Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая ремонстрация. 1 декабря 1641 Г.






Корень всех бедствий мы усматриваем в злонамеренном и пагубном стремлении ниспровергнуть основные законы и начала управления, на которых прочно покоились религия и правосудие английского королевства.

107. Необходимо было позаботиться о хозяйстве короля, так как оно было доведено до такого разорения, что король не мог покрыть своих обычных и необходимых издержек без помощи своего народа.

115. Все монополии были уничтожены, так как в силу их немногие лица причиняли ущерб подданным.

120. Самый корень всех указанных зол был вырван, каковым являлась произвольная власть, претендовавшая от имени Его Величества на обложение подданных и взимание налогов с их имуществ без согласия парламента, что в настоящее время было объявлено противоречащим закону; согласно постановлениям обеих палат, а также в силу актов парламента.

125. Перерывы в деятельности парламентов предотвращены путем билля о трехгодичном парламенте, а внезапный роспуск настоящего парламента – путем другого билля, которым предусмотрено, что парламент не может быть распущен или отсрочен без согласия па то обеих палат.

130. Неумеренные полномочия Тайного совета и злоупотребления этими полномочиями столь упорядочены и ограничены, что никакие мероприятия, которые нередко ими производились к ущербу для общественной свободы, не могут осуществляться в будущем.

132. Непомерная власть епископов и их суды упразднены путем соответствующих постановлений в билле об отмене суда Высокой комиссии.

140. Упорядочение судов и упразднение волокиты и дороговизны в судопроизводстве.

195. Для лучшего охранения законов и свобод королевства необходимо, чтобы все противозаконные злоупотребления и требования были судимы и наказываемы на сессиях и ассизах.

197. Чтобы Его Величество, согласно почтительной просьбе обеих палат, назначал тех советников, послов и прочих должностных лиц для ведения его дел дома и за границей, которым парламент имел основание доверять, без чего мы не можем предоставить Его Величеству субсидий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАЛАТЫ ОБЩИН

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ СЕБЯ ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТЬЮ

АНГЛИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА. 4 ЯНВАРЯ 1649 г.

Постановлено, что общины Англии, заседающие в парламенте: 1) объявляют, что народ, ходящий под богом, является источником всякой законной власти; 2) и также объявляют, что то, что постановлено или объявлено как закон общинами, заседающими в парламенте, имеет силу закона и обязательно для народа, хотя бы король или пэры не дали на это своего согласия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал