Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы местного самоуправления. Гарантии правомочий местного самоуправления






Система органов местного самоуправления в РФ

Органы местного самоуправления:
1) представительный орган муниципального образования;
2) глава муниципального образования;
3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);
4) контрольный орган муниципального образования;
5) иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Порядок формирования, срок полномочий, а также иные вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления определяются уставом муниципального образования. Наименования органов местного самоуправления устанавливаются законом субъекта РФ с учетом исторических и иных местных традиций.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Структура органов местного самоуправления в случае образования на межселенных территориях вновь образованного муниципального образования или в случае преобразования существующего муниципального образования определяется населением на местном референдуме (в муниципальном образовании с численностью населения менее 100 человек – на сходе граждан) или представительным органом муниципального образования и закрепляется в уставе муниципального образования.

Органы государственной власти субъекта РФ проводят местный референдум или сход граждан по данному вопросу, если в течение одного месяца со дня вступления в силу закона субъекта РФ об установлении границ соответствующего муниципального образования с инициативой о проведении местного референдума (схода граждан) выступила группа избирателей муниципального образования численностью не менее 3 процентов от общей численности избирателей муниципального образования. В решении о структуре органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на местном референдуме (сходе граждан), устанавливаются: структура (перечень) и наименования органов местного самоуправления; порядок избрания и полномочия главы муниципального образования.

Система гарантий прав местного самоуправления охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и защиту.

Целевое назначение гарантий состоит в том, чтобы обеспечить пра­вовыми средствами:

а) организационную и материально-финансовую самостоятель­ность органов местного самоуправления в решении вопросов местного уровня;

б) защиту права местного самоуправления и создание благоприят­ных возможностей для их наиболее полной реализации.

Конституция РФ закрепляет, что местное самоуправление в преде­лах своих полномочий самостоятельно. В ст. 133 фиксируется запрет на ограничение конституционных прав местного самоуправления. Конституция РФ устанавливает, что:

органы местного самоуправления не входят в систему органов го­сударственной власти (ст. 12);

изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответству­ющих территорий (ст. 131);

органы местного самоуправления самостоятельно управляют муни­ципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы (ст. 132);

структура органов местного самоуправления определяется населе­нием самостоятельно (ст. 131).

В целях защиты прав местного самоуправления и создания благо­приятных возможностей для их наиболее полной реализации Консти­туция РФ (ст. 133) гарантирует:

судебную защиту нарушенных прав местного самоуправления;

компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти.

Гарантии местного самоуправления более детально закрепляются федеральным законодательством, а также правовыми актами субъектов Российской Федерации.

14 вопрос. Государственная служба – это не только аппарат государственных органов, это правовой, социальный институт.

В действующем законодательстве государственная служба Российской Федерации конституируется как профессиональная служебная деятельность. То есть государственную службу следует рассматривать в комплексе всех ее аспектов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал