Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим подключение УЗО в квартире.

Подключение УЗО

 

Применение устройства защитного отключения является, наверное, самым эффективным способом для защиты от поражения электрическим током. В данной статье рассмотрены примеры подключения и порядок расположения устройств защитного отключения в схемах электроснабжения.

После того как вы определились с выбором УЗО его необходимо правильно подключить. На корпусе УЗО имеется буквенная маркировка клемм, обозначаются соответственно N (нулевой провод) и L (фазный провод). При подключении нужно это учитывать и подключать фазный провод к зажиму – L, нулевой провод к зажиму – N.

Также, не в коем случае нельзя менять положение вход-выход. На вход – тот, что сверху подключаются провода от вводного автомата, на выход – тот, что снизу подключается нагрузка. При изменении положение это может привести к ложному срабатыванию УЗО, или вовсе его не функциональности.

Монтируют УЗО, как и обычные автоматы в электрощитке на DIN-рейку. При рассмотрении принципа действия, говорилось о том, что устройство защитного отключения работает только при появлении токов утечки и не защищает от перегрузок и токов короткого замыкание, поэтому вместе с устройством защитного отключения необходимо устанавливать автоматический выключатель.

Это делают для того, чтобы защитить само УЗО и нагрузку от перегрузок и коротких замыканий, устройство защитного отключения подключают после вводного автомата.

 

Рассмотрим подключение УЗО в квартире.

Как правило, в квартирах питание осуществляется по однофазной сети. Схема, в которой подключается УЗО, собирается в следующей последовательности:

· 1. Вводной автомат;

· 2. Электрический счетчик;

· 3. УЗО (для квартир и небольших домов с током утечки 30 мА);

· 4. Электросеть (проводка, розетки).

Рис 1. Подключение УЗО в квартире.

Для силовых групп потребителей, таких как стиральная машина, электрические плиты можно подключать отдельное устройство защитного отключения.

 
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Задачи производственной практики. Проректор по учебной работе и
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал