Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен организма человека с окружающей средой






Микроклимат производственных помещений

Методические указания к лабораторной работе

для студентов всех форм обучения,

изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», 2 часа

 

Барнаул 2002

 


УДК 628.882/889 (075.05)

 

Н.Н. Белоусова, Д.С. Стуров. Микроклимат производственных помещений: методические указания к лабораторной работе для студентов всех форм обучения, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». /Алт. гос. тех. универ-т им. И.И.Ползунова. – Барнаул; Изд-во АлтГТУ, 2002 г. - 22 с.

 

 

В методических указаниях представлены краткие сведения о влияниях микроклиматических условий производственных помещений на организм человека. Описаны приборы, контролирующие состояние воздушной среды, и методика измерений. Изложены принципы нормирования и оценки параметров микроклимата в производственных помещениях. Методические указания содержат весь необходимый материал для выполнения лабораторной работы на специальном стенде, разработанном авторами методических указаний.

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры БЖД 2002г.

 

Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова, 2002 г

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: 1. Ознакомиться с особенностями воздействия микроклимата производственных помещений на организм человека.

2. Освоить методы контроля и нормирования параметров микроклимата.

 

План выполнения работы

1.1 Ознакомиться с методическими указаниями и уяснить их содержание.

1.2 Выбрать вариант задания самостоятельно или с помощью преподавателя и выполнить его в полном объёме.

1.3 Дать ответы на контрольные вопросы (устно)

1.4 Оформить отчёт в соответствии с п.6 и защитить его у преподавателя.

Параметры микроклимата и их влияние на организм

Работающих на производстве

Общие требования к параметрам микроклимата

Параметры микроклимата в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4. 548-96 должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей производственной средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Параметрами, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

- Температура воздуха, t ˚ C

- Температура поверхностей (стен, потолка, пола, ограждений оборудования и т.п.), tп ˚ C

- Относительная влажность воздуха, W %

- Скорость движения воздуха, V м/с

- Интенсивность теплового облучения, P Вт/м2

 

Теплообмен организма человека с окружающей средой

Одним из необходимых условий нормальной жизнедеятельности человека является обеспечение нормальных метеорологических условий в помещениях, оказывающих большое влияние на тепловое самочувствие человека. Метеорологические условия, или микроклимат, зависят от теплофизических особенностей технологического процесса, местного климата, сезона года, условий отопления (в холодный период года) и вентиляции в помещениях.

Трудовая деятельность человека сопровождается непрерывным выделением теплоты в окружающую среду. Её количество зависит от степени физического напряжения в определённых климатических условиях и составляет от 85 Вт (в состоянии покоя) до 500 Вт (при тяжёлой работе). Для того, чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна полностью отводиться в окружающую среду. Нарушение теплового баланса может привести к перегреву, либо к переохлаждению организма и, как следствие, к потере работоспособности, быстрой утомляемости, потере сознания, к несчастным случаям и профзаболеваниям.

Нормальное тепловое самочувствие имеет место, когда тепловыделения человека Qтч полностью воспринимаются окружающей средой Qтс, т.е. когда имеет место тепловом баланс Qтч= Qтс, то в этом случае температура внутренних органов остаётся постоянной 36, 5 ˚ C.

Если теплопродукция организма не может быть полностью передана окружающей среде (Qтч> Qтс), происходит рост температуры внутренних органов и такое тепловое самочувствие характеризуется понятием жарко. Теплоизоляция человека (например, в тёплой и плотной одежде), находящегося в состоянии покоя (сидя или лёжа) от окружающей среды, приведёт к повышению его температуры уже через 1 час на 1, 2˚ C. А то же самое при выполнении работы средней тяжести, вызовет повышение температуры на 5 ˚ C, т.е. приблизится к критической (+43˚ C) температуре.

В случае, когда окружающая среда воспринимает больше теплоты, чем её вырабатывает человек (Qтч< Qтс), происходит охлаждение организма. Такое тепловое самочувствие характеризуется понятием холодно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал