Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации к выполнению контрольной работы.






Р а з д е л I. Общие положения учебной дисциплины.

В современных условиях практическое владение иностранными языками приобретает очень важное значение для специалистов различных областей деятельности. Практическое владение французским языком студентами Института заочного обучения означает умение читать и понимать литературу на французском языке по специальности широкого профиля. Приобретенные в вузе знания, умения и навыки должны обеспечить будущему специалисту возможность получения информации из иноязычного источника, т. е. умение самостоятельно читать оригинальные французские тексты по специальности, отбирать полезную для работы информацию.

Настоящие методические указания имеют целью помочь студенту-заочнику в его самостоятельной работе по приобретению и развитию практических навыков правильного чтения и перевода текстов по специальности на французском языке. Задачей данного пособия является также и развитие у студентов умений понять общее содержание прочитанной выдержки из монографии или журнальной статьи экономического характера на французском языке.

 

Р а з д е л II. Структура контрольной работы.

Студент Института заочного обучения НГУЭУ должен выполнить один из десяти предложенных вариантов контрольной работы по французскому языку.

Каждый вариант контрольной работы включает в себя тестовую и практическую части.

Тестовая часть, неразрывно связанная с нормативной грамматикой, состоит из десяти заданий по четыре предложения в каждом. Поскольку цель данного этапа работы заключается в изучении и закреплении правил грамматики, то все задания связаны с отдельными, наиболее важными, грамматическими правилами, изучение которых облегчит выполнение практической части контрольной работы.

Практическая часть включает в себя оригинальный экономический текст объемом в 1400-1500 печатных знаков и два задания к нему для контроля понимания его содержания.

 

Р а з д е л III. Инструкция по выполнению контрольной работы.

Общие рекомендации к выполнению контрольной работы.

1) Для того, чтобы добиться успеха в изучении французского языка, необходимо приступить к работе над ним с первых же дней занятий в вузе. Работать желательно регулярно, систематически, по возможности ежедневно, несмотря на занятость, хотя бы по 20-30 минут.

2) Прежде всего следует усвоить все грамматические темы контрольного задания и выполнить тестовую часть контрольной работы. Затем можно приступить к работе над текстом.

3) Для того, чтобы понять мысль, содержащуюся в иностранном предложении, необходимо сделать синтаксический и морфологический анализ предложения, который имеет большое значение для определения, какой частью речи является данное слово, прежде чем начать искать его в словаре.

4) Помните, что в каждом языке слово может иметь много значений. Отбирайте в словаре подходящее значение, исходя из грамматической функции французского слова и в соответствии с общим содержанием текста.

 

Правила выбора варианта контрольной работы:

Студент должен выполнить один из десяти вариантов в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки или студенческого билета студента.

 

Номер варианта контрольной работы Последняя цифра номера зачетной книжки студента (студенческого билета)
Вариант № 1  
Вариант № 2  
Вариант № 3  
Вариант № 4  
Вариант № 5  
Вариант № 6  
Вариант № 7  
Вариант № 8  
Вариант № 9  
Вариант № 10  

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал