Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако эти режимы имеют и специфические черты, в соот­ветствии с которыми проводится их дифференциация и типология.






Приведем типологию авторитарных режимов, предложен­ную известным польским политологом Е. Вятром.

1. Военное правление. Власть захватывают военные. Полити­ческая деятельность либо вообще запрещается, либо резко огра­ничивается. Так, с приходом к власти в Чили военной хунты во главе с Пиночетом все партии были запрещены. Примером авторитарного режима данного типа, который хотя и допускал существование политических партий, но при этом их деятельность ограничивал, является Польша при маршале Пилсудском.

2. Теократический авторитарный режим. Этот тип означает сосредоточение политической власти в руках фанатичного религи­озного клана. Такой режим установился в Иране после революции 1979 г. Правда, по сумме характеристик теократический режим весьма похож на тоталитарный.

3. Персонифицированный режим, когда власть принадлежит политическому лидеру без сильных институтов власти (кроме полиции). Такие режимы крайне недолговечны, ибо не позволяют лидеру находиться у власти достаточно продолжительное время.

4. Монархические авторитарные режимы. Существуют в Иордании, Марокко, Саудовской Аравии и др.

 

Изучив три основных вида политических режимов: демо­кратический, тоталитарный и авторитарный, — можно ответить достаточно полно на вопрос, чем отличается авторитарный режим от тоталитарного.

Во-первых, одно из различий связано с пониманием цели, исторического назначения режима. Тоталитаризм связан, как Правило, с утопической идеей. Например, " третий рейх" намере­вался существовать тысячу лет. Советская коммунистическая система полагала, что она будет вечна. Авторитарные же режимы не ставят задач коренного, революционного переустройства общества. Как уже было отмечено, их цель - выполнить конкрет­ную задачу, а именно вывести страну из тупика. Например, когда в итоге 20 лет авторитарного режима Пиночета страна была выве­дена из экономического кризиса, хунта во главе с Пиночетом не препятствовала проведению всеобщих выборов главы государства и парламента.

Во-вторых, если в тоталитарном обществе устанавливаются всеобщий контроль и насилие, то авторитаризм предполагает наличие сфер общественной жизни, недоступных государствен­ному контролю. Принцип тоталитарного общества - " разрешено то, что приказано властью", а авторитарного — " разрешено то, что не имеет отношения к политике".

В-третьих, в тоталитарном обществе существует системати­ческий террор по отношению к противникам, а в авторитарном обществе проводится тактика избирательного террора, направленного на предотвращение возникновения оппозиции.

В-четвертых, в тоталитарном обществе от власти требуется! всемогущество, а от людей — послушание и скромность. При авторитаризме от власти требуется компетентность, а от людей -послушание и профессионализм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал