Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 50






РАЗНОВИДНОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ


Кроме цилиндрических, конических и червячных зубчатых колес в отдельных случаях применяются колеса и детали других форм и с иной формой зубьев.

Например, цилиндрические зубчатые колеса в ряде случаев выполняются с косыми зубьями (рис. 424, а). Косой зуб представляет собой часть винтового зуба, расположенного на цилиндричес­кой поверхности. Косой зуб характеризуется направлением (правое или левое) и углом наклона зуба β к оси, представляющем собой дополнитель­ный угол до 90º к углу подъема винтовой линии на делительном цилиндре.

При расчете косозубых цилиндрических колес различают окружной шаг pt и нормальный шаг рп, которым соответствует окружной модуль:



.

и нормальный модуль

.

На рис. 424, б представлена развертка боковой поверхности делительного цилиндра косозубого колеса, на котором наглядно видно направление зуба и угол наклона зуба.

Окружной шаг рt измеряется в торцовом сече­нии колеса. Нормальный шаг рп измеряется в направлении, перпендикулярном направлению зуба.



 


Зависимость между окружным и нормальным шагом определяется из треугольника ABC: ВС = = AC cosβ или pn = pt cosβ (рис. 424, б).

Из последнего равенства, разделив обе его час­ти на я, получаем mn = mt cosβ.

Шевронные колеса (рис. 425, в) можно рассмат­ривать как два совмещенных косозубых колеса с разным направлением зуба.

Кроме конических колес с прямыми зубьями применяются колеса с косыми (тангенциальны­ми), а также с круговыми зубьями (рис. 425, г).

Если необходимо показать на изображениях зубчатых зацеплений направление линии зуба, то на изображении наносят три сплошные тонкие линии (рис. 425, а–г). Условные изображения других зубчатых колес, червяков и т.п. выполня­ются по ГОСТ 2.402-68.

Кроме цилиндрических зубчатых передач с внешним зацеплением зубьев применяются передачи с внутренним зацеплением зубьев (рис. 426, а).

Расчеты параметров этих колес и их рабочие чертежи выполняют так же, как и для колес с внешними зубьями. При этом необходимо учиты­вать, что у колеса с внешними зубьями высота головки зуба откладывается от делительной ок­ружности радиально от центра к периферии, а колеса с внутренними зубьями – наоборот, периферии к центру.

Для преобразования вращательного движения в поступательное применяется реечная передача (рис. 426, б), которая состоит из цилиндрическогс зубчатого колеса и зубчатой рейки. Реечные передачи могут выполняться как с прямыми зубьями так и с косыми.

Рабочие чертежи зубчатых реек выполняю в соответствии с ГОСТ 2.404–75.

На рис. 427 представлен учебный рабочий чертеж рейки. На чертеже показывают профили двух



 


 


 

 



 


 


крайних впадин. Линия вершин так же, как и у зубчатых колес, изображается сплошной основной линией, линия впадин не указывается или пока­зывается сплошной тонкой линией, линия делительной поверхности – штрихпунктирной тонкой линией. В правом верхнем углу чертежа приведе­на таблица параметров в том виде, как она обычно выполняется на учебных чертежах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал