Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к занятию






Тема: НАСТРОЙКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ.

Цель занятия

 

Изучение технологии настройки подключения к локальной сети и обмена информацией в локальной сети.

 

 

Пояснение к занятию

 

Локальная вычислительная сеть (ЛВС или LAN – Local Area Network) представляет собой соединение нескольких персональных компьютеров (ПК) с помощью соответствующего аппаратного и программного обеспечения, при этом все соединенные ПК выполняют задачи, как правило, в пределах одного здания или соседних зданий.

Основные назначения ЛВС:

ü Распределение данных – данные в сети хранятся на центральном ПК и могут быть доступны на рабочих станциях (остальных компьютерах).

ü Распределение ресурсов – периферийные устройства могут быть доступны для всех пользователей сети.

ü Распределение программ – все пользователи сети могут совместно иметь доступ к программам, которые были централизованно установлены, при этом должна работать сетевая версия соответствующих программ.

ü Электронная почта (Electronic Mail – E-mail) – все пользователи сети могут интерактивно соединяться друг с другом, чтобы передавать или принимать сообщения.

ЛВС подразделяются на два класса: одноранговые (одноуровневые) и иерархические (многоуровневые) сети.

Одноранговые сети не имеют центрального ПК. Некоторые аппаратные средства (винчестеры, приводы CD-ROM) и прежде всего периферийные устройства (сканеры, принтеры и др.), подключенные к отдельным ПК, используются совместно на всех рабочих местах. Каждый пользователь одноранговой сети является администратором на своем ПК.

В ирерархических сетях все задачи, связанные с хранением, обработкой данных, их представлением пользователям, выполняет центральный компьютер, называемый сервером. Сервер (host-компьютер) – главный компьютер, управляющий работой сети.

 

Аппаратное обеспечение ЛВС

 

Сетевая карта (рис.1) устанавливается в системный блок в один из свободных разъемов (слотов), находящихся на системной плате. Сетевые карты являются посредниками между ПК и сетью и передают сетевые данные по системе кабелей. Сетевая карта оборудована собственным процессором и памятью. На внешней стороне сетевой карты имеются разъемы для подключения кабелей.

 

Рис. 1 Сетевая карта

 

Концентратор – устройство, позволяющее перенаправлять информацию по одной или более ветвям ЛВС.

Приемопередатчик (трансивер) – устройство, для приема пакетов данных от контроллера рабочих станций и передачи их в сеть.

Повторитель (repeater) – устройство для восстановления и усиления сигналов в сети, служащее для увеличения ее длины.

Мост – используется для соединения нескольких идентичных сетей.

Шлюз (gateway) – устройство (компьютер), служащий для объединения сетей с различными протоколами обмена.

Маршрутизатор (роутер) – устройство, устанавливающее соединение в сети, обеспечивает выбор наилучшего маршрута для передачи сообщения, адресованного другой сети, равномерное распределение потоков данных, защиту данных, буферизацию данных, различные протокольные преобразования.

 

Программное обеспечение ЛВС

 

В настоящее время наибольшее распространение как сетевое программное обеспечение получила операционная система Windows, а точнее ее последняя версия Windows XP. Windows XP разработана на основании Windows 2000 и удачных решений, реализованных в Windows ’98.

Windows 2000 в свое время являлась новой версией Windows NT. В свою очередь Windows NT разрабатывалась как современная операционная система, которая должна была учитывать уроки, преподнесенные классическими сетевыми операционными системами, такими как Unix, но и предоставить новые решения. Windows NT достигает всех этих целей именно благодаря своей очень гибкой, стабильной и безопасной структуре.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал