Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение воздушных потоков с помощью кататермометров






Принцип измерения скорости воздуха шаровыми кататермометрами основан на продолжительности теплоотдачи нагретого в колбе спирта в зависимости от скорости воздушного потока, омывающего прибор.

Перед наблюдением включают переключателем 14 лампу накаливания 3. Экран 4 должен находиться в положении «открыто» (рисунок 4.1 вид С)

Нагревают шаровую часть прибора до тех пор, пока спирт не заполнит приметно ¼ верхней расширительной части колбы кататермометра (уровень Е на рисунке 4.1).

 

Внимание!!!

1. Не допускайте включение лампочки 3 при закрытом положении экрана 4. Это может привести к загоранию экрана и пожару на стенде.

Не допускайте полного заполнения спиртом верхней расширенной части колбы кататермометра. Это может привести к разрушению колбы прибора, воспламенению спирта и пожару на стенде.


 

 

При достижении спиртового уровня в колбе до положения Е лампу 3 выключают переключателем 14, экран 4 переводят в положение «закрыто», включают вентилятор переключателем 5 на режим, указанный в задании и следят по секундомеру за временем охлаждения спирта от температуры Т1 до Т2 на приборе. Выбор величин температур Т1 и Т2 производится в соответствии с заданием режима охлаждения

В режиме: КI, Т1=40 ˚ C, Т2 = 33 ˚ C;

КII, Т1=39 ˚ C, Т2=34 ˚ C;

КIII, Т1=38 ˚ C, Т2=35 ˚ C;

Величина охлаждения кататермометра в секунду вычисляется по формуле

- для режимов КI и КII (5.1)

- для режима КIII (5.2)

где Fк – фактор кататермометра, нанесённый вверху на колбе прибора, мкал/см2;

tк – время охлаждения, с.

Для определения скорости движения воздуха надо знать разность Q между средней температурой прибора (Т12)/2=36, 5 ˚ C и средней температурой Т3 и Т4 в начале и конце эксперимента:

(5.3)

При равенстве Т3 и Т4 в условиях лабораторий 401а и 404а в расчёте следует принять температуру воздуха по сухому термометру. Скорость движения определяют по таблице 5 приложения А в зависимости от отношения H/Q. Если по расчёту H/Q меньше 0, 33, следует принять V≤ 0, 05 м/с. Результаты измерений и расчётов заносятся в таблицу 6 приложения А.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал