Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайваньская лига демократического самоуправления






 

Тайваньская лига демократического самоуправления создана 12 ноября 1947 г. в Сянгане, однако в 1949 г. штаб-квартира лиги была перенесена в Пекин. Председатель - Лин Вэньи, заместители - У Гочжэнь, Чэнь Вэйвэнь, Ян Цзянь, Ши Иньвон. Генеральный секретарь - Чжан Нин, исполнительный вице-президент Ван Ифу.

Из всех демократических партий Китая, Тайваньская лига самая малочисленная - она насчитывает всего около 2 тыс. человек, это жители Тайваня, проживающие на материковом Китае.

Тайвань с давних пор был неотъемлемой частью Китая, в настоящее время китайцами являются 98% населения Тайваня. Тайваньская лига возникла как политическая организация, стремящаяся вывести Тайвань из-под господства Гоминьдана и установить там демократическое правление и местную автономию.

В сентябре 1949 г. Тайваньская лига демократического управления также приняла участие в первом пленарном заседании НПКСК. В честь открытия заседания 23 сентября руководством партии было торжественно провозглашено, что «народ Тайваня знает, что должен выступить против империализма, феодализма, бюрократического капитализма, против господства Гоминьдана, мы должны разбить заговор империалистической агрессии США и ликвидировать остаточные силы Гоминьдана, способствовать завершению новой демократической революции, чтобы получить реальное освобождение народа Тайваня.»

Партия Чжигундан (Партия Стремления к справедливости)

 

Партия Чжигундан основана в Сан-Франциско в октябре 1925 г. Она произошла из Ассоциации китайских эмигрантов и была создана с целью борьбы за права и свободы эмигрантов, вернувшихся на родину. В 1926 г. партия перенесла штаб-квартиру в Сянган. В 1931 г. участвовала в антияпонской пропаганде, а во время японской оккупации Сянгана была почти полностью уничтожена. К 1947 г. восстановилась, и на третьем конгрессе было принято решение принять руководство КПК и новый социалистический путь революции. В 1949 г., как и другие демократические партии, была приглашена на пленарное заседание НПКСК.

Партия Чжигундан внесла большой вклад в реализацию политики укрепления отношений с соотечественниками в Сянгане и Аомэне и китайскими эмигрантами. Представители Чжигундан часто привлекались в качестве посредников между Китаем и другими государствами.

В апреле 2007 г. Ван Ган, председатель ЦК партии Чжигундан был назначен министром технологий КНР, это был первый представитель демократической партии, назначенный министром с 1950 г. в Китае. Партия насчитывает порядка 20 тыс. членов.

Помимо совершенствования многопартийного сотрудничества под руководством КПК и содействия мирному объединению родины, задачами партии являются:

-охрана и защита прав и законных интересов китайцев, вернувшихся на родину, их родственников, китайских эмигрантов, проживающих за границей

-активная политическая деятельность с учётом их мнений и разумных требований, активное участие в общественной деятельности китайских эмигрантов и соотечественников в Сянгане и Аомэне.

После политики реформ и открытости, партия Чжигундан начала активно устанавливать международные связи. Сюда можно отнести визиты, международный обмен в разных сферах (особенно, культурной), содействие и привлечение средств в поддержку отечественного благосостояния, куда относятся строительство больниц, школ, борьба с нищетой и последствиями стихийных бедствий, активное сотрудничество с китайскими эмигрантами и международными общественными организациями для инвестирования в Китай, организация общественной социальной помощи.

В настоящее время партия Чжигундан представлена в более чем 40 регионах. Основной целью партии является укрепление связей с зарубежными китайцами, поощрение интеграции Китая в мировое сообщество, а также способствование возвращению китайских студентов, обучающихся за границей, и других китайских эмигрантов на родину.[6]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал