Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры пожарной защиты ЗПЭ.






Проблема жизнеобеспечения людей имеет чрезвычайно важное значение, так как предельно допустимые температуры и концентрации токсичных веществ в воздухе наступают, как правило, до окончания эвакуации всех людей из здания. Для решения этой проблемы осуществляют целый комплекс дорогостоящих инженерно-технических и организационных мер пожарной защиты.

Этот комплекс мер пожарной защиты включает в себя:

- архитектурно-планировочные решения;

- системы пожаротушения, пожарной сигнализации;

- системы экстренного оповещения.

Архитектурно-планировочные решения направлены на обеспечение:

- незадымляемости лестничных клеток путем устройства поэтажных входов в них через воздушную открытую зону или автоматическим созданием подпора воздуха в них при возникновении пожара в здании;

- незадымляемости коридоров путем удаления продуктов горения из коридора, на котором произошел пожар;

- изоляции источника задымления (места пожара) от выше- и нижерасположенных этажей и путей эвакуации из издания.

Включение вентиляторов подпора воздуха в шахты лифтов, л/к и удаления дыма предусматривается от пожарных извещателей и дистанционно от кнопок, установленных в шкафах пожарных кранов.

В ЗПЭ, оборудованных спринклерной системой пожаротушения, противодымная защита включается при срабатывании контрольно-сигнального клапана спринклерной системы.

Эти здания оборудуются п\п водопроводом, который должен обеспечивать тушение с нормативным расходом воды. Насосные установки внутреннего п/п водопровода имеют ручной и дистанционный пуск от кнопок, установленных в шкафах пожарных кранов.

В современных гостиничных комплексах высотой более 16 этажей внутренний п/п водопровод устраивается раздельным или объединенным со спринклерной установкой водяного тушения.

На внутренней сети п/п водопровода каждой зоны зданий высотой в 17 этажей и более предусматривается установка наружных патрубков (не менее двух) для подключения пожарных автомобилей.

Для организации эвакуации людей на пожаре общественные здания повышенной этажности оборудуются системой оповещения о пожаре.

Приемно-передающая аппаратура системы оповещения о пожаре устанавливаются в специальных помещениях, где ведется круглосуточное дежурство.

В зданиях гостиниц и общежитий предусматривается использование световых, звуковых и речевых систем оповещения о пожаре (СО) и управления эвакуацией (СУЭ).

Оповещение о пожаре должно обеспечиваться в соответствии с разработанным планом эвакуации.

Электрические пассажирские лифты для жилых и общественных зданий классифицируются в зависимости от грузоподъемности (от 400 до 1600 кг.). при возникновении пожара лифты переходят в режим “пожарная опасность” после поступления сигнала из системы противопожарной защиты в систему управления лифтами. Сигнал может подаваться автоматически при срабатывании пожарных извещателей или вручную. При подаче сигнала из системы ППЗ кабины лифтов (пустые или с пассажирами) направляются на первый этаж без остановки на попутные вызовы. При этом исключается возможность дальнейшего движения кабин лифтов.

Отдельные здания оборудованы специальными лифтами грузоподъемностью 630-1000 кг, которые имеют систему управления, дающую возможность входа и транспортировки пожарных подразделений. Кабина лифта выполняется из несгораемых и трудносгораемых материалов. В ее потолке предусмотрен люк для выхода на крышу лифта в режиме “перевозка пожарных подразделений”. Двери шахты лифтов имеют устройство для ручного открывания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал