Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите по статистическим материалам и сравните среднюю плотность населения отдельных регионов России.






1 Электроэнергетика - отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и распределением электроэнергии. Без электроэнергетики ныне невозможно представить развитие страны, её хозяйства и благосостояние человека. Электроэнергия используется во всех сферах человеческой деятельности и в быту.

Главными энергетическими районами России являются Центральная Россия, Восточная Сибирь, Урал и Поволжье. В большинстве регионов России (как и в России в целом) в структуре энергетики преобладают ТЭС, в Восточной Сибири и в Поволжье - ГЭС, в Центрально-Чернозёмном районе АЭС.

Тепловые электростанции расположены во всех регионах России. Наиболее крупные ТЭС находятся в Западной Сибири (Сургутские ГРЭС), на Урале (Ириклинская ГРЭС), в Поволжье (Заинская ГРЭС), в Центральном районе (Костромская ГРЭС) и в Восточной Сибири (Березовская ГРЭС).

Гидроэлектростанции имеются во всех регионах России, кроме Центрально-Чернозёмного района. Наиболее крупными ГЭС в Россми являются Саянская и Красноярская (на Енисее), Братская и Усть-Илимская (на Ангаре), расположенные в Восточной Сибири, а также Волжская и Волгоградская (на Волге) в Поволжье.

Атомные электростанции размещаются преимущественно в европейской части России. Самые мощные АЭС - Смоленская и Калининская (Центральный район), Курская (Центрально-Черноземный район), Ленинградская (Северо-Западный район), Балаковская (Поволжье).

Единственная приливная электростанция России находится на Европейском Севере в Мурманской области -- Кислогубская. На Камчатке построены две геотермальных электростанции -- Паужет-ская и Мухновская. Ветровая и солнечная энергетика в России развиты очень слабо.

Энергетика оказывает сильное воздействие на окружающую среду. Наиболее экологически грязными являются ТЭС, не только сильно загрязняющие воздушный бассейн, но и изменяющие тепловой баланс территории. Негативными сторонами ГЭС являются затопленные территории под водохранилищами, изменение водного баланса территории, изменение уровня грунтовых вод, нарушение режима рек и перекрытие рыбе пути на нерест. Большую опасность таят АЭС -- велика опасность повторения Чернобыльской катастрофы, чрезвычайно сложной является проблема утилизации и захоронения ядерных отходов.

2. Влажные экваториальные леса вместе с лесами северного пояса (прежде всего таёжными лесами) называют «лёгкими планеты». Именно они являются основными поглотителями углекислого газа и производителями свободного кислорода, без которого невозможна жизнь на Земле. Повышение содержания в атмосфере углекислого газа приводит к «парниковому эффекту» -- повышению температуры воздуха на планете, вызывает глобальное изменение климата, способствует таянию покровных ледников Антарктиды, Гренландии, на островах Северного Ледовитого океана, сокращению площади горных ледников по всему миру, что может привести к повышению уровня воды Мирового океана и затоплению значительных участков суши по всей планете.

3. Используя данные о численности населения и площади территории заданных вам регионов России, рассчитайте среднюю плотность населения этих регионов по формуле:

П = Н: Т,

где П -- плотность населения, Н --численность населения, Т -- площадь территории.

В итоге получаем показатель средней плотности населения на 1 км2. Например, численность населения региона составляет 7, 8 млн. человек, площадь -- 260 тыс. км2. 7 800 ООО человек: 260 ООО км2 = = 30 человек на 1 км2.

Затем сравните показатели средней плотности населения двух регионов.


Б 8

1). Географическая оболочка, её составные части, взаимосвязи между ними.

2). Животноводство как отрасль хозяйства существует очень давно. Однако до сих пор природные условия влияют на размещение животноводства. Почему? Сейчас наука и техника шагнули далеко вперёд. Как развитие науки и техники влияет на развитие животноводства?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал