Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснастка с использованием трубочек антизакручивателей для течения






Большинство любителей фидера читали или слышали, что такие приспособления созданы для новичков фидерной ловли и отпугивают рыбу, особенно при использовании коротких поводков. Но это так сказать - навязанное мнение. И сегодня есть достаточно рыболовов-фидеристов которые используют покупные противозакручиватели в готовом виде или доделывают их сами. И это не от того что у них нет опыта ловли с «великолепным» патерностером или «суперчувствительной» «несимметрий». Просто эта оснастка сделана специально для того чтобы свести перехлесты и запутывания снасти к нулю, а на течении именно эта особенность может быть самой важной.

Боязнь того что такая оснастка может испугать рыбу, существует, но скорее в чисто теоретическом виде чем на практике. При наиболее популярной длине поводка для течения 50-80 см, влияние трубочки на активность рыбы не будет существенным, а вот чувствительность по сравнению с теми же петлями действительно будет ниже. Но всегда ли нужна максимальная чувствительность снасти. Ловля плотвы или уклейки весной – это один, а лещ, карась, карп летом – это совсем другой подход. И если фидер с антизакручивателем хорошо ловит на данном участке реки, и перехлесты при этом минимальны, то зачем искать что-то другое?

Так что же все-таки выбрать при ловле на течении? Если вы только осваиваете фидер, то ставьте патерностер или монтаж с противозакручивателем. Хотите лучшую чувствительность? – пробуйте петли, несимметричную или симметричную. Если при этом поводок или оснастка запутывается, то усовершенствуем свое мастерство или используем первые две оснастки.

Однозначного ответа по выбору речной оснастки дать нельзя, выбранный монтаж должен максимально подходить рыболову и может меняться со временем и с приобретенным опытом. Удачи в борьбе с течением и с крупной рыбой!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал