Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричная и несимметричная петли для течения






Эти оснастки очень похожи при изготовлении, разница заключается лишь в пропорции плеч самой петли. Наверное, все наслышаны про высокую чувствительность фидерной снасти при использовании «несимметрии». Многие именно из-за этого отдают предпочтение этой оснастке, хотя и приходиться затрачивать время на ее вязку, причем на первых порах освоения ловли на фидер, это время может быть и не малым. Но что может сравниться с практически стопроцентной передачей даже малейшей поклевки на кончик фидера?

Но на течении петлевая оснастка может и совсем не радовать рыболова. Многие отказались от петли именно из-за частых перехлестов поводка. Те рыболовы, которые «подружились» с такой оснасткой, с удивлением слышат о перехлестах и запутывании снасти. Как всегда – сколько людей столько и мнений. Но факт остается фактом – на течении, да еще и на сильном, перехлесты случаются чаще, особенно если заброс не стопорится клипсой катушки.

Причем у некоторых рыболовов именно несимметричная петля больше запутывается и отводящий поводок у нее быстрее теряет свои «отводящие» свойства. Почему это происходит – не знаю, но симметричная петля, несмотря на свою схожесть с «несиметрией», бывает, показывает более лучшие качества на течении. Деформация отводящего поводка у нее происходит медленнее, соответственно и запутывания поводка реже. Но опять же, это личный опыт каждого и многое зависит от особенности дна реки и течения.

Несимметричная петля на фидере, покажет поклёвку при потягивании насадки рыбой практически в любую сторону, и если с перехлестами проблем нет, то не имеет смысла ограничивать себя в чувствительности снасти, используя патерностер или симметричную петлю. При ловле небольшой рыбы и вялом клёве именно чувствительность оснастки может сыграть важную роль.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал