Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. экономической теории






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра - общей

экономической теории

РЕФЕРАТ

Денежно-кредитная политика в условии инфляции

Выполнила:

студентка группы 26 ФЕУВ

Письмак Л.С.

Проверила:

Янчева Т.Д.

Одесса - 2012

План:

1. Введение.

2. Создание и развитие денежной системы Украины.

3. Кредитная политика ее цели и принципы.

4. Согласование целей экономической и денежной политики.

5. Механизмы и направления денежно-кредитной (монетарной) политики.

6. Цели и инструменты монетарной политики в условиях низкой инфляции.

7. Заключение.

Список использованной литературы:

1. Гроші та кредит: підручник/ под ред. Славлука М.І.- К.: КНЕУ, 2001.

2. Пивоваров И. А. Национальная экономика Украины в условиях трансформации: учебно-методическое пособие. Симферополь - 2006г.

3. Гроші та кредит: підручник/ под ред. Славлука М.І.- К.: КНЕУ, 2001.

4. Костіна Н.І. Гроші та грошова політика: навчальний посібник. - К.: НІОС, 2001.

5. www.fedspeak.ru - Цели и инструменты монетарной политики в условиях низкой инфляции.

6. Єпіфанов А.О. Грошово-кредитна політика в Україні: тенденції та перспективи // Фінанси України. -. 2000. - №9.

7. Лютий І.О. Грошова-кредитна політика в умовах перехідної економіки. - К.: “Атіка”, 2000.

 

 

Введение

«Денежно – кредитная политика (англ. Monetary policy) представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Центральный банк играет ключевую роль и занимает монопольное положение не только в сфере эмиссии банкнот, но и в сфере проведения денежной политики государства, которая рассчитана на краткосрочные периоды и ведется косвенными методами. Целями Кредитно-денежной политики являются: регулирование темпов экономического роста; смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы; сдерживание инфляции; достижение сбалансированности платежного баланса».

Осуществляя эмиссию и кредитование экономики, банки выполняют полезную и необходимую для развития страны роль. Денежные инструменты обслуживают экономический оборот, и их можно сравнить с транспортными средствами. Последние дают возможность доставлять товары, продукцию промышленности и сельского хозяйства к месту их переработки или потребления; аналогично денежные инструменты обеспечивают обращение различных товаров, их переход от одного владельца к другому, облегчая их переработку или потребление. Однако чрезмерная или бесконтрольная эмиссия денег может привести к опасным и даже разрушительным последствиям. Когда банковское кредитование превышает определенный лимит, оно уже не стимулирует производство, а порождает избыточную покупательную способность, следствием которой является повышение цен.

Когда денежное обращение осуществлялось в соответствии с металлистической концепцией, имевшийся объем золотого запаса ограничивал эмиссию платежных средств. Эволюция денег в духе номиналистической концепции привела к необходимости обдуманных и согласованных действий в области не только банковского кредитования, но и государственных финансов и внешней торговли с целью поддержания денежного равновесия. Что касается кредитной сферы, государственные органы призваны контролировать и регулировать эмиссию денег в соответствии с задачами денежной политики; для этого они поручают различным учреждениям осуществление контроля и регламентации кредитных операций, облегчая применение соответствующих мер воздействия. В этом смысле кредитная политика является составной частью денежной политики; двумя другими ее компонентами являются бюджетная политика и политика международных финансовых отношений.

В данной работе будут рассмотрены принципы и цели кредитной политики, ее инструменты и проблемы ее реализации, а также будут приведены примеры России и других стран.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал