Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В состоянии резонанса угол сдвига фаз






.

В линейной электрической цепи режим резонанса можно получить путем изменения частоты f питающего напряжения u(t) или величин параметров элементов L и С; а в разветвлённой цепи, еще и сопротивления R. В данной работе исследуют контур с последовательным соедине­нием элементов R, L и С (рис. 6.1).

Рис. 1. Принципиальная схема цепи

 

На частоте резонанса эквивалентное реактивное сопротивление

,

откуда

; .

Величина

имеет размерность сопротивления и носит название характеристического (волнового) сопротивления контура.

Резонансные свойства контура на частоте резонанса характеризует добротность

.

При резонансе напряжение на входе контура .Добротность показывает, во сколько раз напряжения на реактивных элементах отличается от напряжения U. Если , то напряжение на реактивных элементах превышает напряжение на входе контура U, поэтому такой резонанс называют резонансом напряжений.

Ток при резонансе достигает наибольшего значения

.


Зависимости XL(f); XС(f); Х(f) = XL (f)-XС(f);

называются частотными характеристиками цепи (контура). Пример частотных характеристик приведен на рис. 2.

 

Рис. 2. Частотные характеристики: 1 - XL(f); 2 - XС(f); 3 - Х(f) = XL (f)-XС(f).

 

Зависимость называется фазочастотной харак­теристикой (ФЧХ)цепи (контура).

Зависимости от частоты амплитудных или действующих значений тока I(f) и напряжений UR(f), UL(f), UC(f) называются амплитудно-частными характеристи­ками (АЧХ). Пример АЧХ приведен на рис. 3.

 

Рис. 3. Амплитудно-частотная характеристика.

 

Диапазон частот, при которых выполняется отношение

,

называется полосой пропускания. Записанное выше отношение выполняется точно на частотах f1 и f2, где |Х(f)| = R. На частоте f1 меньшей f0 угол сдви­га фаз , на частоте f2 большей f0 угол сдви­га фаз . Частоты f1 и f2 на­зываются нижней и верхнейграничной частотой полосы пропускания.

Полоса пропускания характеризует избирательные частотные свойства контура

.

Вы­полнение условий и позволяют экспериментально определить граничные частоты, поэтому полосу пропускания можно опреде­лить по фазочастотной характеристике. Значения граничных частот определяются выражением

.


Содержание и порядок выполнения работы

Схема исследуемой электрической цепи представлена на рис. 1П. Источником синусои­дального напряжения является модуль ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР. В работе используют измерительные приборы из блоков ИЗМЕРИТЕЛЬ ФАЗЫ и МОДУЛЬ МУЛЬТИМЕТРОВ.

Пассивные элементы электрической схемы выбирают из блока МОДУЛЬ РЕАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. Активное сопротивление RK катушки измеряют мультиметром. Рекомендуемые величины индуктивности катушки и емкости конденсатора представлены в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Вариант                    
L, мГн                    
C, мкФ   6, 8 6, 8 4, 7 4, 7 3, 3        

 

Рис. 1П. Функциональная схема цепи

 

· Установить заданные преподавателем величины индуктивности L катуш­ки и емкости С конденсатора. Измерить мультиметром активное сопротив­ление RK катушки. Для измерения активного сопротивления RK катушки нужно установить в МОДУЛЕ РЕАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ выбранное значение индуктивности, переключить мультиметр в режим измерения сопротивления (W) и подключить его провода к катушке. Записать эти значения в протокол измерений. После измерения сопротивления переключить мультиметр в режим измерения переменного напряжения.

· Собрать электрическую цепь по функциональной схеме, приведенной на рис. 1П. Тумблер SA2 модуля ИЗМЕРИТЕЛЬ ФАЗЫ установить в положе ние I2. Для измерения действующих значений напряжений Uк и Uс вклю­чить мультиметры PP (в режиме измерения переменного напряжения).

· Проверить собранную электрическую цепь в присутствии преподавателя. До проверки преподавателем включать цепь категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

· Выполнить предварительные расчеты, указанные в протоколе измерений.

· Включить автоматический выключатель QF блока МОДУЛЬ ПИТАНИЯ и тумблер Сеть модуля ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР. Переключатель Форма установить в положение ~.

· Регулятором Амплитуда установить величину действующего значения на­пряжения U= 5...7 В. Напряжение U поддерживать в работе неизменным. Регулятором Частота установить на вы­ходе модуля ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР частоту f0 (при определении частоты генератора показания частотомера не нужно умножать на множитель диапазона). Убедиться, что угол (при этом можно подстроить частоту).

· Измерить на частоте f0 действующие значения тока i; напряжений и, и к, ис; активную мощность Р и угол . Измеренные значения зане­сти в табл. 1П.

· Уменьшая частоту, определить частоту f1 нижнюю граничную частоту полосы пропускания. На этой частоте .

· Измерить на частоте f1 действующее значение тока i; напряжений и, и к, ис; активную мощность Р и угол . Измеренные значения занести в табл. 1П.

· Увеличивая частоту, определить частоту f2 - верхнюю граничную частоту полосы пропускания. На этой частоте .

· Измерить на частоте f2 действующее значение тока i; напряжений и, и к, ис; активную мощность Р и угол . Измеренные значения занести в табл. 1П.

· Изменяя частоту, заполнить остальные строки в табл. 1П.

· Выполнить предварительные расчеты, указанные в протоколе измерений.

· Протокол измерений утвердить у преподавателя.

· Выключить тумблер Сеть модуля ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР и автоматический выключатель QF модуля питания. Разобрать цепь, прибрать рабочее место.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал