![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Прекращение стрельбы
116. Прекращение стрельбы может быть временным и полным. 117. Для временного прекращения стрельбы подается команда «Стой», а при стрельбе в движении — «Прекратить огонь». По этим командам автоматчик прекращает нажатие на спусковой крючок, ставит автомат на предохранитель и, если нужно, сменяет магазин. 7* 196 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС) 118. Для смены магазина надо: — отделить магазин от автомата; — присоединить снаряженный магазин. Если в магазине были израсходованы все патроны, то после присоединения снаряженного магазина к автомату надо снять автомат с предохранителя, отвести затворную раму за рукоятку назад до отказа, отпустить ее и снова поставить автомат на предохранитель. Рис. 64. Положение автомата после прекращения огня 119. Для полного прекращения стрельбы после команды «Стой» или «Прекратить огонь» подается команда «Разряжай». По этой команде автоматчик ставит автомат на предохранитель, оттягивает хомутик назад и устанавливает прицел на «П», разряжает автомат, а у автомата со складывающимся прикладом, кроме того, складывает приклад. При стрельбе из положения лежа, удерживая автомат правой рукой за цевье и ствольную накладку, опускает приклад (заднюю часть ствольной коробки) на землю, а дульную часть кладет на предплечье левой руки (рис.64). При стрельбе из окопа автомат после разряжания может быть положен на бруствер окопа рукояткой затворной рамы вниз. 120. Для разряжания автомата надо: — отделить магазин; — снять автомат с предохранителя; — медленно отвести затворную раму за рукоятку назад, извлечь патрон из патронника и отпустить затворную раму; — нажать на спусковой крючок (спустить курок с боевого взвода); — поставить автомат на предохранитель, азять его «на ремень», если стрельба велась из положения стоя, или Глава VIII. Приемы стрельбы из автомата 197 положить на землю, если стрельба велась из положения лежа или с колена; — вынуть патроны из магазина и присоединить его к автомату; — подобрать патрон, извлеченный из патронника.
Для вынимания патронов из магазина надо взять магазин в левую руку горловиной вверх, опорным выступом к себе, правой рукой с помощью патрона, сдвигая патроны по одному от себя, вынуть их из магазина (рис. 65). 121. Для складывания приклада надо, удерживая автомат левой рукой за цевье и ствольную накладку, правой рукой поставить плечевой упор параллельно тягам; наложив правую руку на тяги у ствольной коробки, большим пальцем этой руки утопить колпачок фиксатора и, нажимая ладонью на тяги, откинуть их вниз (рис. 6" 6); переложив автомат в правую руку, левой рукой приложить плечевой упор к цевью. 122. Для вставания надо подтянуть обе руки на уровень груди, удерживая автомат правой рукой за цевье и ствольную накладку, одновременно с этим свести обе ноги вместе (рис. 67, а), резко выпрямляя руки, поднять грудь от земли и вынести правую (левую) ногу вперед (рис. 67, 6), быстро встать и, если надо, начать движение. 198 7, 62-им модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС) 123. После разряжания, если нужно, командир подает команду «Оружие — к осмотру». По этой команде надо:
Рис. 67. Выполнение команды «Встать»: б — вынесение а— положение автоматчика перед вставанием правой (левой) ноги вперед — в положении лежа: отделить магазин и положить его возле автомата горловиной к себе, снять автомат с предохранителя, отвести за рукоятку затворную раму назад и повернуть автомат несколько влево; после осмотра командиром патронника и магазина отпустить затворную раму вперед, спустить курок с боевого взвода (нажать на спусковой крючок), поставить автомат на предохранитель, присоединить магазин к автомату и принять положение, указанное в ст. 118; — в положении стоя с автоматом «на ремень»: принять положение изготовки для стрельбы стоя; удерживая автомат левой рукой снизу за цевье, правой рукой отделить магазин и переложить его в левую руку подавателем кверху, выпуклой частью от себя, пальцами левой руки прижать магазин к цевью автомата; снять автомат с предохранителя, отвести затворную раму назад и повернуть автомат несколько влево (рис. 68). '. Глава VIII. Приемы стрельбы из автомата
После осмотра командиром патронника и магазина отпустить затворную раму вперед, спустить курок с боевого взвода (нажать на спусковой крючок), поставить автомат на предохранитель, присоединить магазин и взять автомат в положение «на ремень».
|