э.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал