Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и инструменты монетарной политики в условиях низкой инфляции






Через совершенствование структуры экономической политики, включая большую прозрачность и независимость от краткосрочных политических влияний, а также через постоянные усилия и упорство, центральные банки в основном достигли этой цели. В свою очередь, прогресс в борьбе с инфляцией увеличил стабильность и предсказуемость экономической среды, и, таким образом, внес существенный вклад в экономические успехи, не в малой степени в том числе и во многих развивающихся и новых рыночных странах, которые в предыдущий период страдали от очень высокой инфляции. Более того, успех значительно усилил доверие к усилиям центральных банков по достижению ценовой стабильности, и это доверие еще более способствовало поддержанию стабильности и уверенности. Чрезвычайно важно сохранить это доверие.

Хотя достижение ценовой стабильности после периода высокой инфляции было знаменательным достижением, монетарная политика в эру низкой инфляции оказалась не таким простым делом. В 1980-х и 1990-х, немногие сомневались в желательном направлении динамики инфляции: ниже всегда казалось лучше. В эти годы ключевым вопросом был вопрос тактики: С какой скоростью нужно снижать инфляцию? Должен ли центральный банк быть " проактивным" или следовать за инфляцией? По мере снижения средних уровней инфляции, однако, проблемы начали усложняться. Заявление Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC) после ее заседания в мае 2003 года стало неким рубежом; в нем она отмечает, что, по мнению Комиссии, дальнейшее снижение инфляции будет " нежелательным". Другими словами, риски для ценовой стабильности стали наблюдаться с двух сторон: при инфляции, близкой к уровням, совместимым с понятием ценовой стабильности, центральные банки, впервые за многие десятилетия, вынуждены были рассматривать возможность того, что инфляция может быть не только слишком высокой, но и слишком низкой.

Вторая сложность для проведения монетарной политики, вытекающая из низкой инфляции, связана с тем фактом, что низкая инфляция обычно подразумевает низкие номинальные процентные ставки, что увеличивает потенциальное значение для монетарной политики нулевой нижней границы процентных ставок. Так как краткосрочная базовая процентная ставка не может быть снижена ниже нуля, ФРС и центральные банки в других странах использовали нестандартные подходы, которые не основаны на снижении краткосрочной процентной ставки. Мы все еще учимся эффективному и правильному применению таких альтернативных инструментов.

Заключение:

Переход Украины к рыночным отношениям диктует необходимость создания эффективной банковской системы и проведение Национальным банком действенной денежно-кредитной политики, которое бы лучшее стимулировала развитие новых экономических процессов. Такая денежно-кредитная политика, ее задача и условия реализации определяются уровнем развития экономики государства, политическими процессами, состоянием банковской системы и денежно-кредитного рынка в целом. Соответственно Закону Украины " О Национальном банке Украины" функции изготовления и реализации денежно-кредитной политики положен на Национальный банк Украины, которая формулирует общие основы, определяет методы и конкретные инструменты ее реализации, разрабатывает соответствующие нормативные и инструктивные документы, а также осуществляет контроль за выполнением этих инструкций уполномоченными банками.

Денежно-кредитная политика является важнейшей составной общей экономической политики государства. Формирование основ и принципов денежно-кредитной политики государства происходит из времени создания Национального банка Украины. Относительно изменений в экономической политике и банковской системе Украины существенно изменились не только методы, а и инструменты реализации денежно-кредитной политики, усовершенствуются при этом денежно-кредитные, открытый, межбанковский рынки, условия использования соответствующих инструментов и т.п.. Однако в связи с динамическими изменениями в экономике, в финансово-кредитной сфере и банковской системе существует настоятельная потребность усовершенствования методов и инструментов реализации денежно-кредитной политики, оперативного решения проблем сбалансирование денежного рынка, отладка надлежащего контроля за соблюдением коммерческими банками регулирующих нормативов, рефинансирование банков, осуществление надзорных функций.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал