Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые Конституции Американских штатов.






10 мая 1776 г. Континентальный конгресс принял резолюцию, предлагавшую колониям создать собственные правительства, “которые бы наилучшим образом способствовали счастью и безопасности их учредителей”. Однако процесс принятия колониями конституций начался несколько раньше, когда 6 января 1776 г. Нью-Гэмпшир принял первую конституцию, и закончился полностью, когда этот же штат принял свою вторую конституцию. Моделью для многих штатов послужила конституция Вирджинии, принятая29 июня 1776 г.

Все конституции штатов начинались с Декларации прав или с Билля о правах, в которых перечислялись традиционные для английских подданных права и свободы. В конституциях закреплялись и такие права и свободы, которыми не наделялись тогдашние англичане: свобода печати и выбора, право большинства на замену и изменение правительства. Некоторые штаты добавляли в этот перечень права, заимствованные из английских конституционных документов или собственного политического опыта: свободу слова, собраний, петиций, ношения оружия, неприкосновенность жилища, запрещение законов, имеющих обратную силу.

Все конституции исходили из принципа разделения властей. В силу этого во всех штатах, за исключением Нью-Йорка, Массачусетса и Нью-Хемпшира, позиции исполнительной власти были слабее власти законодательной. Только в двух штатах губернаторы были наделены правом отлагательного вето, в большинстве штатов судьи назначались не исполнительной властью, а легислатурами и объявлялись независимыми.

Провозглашение всеми конституциями принципа народного суверенитета не помешало учредителям наделить политическими правами, прежде всего избирательными, только собственников. Для занятия выборных должностей большинством штатов не только вводился высокий имущественный ценз, но и ограничения по религиозному признаку.

Конституции штатов принимались конвентами, т. е. учредительными собраниями.

60) Статьи Конфедерации 1781 г.

Провозглашение независимости не привело к созданию единого американского государства. Становление Соединенных Штатов Америки прошло ряд этапов.

В 1781 г. получившие независимость самостоятельные штаты объединились в Конфедерацию - союз не столько государственный, сколько межгосударственный. Одновременно была принята конституция союза, т. н. " Статьи Конфедерации".

Штаты брали обязательства о взаимопомощи и невмешательстве в дела друг друга. Их граждане приобретали равные торговые и промышленные права во всех штатах, право свободного въезда и выезда. Для ведения совместных дел учреждался Конгресс, комплектуемый из представителей от каждого штата. Предусматривалась свобода слова и прений в Конгрессе и неприкосновенность депутатов.

Конгресс мог решать вопросы войны и мира, заключать международные договоры, распоряжаться средствами, предоставленными штатами, разрешать конфликты между штатами.

В период между сессиями Конгресса действовал Комитет штатов, куда входило по 1 представителю от каждого штата.

Однако каждый штат сохранял свою независимость, право содержать свою армию и флот, принимать и назначать послов, заключать договоры и соглашения и даже вести военные действия. Понятие единого гражданства отсутствовало.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал