![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
II. Глубокая скользящая методическая пальпация.
Осуществляется по методу Образцова – Стражеско.
a) Четыре слегка согнутые пальцы правой руки установите на передней брюшной стенке на границе средней и наружной линии, соединяющей пупок с передней верхней остью подвздошной кости, параллельно длиннику сигмовидной кишки. b) Во время вдоха пациента движением пальцев правой руки по направлению к пупку создайте кожную складку; c) Во время вдоха пациента пальцы плавно погружайте в брюшную область; d) Достигнув задней брюшной стенки скользите по ней перпендикулярно к длиннику сигмовидной кишки по направлению от пупка к передней верхней ости подвздошной кости (ощупывающие пальцы перекатываются через сигмовидную кишку).
Пальпация слепой кишки: · четыре полу согнутых сложенных вместе пальца правой руки установите параллельно длиннику кишки · во время вдоха пациента движением пальцев по направлению к пупку создайте кожную складку · во время выдоха пациента пальцы постепенно погружайте в брюшную область, дойдите до задней брюшной стенки · скользите по ней перпендикулярно кишке, по направлению к правой передней ости подвздошной кости Определите толщину, консистенцию, характер поверхности, болезненность, перистальтику, подвижность и урчание слепой кишки Пальпация восходящей и нисходящей частей ободочной кишки: Вначале пальпируйте восходящую часть, затем нисходящую: · Кисть левой руки ладонной поверхностью подложите под правую половину поясницы, а потом под левую · Левая рука должна быть прижата к соответствующей половине поясничной области и направлена навстречу пальпирующий правой (бимануальная пальпация) · Полусогнутые в суставах и сомкнутые вместе пальцы правой руки установите в области правого и левого флангов, по краю прямой мышцы живота, параллельно кишке, у места ее перехода в слепую (или сигмовидную) кишку · Во время вдоха пациента поверхностным движением пальцев правой руки по направления к пупку создайте кожную складку · Во время выдоха пальцы погружайте в брюшную полость до задней брюшной стенки, пока не появится ощущение соприкосновения с левой рукой · Скользящим движением пальцев правой руки перпендикулярно оси кишки перекатывайте их через восходящий (нисходящий) отрезок Восходящий и нисходящий отрезки ободочной кишки с помощью бимануальной пальпации вам удастся прощупать у худощавых людей с тонкой и вялой брюшной стенкой. Эта возможность возрастает при воспалительных изменениях того или иного отрезка и при развитии частичной или полной непроходимости ниже лежащих отделов толстого кишечника.
Пальпация поперечно-ободочной кишки:
При невозможности пальпации пальцы смещайте вниз вплоть до гипогастральной области В норме кишка имеет форму цилиндра умеренной плотности, легко перемещается вверх и вниз, безболезненна, не урчит.
Пальпация желудка:
В норме большая кривизна желудка находится у мужчин на 3-4 см, у женщин – на 1-2 см выше пупка и пальпируется в 50-60% случаев При пальпации желудка обратите внимание на консистенцию, поверхность, форму, наличие безболезненности.
Определение нижней границы желудка методом пальпаторной аускультации:
Пока палец находится над желудком, в стетоскопе слышно шуршание, которое изчезает или ослабевает, когда палец выходит за его приделы.
|