Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети трилатерации. Типовые схемы сетей.






Метод трилатер. заключается в постр. на местности сети связанных между собой ∆ -в и измерении в каждом из них всех трёх сторон. Углы этих треугольников и координаты их вершин определяют из тригонометрических вычислений. Стороны треугольников измеряют светодальномерами дальномерами.

Метод трилатерации применяют для построения инженерно-геодезических сетей 3 и 4 класса, а также сетей сгущения 1 и 2 разр.

Согласно СНБ 1.02.01-96 должны соблюдаться требования

кл. (р.) Длина стороны ∆, км СКПотн. измерения стороны Наименьшее знач. угла ∆ Число сторон между исх. сторонами не >
4 кл 1-5 1/100000    
1 р. 0, 5-5 1/50000    
2 р. 0, 25-3 1/20000    

 

Сети трилатерации обычно строят в виде свободных сетей, состоящих из отдельных фигур: геодезических четырехугольников, центральных систем или из комбинаций с треугольниками.

 

Для линейно протяженных объектов сеть трилатерации создают их цепочки треугольников.

Типовой фигурой явл-ся треугольник с изм. сторонами а, б и с

 

б a с

h

а

СКП угла может быть опр. по ф-ле

где - СКП измерения сторон; а коэффициенты А, В и С находят так:



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал