Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка заготовок на пальцы






Пальцы используют для реализации теоретической схемы базирования, приведенной на рис.2.4. Конструктивные разновидности пальцев приведены на рис.2.15. Конструкции пальцев стандартизованы. Пальцы могут быть постоянные (рис.2.15, а, в) или сменные (рис.2.15, б, г). Конструкции представленные на рис.2.15, в, г применяют в том случае, когда заготовку устанавливают на другие опоры (штыри) на торец. В конструкциях, показанных на рис.2.15, а, б опорой служит буртик пальца. В случаях, когда значительные силы зажима и резания изнашивают буртик быстрее пальца, вместо буртика применяют сменные шайбы. При использовании пальцев с буртиком необходимо особое внимание обращать на удобство очистки буртика от стружки. Для этого опорную поверхность буртика выполняют прерывистой.

 

 

 


Рис.2.15. Установочные пальцы

 

Пальцы диаметром до 16 мм изготавливают из стали У8А, а свыше 16 мм – из стали 20Х с цементацией на глубину 0, 8-1, 2 мм. Пальцы закаливают до твердости HRC 50-55. диаметр рабочей поверхности пальца выполняют с отклонениями по посадкам g5, g6, f6, f7, e9.

При установке заготовок на пальцы могут возникать различные погрешности.

На рис.2.16, а показано положение заготовки, которое она займет под действием собственной силы тяжести при горизонтальном расположении оси пальца. Такая установка на палец любой заготовки из партии гарантирует контакт базового отверстия с установочным элементом всегда по одной и той же образующей, выбранной в качестве технологической базы. В этом случае установочной базой будет образующая, проходящая через точку 0. для трех размеров (А, Б, В) установочная база не совпадает с измерительной.

Рис.2.16. Установка заготовок на палец

Поэтому для каждого из указанных размеров возникают погрешности базирования:

 

(2.12)

 

(2.13)

 

(2.14)

 

 

где - допуск на изготовление базового отверстия; ; - допуск на изготовление пальца; - допуски на износ пальца; - эксцентриситет наружной и внутренней поверхностей заготовки; - допуск на диаметр заготовки.

Сопоставляя погрешности базирования этих размеров, видим, что наименьшая погрешность возникает при выдерживании размера Б.

При установке заготовки на палец с вертикальной осью в приспособлении, не имеющем устройств для поджима заготовки к пальцу, создаются условия для смены положения установочной базы по установке партии заготовок. Контакт отверстия с пальцем может происходить по образующим, проходящим через точки О и О' (рис.2.15, б). Максимальное расстояние между осью пальца (І-І) и осью базового отверстия (І І - І І) равно максимальному зазору в сопряжении между ними. Максимальный зазор равен сумме минимального гарантированного зазора , допуска на изготовление отверстия , допусков на изготовление и износ пальца . Тогда погрешности базирования при выдерживании размеров А, Б и В будут равны:

 

(2.15)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал