Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите по топографической карте указанные направления и расстояния.






1 Большую часть Южной Америки занимают равнины: Оринокская, Амазонская и Ла-Платская низменности, Бразильское и Гвианское плоскогорья и Патагонское плато. Размещение равнин в восточной части Южной Америки объясняется расположением в этой части материка древней Южно-Американской платформы. В этой части материка находятся важнейшие месторождения нефти (Оринокская низменность), природного газа (Патагония и Огненная Земля), железных, марганцевых, хромовых, алюминиевых, никелевых, урановых руд, золота и алмазов (Бразильское и Гвианское плоскогорья). На юго-востоке Южной Америки находится самая низкая точка материка -- впадина Салинас-Чикас (-42 м).

На западе Южной Америки вдоль всего Тихоокеанского побережья расположены области молодой альпийской (кайнозойской) складчатости. В рельефе они представлены высокими горами Андами, высшая точка которых гора Аконкагуа -- 6960 м. С молодой складчатостью связана активная сейсмическая и вулканическая деятельность (вулканы Котопахи, Льюльяйляко, Сан-Педро и другие). Анды богаты рудами цветных металлов: медными, оловянными, полиметаллическими, серебряными, золотом и платиной, а также железными рудами и селитрой. В краевых прогибах у подножья Анд находятся месторождения нефти, природного газа и каменного угля.

2. Рациональное использование ресурсов нефти и газа заключается в более полном использовании месторождений этих видов топлива. В настоящее время нефтяные компании извлекают на поверхность лишь около трети нефти, а свыше 2/3 остаётся в недрах. Добыча нефти и природного газа должна вестись комплексно, ведь эти два ресурса имеют единые области распространения. Вместе с добычей нефти должна вестись добыча попутного газа.

Нефтяная и газовая промышленность вызывают целый ряд экологических проблем: загрязнение вод рек и озёр, сведение лесов, деградация оленьих пастбищ, строительство нефте- и газопроводов (последние в условиях многолетней мерзлоты прокладываются по поверхности, что мешает миграциям северных оленей). Для предотвращения этих проблем следует уделить внимание природоохранным и природовосстановительным мероприятиям, которые должны проводиться нефтяными и газовыми компаниями.

3. Топографическая карта сориентирована на север, поэтому в верху карты будет север, внизу -- юг, слева -- запад, справа -- восток.

Для более точного определения направления используется азимут. Азимут -- это угол между направлением на север и направлением на предмет. Для определения азимута необходимо воспользоваться транспортиром. Азимут определяется по часовой стрелке: 0° (или 360°) -- направление на север, 45° -- на северо-восток, 90° -- на восток, 135° -- на юго-восток, 180° -- на юг и т.д.

Для определения расстояний измерьте линейкой расстояние в сантиметрах и умножьте на масштаб. Масштаб -- это число, которое показывает во сколько раз уменьшено изображение.

Например, именованный масштаб карты в 1 см 100 м. Если расстояние между объектами на карте составляет 3, 6 см, то 3, 6 см x 100 м = 360 м. Следовательно, реальное расстояние между объектами составляет 360 м.


Б 5

1). Климат Африки: климатообразующие факторы, климатические пояса.

2). Лесные ресурсы относятся к возобновимым. Однако проблема их сохранения в России стоит сегодня крайне остро. С чем это связано? Каковы пути решения проблемы охраны и сохранения лесных ресурсов страны?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал