Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знают ли покойные о том, что их посещают живые?






Разъяснение вопросов связанных с загробной жизнью

Вопрос: Знают ли покойные о том, что их посещают живые, слышат ли они их, знают ли об их состоянии, о том, что живые говорят про них? Где пребывают души? Собираются ли они, видят ли друг друга? Подвергаются ли допросу шахид и ребенок?

Ответ: Это важные вопросы, мало кто разъяснил их доскональным образом. Я, если будет на то воля Аллаха, постараюсь изложить хадисы и асары [1] по этому поводу.

Знают ли покойные о том, что их посещают живые?

Что касается первого вопроса – да, они знают об этом.

Ибн Аби Дунья приводит в разделе «Аль-Кубур» хадис от Айши, которая сообщает, что Посланник Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Не бывает так, чтобы кто-либо посетил могилу своего брата-мусульманина и сидел возле нее без того, чтобы тот (покойный) обрадовался и отвечал ему, пока он не встанет».

Также Ибн Абдуль-Барр приводит в книге «Аль-Истизкар ва ат-тамхид» хадис от Ибну Аббаса, который передал слова Посланника Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям): «Не бывает такого, чтобы кто-либо проходил мимо своего брата-мусульманина, знакомого ему в этом мире, дав ему салам, без того, чтобы он узнал его и ответил ему». Удостоверил этот хадис Абу Мухаммад Абдуль-Хакк.

Также Ибн Аби Дунья в разделе «Аль-Кубур» приводит по цепочке от Мухаммада ибн Кудама аль-Джавхари, Маана ибн Исы аль-Каззара, Хишама бин Саада, Зайда бин Аслама, что Абу Хурайра сказал: «Когда кто-либо, проходя мимо могилы человека, которого он знал, дает ему салам, тот отвечает ему и узнает его. Когда он, проходя мимо могилы человека, которого он не знал, дает ему салам, тот тоже отвечает ему».

Об этом также передают от Мухаммада бин Васиа, который сказал: «До меня дошло, что покойные знают о своих посетителях в пятницу за день до этого и за день после этого».

Также приводят от Даххака: «Кто посетит могилу в субботу до восхода солнца, покойный узнает о его посещении». Его спросили, как это. Он ответил: «Из-за того, что этому предшествовал пятничный день».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал