![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Постановка задачи
Описание ситуации В отделе маркетинга крупного промышленного предприятия работает девять человек. С целью повышения эффективности их труда, осуществления целенаправленной кадровой политики в области материального и морального стимулирования сотрудников, проведена аттестация, организации служебного продвижения и повышения квалификации предпринята оценка результатов труда и деловых качеств работников. Для этого используется интегральный коэффициент, комплексно учитывающий такие показатели, как профессиональные и личные качества, уровень квалификации, сложность работ и результаты труда. Исходные данные для расчета комплексной оценки результатов труда и деловых качеств работников отдела маркетинга приведены в таблице 1 и методических указаниях к данной ситуации (таблицы 2 – 6).
Постановка задачи 1. Оцените профессиональные и личные качества сотрудников отдела маркетинга. 2. Оцените уровень квалификации работников. 3. Оцените сложность выполняемых работ. 4. Оцените результаты труда. 5. Дайте комплексную оценку результатов труда и деловых качеств работников отдела маркетинга. 6. По итогам комплексной оценки разработайте предложения по: а) премированию лучших сотрудников; б) изменению уровня должностного оклада; в) должностному продвижению работников; г) улучшению расстановки и рациональному использованию работников отдела; д) повышению квалификации сотрудников отдела (выбору форм и методов работы). Комплексная оценка Д определяется по формуле: Д = ПК + РС, где ПК – показатели, характеризующие работника: П – степень развития профессиональных и личных качеств работника; К – уровень квалификации; РС – показатели, характеризующие выполняемую работу: Р – результаты труда работника; С – уровень сложности выполняемых работником функций.
Каждый элемент комплексной оценки характеризуется своим набором признаков и имеет соответствующую шкалу для их количественного измерения. При расчете комплексной оценки значение каждого элемента выражается в долях единицы. Для определения величины показателя П производится оценка степени проявления каждого из признаков (таблица 2 и 3) с учетом их удельной значимости, определяемой экспертным путем, отдельно для руководителей и специалистов. Каждый признак профессиональных и личных качеств (для руководителей – 5, для специалистов - 6) имеет три уровня (степени) проявления и оценивается по принципу отклонения от среднего значения. При соответствии конкретного признака среднему уровню его количественная оценка равна 1, выше среднего – 1, 25, ниже среднего – 0, 75. Оценка по всей совокупности признаков, определяющих профессиональные и личные качества работников (П), производится путем суммирования оценок признаков, умноженных на их удельную значимость, и рассчитывается по формуле: П = Σ aijxi, где i – порядковый номер признака (i = 1, 2, …п) (для руководителей п = 5, для специалистов п = 6); j – уровень (степень) проявления признака (j = 1, 2, 3); aij – количественная мера признака у работника; xi – удельная значимость признака в общей оценке (в долях единицы). Для оценки К принимается единый набор признаков, относящихся ко всем категориям работников: уровень специального образования и стаж работы по специальности. По уровню образования все работники распределяются на две группы: I гр. – имеющие среднее специальное образование; II гр. – имеющие высшее или незаконченное высшее (IV – V курс вуза) образование. В соответствии с тем, в какую из указанных групп попадает работник, ему присваивается количественная оценка по этому признаку, величина которой составляет 1 или 2. В зависимости от стажа работы по специальности работники распределяются на четыре группы по каждому уровню образования (таблица 4). Оценка уровня квалификации определяется по формуле: К = (ОБ + СТ) / 3, где ОБ – оценка образования (ОБ = 1, 2); СТ – оценка стажа работы по специальности (СТ = 0, 25; 0, 50; 0, 75; 1, 0); 3 – постоянная величина, соответствующая сумме максимальных оценок по образованию и стажу работы.
Для оценки С по каждому признаку (характер работ, их разнообразие, степень самостоятельности при их выполнении, масштаб и сложность руководства, дополнительная ответственность) установлены значения, обусловленные постепенным усложнением работ (от менее сложных к более сложным). В таблице 5 присвоены средние значения коэффициентов сложности выполняемых работ для каждой должностной группы работников.
Для определения величины Р производится оценка уровня (степени) проявления каждого из следующих признаков: количество выполненных плановых и внеплановых работ (заданий); качество выполненных работ (заданий); соблюдение сроков выполнения работ (заданий). Количественные оценки по каждому из признаков определяются путем сопоставления фактически достигнутых результатов с критериями оценки в виде полученных заданий, установленных сроков, среднего уровня достигнутых результатов по группе работников и др. Каждый признак имеет три уровня (степени) проявления и оценивается по принципу отклонения от среднего значения по каждой должностной группе. При соответствии конкретного признака среднему уровню его количественная оценка равна 1, выше среднего – 1, 25, ниже среднего – 0, 75. Оценка Р определяется так же, как и П (таблица 6).
Таблица 1.
Таблица 2.
|