Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция «Политические режимы: понятие, сущность, типология».






  1. «Политический режим» как категория политологии: определение и признаки.
  2. Классификация политических режимов.

1.

Термин политический режим появился в западной литературе еще в XIX в., а в широкий научный оборот вошел после Второй мировой войны.

Политический режим представляет собой совокупность методов, приемов, средств осуществления политической власти. Он характеризует среду и условия политической жизни общества, другими словами — определенный политический климат, суще­ствующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития.

Достаточно точное определение политического режима, отражающее противоречивость его содержания, дал известный польский политолог Е. Вятр. " Под политическим режимом, -писал он, — я понимаю систему конституционных (законных) порядков и конкретное воплощение этой системы на практике". (Вятр Е. Типология политических режимов: Лекции по поли­тологии. Таллин, 1991. Т. 1. С. 55.) В этом определении подчерк­нуто то обстоятельство, что конституционно закрепленные поряд­ки не всегда могут соответствовать конкретному их воплощению в политической жизни. Политический режим есть та реальность, которая совмещает и первое, и второе. Вместе с тем это понятие отражает реальную картину политической власти в той или иной стране.

Приведенное определение политического режима дает самое общее представление о данном понятии. Для более широкого и конкретного представления о политическом режиме в определен­ной стране необходимо ответить на вопрос о том, к какому типы принадлежит этот режим. Но прежде чем это сделать необходимо, перечислить общие признаки любого политического режима.

Признаки:

1. степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;

2. соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства;

3. гарантированность прав и свобод личности;

4. характеристика реальных механизмов осуществления власти в обществе;

5. степень реализации политической власти непосредственно народом;

6. положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;

7. место и роль негосударственных структур в политической системе общества;

8. реализация принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; существование системы сдержек и противовесов.

9. учет интересов меньшинства при принятии политических решений;

10. доминирование определенных методов (убеждения, принуждения и т.п.) при осуществлении политической власти;

11. степень верховенства закона во всех сферах общественной жизни;

12. принципы взаимоотношения общества и власти;

13. политическое и юридическое положение и роль в обществе “силовых” структур государства (армии, полиции, органов государственной безопасности и т.д.);

14. мера политического плюрализма, в том числе многопартийности;

15. существование реальных механизмов привлечения к политической и юридической ответственности должностных лиц, включая самых высших.

Таковы элементы, в совокупности составляющие содержание категории “политический режим”.

Отмеченные положения рассматриваются как основные (фактически их больше) критерии классификации политических режимов. На их основе политические режимы подразделяются на две большие группы: демократические и недемократические. В свою очередь, недемократические включают в себя два типа — тотали­тарные и авторитарные.

2.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал