Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция и теорема Эйлера (П)

10 октября

Функция Эйлера

Определение. Пусть m – натуральное число. Количество чисел, взаимно простых с m и не больших m, обозначается j(m). Функция j(m) называется функцией Эйлера. j(m) равна количеству правильных несократимых дробей со знаменателем m.

1. Докажите, что число j (m) четно при всех m > 2.

2. Найдите сумму всех правильных несократимых дробей со знаменателем n.

3. Пусть p – простое число. а) Найдите j (p); б) Докажите, что j (pn) = pn – 1(p – 1).

4. Докажите, что число a взаимнопросто с m 1 тогда и только тогда, когда взаимнопрост с m 1 остаток r 1 от деления a на m 1.

5. Пусть числа m 1, и m 2 взаимнопросты. Докажите, что j (m 1 m 2)равно количеству пар остатков r 1, r 2 взаимнопростых с m 1 и m 2 соответственно.

6. Докажите, что функция Эйлера мультипликативна: при взаимнопростых a и b j (ab)= j (a) j (b). (Указание: воспользуйтесь китайской теоремой об остатках).

7. Пусть даны n попарно взаимно простых чисел m 1, m 2, …, mn. Докажите, что j (m)= j (m 1j (m 2)… j (m n), где m = m 1 m 2mn,

8. Пусть . Докажите: .

9. Докажите, что j (mk) = mk –1 j (m) для любого m.

10. Решите уравнения: а) ; б) ; в) ; г) .

11. Решите уравнения: а) ; б) ; в) ; г) .

12. Выпишите все правильные дроби со знаменателем 30 и приведите их все к несократимому виду. Докажите, что: . Докажите, что любое натуральное число равно сумме значений функции Эйлера для всех его делителей? [O1]

Теорема Эйлера

Отношение сравнимости по модулю m задает разбиение всех чисел на классы. То есть в один класс объединяются числа, имеющие одинаковые остатки при делении на m. Получившиеся классы называют классами вычетов по модулю m. А целые числа после того, как они разбиты на классы вычетов, зачем-то начинают называть вычетами по модулю m. Совокупность вычетов взятых по одному из каждого класса называют полной системой вычетов (можно, например, взять остатки при делении на m ). Множество классов, образующих полную систему вычетов обозначают . Если из полной системы вычетов выбрать только вычеты взаимно простые с модулем m, то получится приведенная система вычетов. Множество классов, задающих приведенную систему вычетов, то есть классов, взаимно простых с модулем, обозначают . Таблицы умножения и сложения остатков по заданному модулю m определяют действия над получившимися классами. [o2]

13. Докажите, что, если а взаимно просто с m, то а –тая строка таблицы умножения остатков содержит все элементы Zm, переставленные в другом порядке.

14. Рассмотрите таблицу умножения остатков по модулю m в приведенной системе вычетов (по аналогии с тем, как мы делали при доказательстве Малой теоремы Ферма) и докажите теорему Эйлера. Для любых натуральных взаимно простых a и m: а j( m )º 1(mod m).

15. Докажите, что при любом нечетном n число 2n! - 1 делится на n.

16. Пусть m – натуральное число не кратное 7. Докажите, существует бесконечно много натуральных n таких, что 7n - 1 делится на m.

17. Существует ли степень тройки, оканчивающаяся на 00001?

18. Найдите все такие целые числа a, для которых число a 10 + 1 делится на 10.

19. na ­–1 и nb –1 делятся на m. Докажите, что n НОД (a, b) –1 делится на m. (Указание: Рассмотрите наименьшую степень k, такую, что )

20. а)Натуральные числа m 1,..., mn попарно взаимно просты. Докажите, что число x = (m 2 m 3... m n) (m1) является решением системы

б) Доказательство Китайской теоремы об остатках, приведенное в листке 04 было неконструктивным, то есть мы доказали существование и единственность на отрезке длины m = m 1 m 2mn числа, обладающего заданным набором остатков по взаимнопростым модулям m 1, m 2, …, mn, однако не привели алгоритма построения этого числа. Придумайте такой алгоритм, используя пункт а).

21. Докажите, что если НОД (a; m) = 1 и bax (mod m) и при этом х и j(m) взаимно просты, то всегда найдется такое y < j(m), что by a (mod m).

[O1]Ну вот просто выписать и посчитать

[o2]Все числа как-бы разложены по ящикам, на которых написаны остатки этих чисел при делении на m. Если мы будем брать произвольное число из ящика с надписью a, и умножать на любое число, взятое из ящика с надписью b, то будем получать каждый раз число из одного и того же ящика, остаток которого сравним с ab.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конфігурування принтера | Пояснение к занятию
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал