Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие экономического пространства ЕС






Важнейшая черта экономического пространства ЕС — его неоднородность, наличие центра и периферии на этой территории. При этом, формирование центра и периферии и их разрыв относятся ещё ко времени промышленной революции 18-19 веков. В этот период наиболее активно происходит разв Великобритании, а вслед за ней во Франции, Голландии, Бельгии, Швейцарии и Германии, которые уже к середине 19 века начинают догонять Великобританию. Большую роль играло развитие денежно-кредитной системы.

Т. о. Формировался центр, а вокруг центра — пояс менее разв периферических экономик, представленных странами Апеннинского, Пиренейского полуостровов, Скандинавскими, Балканскими странами, Российской Империей, определёнными государствами центральной и восточной Европы.

При этом, закрепляется деление Европы по линии центр — периферия закреплённое до конца 19го века. Основная причина — нежелание лидеров менять сложившееся положение и стремление закрепить себя на этих позициях, в том числе торговыми рычагами.

В 20ом веке европейская периферия развивалась по разным моделям: в Рос устанавливается централизованная экономика, которую затем перенимают социалистические государства; в Скандинавских странах формируется социально-демократическая модель, а Средиземноморье развивается по пути медленного рыночного развития.

Когда в 1957 образовалось ЕЭС, оно становится достаточно однородным из-за равного круга участников, кроме, пожалуй, Италии. Но дальнейшее расширение ЕС усиливало неоднородность. И с одной стороны усиливалось сближение старых участников, а с другой — усиливалась периферизация новых менее развитых участников.

К 1992, когда был подписан Маастрихтский договор, во многом формируется современная структура Экономического Пространства. Делится на богатый Север, куда вход страны Бенилюкса, Германия, Франция, а также Северная Италия, Великобритания, Австрия и Швеция; менее развитый Юг: Португалия, Испания, Греция и Южная Италия.; и особая в географическом отношении периферия: Ирландия и Финляндия.

Из названных групп наиболее развитым поясом являлся пояс, который связывал Северо-Западную часть Англии с Севером Италии — Европейский Банан.

Термин был придуман Роже Брюне — французским географом — в 70-е годы 20го века. Он закрасил зону на карте голубым цветом, поэтому второе название — Голубой Банан. Имелся в виду светло-синий (цвет ЕС). В качестве синонимов — Европейский мегалополис и Европейский хребет.

Считается, что мегалополис — доминирующая территориальная организация производительных сил, завершающая стадия процесса урбанизация.

Длина Голубого Банана от 1300 до 2000 км, распространяется он вдоль транспортных магистралей.

Тянется из Бирмингема через Большой Лондон, прерывается Ла-Маншем, идёт через Бенилюкс, немного задевает северные районы Франции, Баварию, через Рейн идёт в Швейцарию, а затем в Средиземноморье - Венецию, Геную, Флоренцию, некоторые считают, что можно вытянуть и до Рима.

В границах этой оси проживает 120 млн человек, там сосредоточена половина промышленного потенциала Западной Европы. Самые развитые районы — Лондон, Париж, Рур и район Северного моря.

За пределами этой оси юг Италии, западная часть Франции и Греция.

Границы Голубого Банана. Нижняя граница проходит по линии Марсель-Флоренция, северная — по линии Манчейстер — Гамбург, Западная — по линии Барселона — Манчейстер, и Восточная — по линии Гамбург — Рим.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал