Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс создания границы






Политико-административная граница создается в результате трех последователь­ных операций:

размещение (allocation);

делимитация;

демаркация.

Эти операции практически идентичны для межгосударственных и межрегио­нальных границ, по крайней мере в теории. На практике межрегиональным грани­цам уделяется не столь пристальное внимание, и данные процедуры могут быть вы­полнены не так уж и тщательно.

Основные определения можно взять у Дж. Прескотта: " Размещение означает изначальный политический раздел территории между двумя государствами. Дели­митация означает выбор места проведения границы и ее определение. Демаркация

2.2 Политико-административные границы и пограничные споры

представляет собой создание границы в ландшафте. Пограничная территория представляет собой переходную зону, в рамках которой пролегает граница" [Pres-cott, 1987, p. 13—14]. Другими словами, делимитация представляет собой подроб­ное описание границы в официальных документах, а демаркация — проведение этой линии на местности.

Также говорят о четвертой стадии — управлении границей.

В связи с прозрачностью субнациональных границ государства и регионы не считают необходимым проводить их демаркацию, как это делают в международных договорах. В то же время власти и экономические субъекты обладают всей необхо­димой информацией о точном месте прохождения границы, поскольку с этим свя­заны их юрисдикция и система землепользования. Поэтому и точность делимита­ции межрегиональной границы должна быть высокой.

Для анализа межрегиональных границ полезно знать классификацию гра­ниц по времени и особенностям ее проведения.

• Антецедентная граница проводится перед развитием территории. Если граница проводится по необитаемой территории, то ее также называют пионерной.

• Субсеквентная, или секущая, граница является противоположным и наи­более распространенным типом. Она проводится после формирования культурного ландшафта.

• Реликтовая граница уже не существует в своем качестве, но может прояв­ляться через те или иные различия в ландшафте.

Способ создания межрегиональных границ может различаться в разных странах.

В унитарных государствах эти границы определяет и меняет центр. При этом мнение территории может не учитываться или учитывается косвенно. Приоритет при принятии решения здесь целиком и полностью принадлежит центру, который просчитывает последствия, выясняет позиции местных элит и населения. Однако закон не предполагает публичные формы влияния региональных сообществ на процесс принятия решений.

В федеративных государствах, но не во всех, изменение границы может быть связано со специальными публичными процедурами, в которых участвуют регио­нальные власти и, возможно, население. Здесь уже возникает переговорный про­цесс, в принятии решения так или иначе задействованы власти заинтересованных регионов (если законодательство предполагает получение их согласия) и их жители

25 Пограничную территорию, или зону, в некоторых западных источниках также принято называть лимитро(/юм. Это понятие с некоторых пор используется и в отечествен­ной литературе, но в основном на уровне геополитики и применительно к так называемым " буферным государствам", расположенным между основными игроками, " геополитиче­скими платформами".

Глава 2 Мировой опыт территориально-государственного строительства

(через процедуру референдума). Возможна ситуация, когда инициатива об измене­нии границы исходит снизу и оформляется в политическое движение. Такое движе­ние может лоббировать изменение границы, участвовать в организации референ­дума, если таковой предусмотрен законодательством и т.п.

2.2.4


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал