Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричная форма записи






В матричной форме модель парной регрессии имеет вид:

(3.9)

где Y - вектор-столбец размерности наблюдаемых значений зависимой переменной;

Х – матрица размерности наблюдаемых значений факторных признаков. Дополнительный фактор х0 вводится для вычисления свободного члена;

- вектор-столбец размерности неизвестных, подлежащих оценке коэффициентов регрессии;

- вектор-столбец размерности ошибок наблюдений

.

 

.Решение системы нормальных уравнений в матричной форме имеет вид:

 

Пример 1.

Бюджетное обследование семи случайно выбранных семей дало следующие результаты (в тыс. $):

Табл. 3.2..

Наблюдение Накопления доход
  Y Х
     
     
     
  3.5  
  1.5  
  4.5  
     

 

Требуется:

1) построить однофакторную модель регрессии

2) отобразить на графике исходные данные, результаты моделирования.

 

Решение

1) Для вычисления параметров модели следует воспользоваться формулами (3.7) и (3.8). Промежуточные расчеты приведены в таблице 3.3.

Табл. 3.3.

Наблюдение Накопления - Y Доход-X 2 * yx X2
      -0.643 -0.714 0.510 0.459    
      2.357 14.286 204.082 33.673    
      1.357 4.286 18.367 5.816    
  3.5   -0.143 -10.714 114.796 1.531    
  1.5   -2.143 -10.714 114.796 22.959    
  4.5   0.857 9.286 86.224 7.959    
      -1.643 -5.714 32.653 9.388    
сумма 25.5 285.00 0.000 0.000 571.429 81.786    
среднее 3.643 40.714           1739.286

,

= 3.643 - 0.143125* 40.714= -2.184.

Построена модель зависимости накопления от дохода:

, график, которой изображен на рис. 3.2.

 

 

Рисунок 3.2 График модели парной регрессии.

 

Качество модели регрессии связывают с адекватностью модели наблюдаемым (эмпирическим) данным. Проверка адекватности (или соответствия) модели регрессии наблю­даемым данным проводится на основе анализа остатков - .

После построения уравнения регрессии мы можем разбить значение у, в каждом наблюдении на две составляющих - и ;

(3.10)

Остаток представляет собой отклонение фактического зна­чения зависимой переменной от значения данной перемен­ной, полученное расчетным путем: (). Если (), то для всех наблюдений фактические значе­ния зависимой переменной совпадают с расчетными (тео­ретическими) значениями. Графически это означает, что теоретическая линия регрессии (линия, пост­роенная по функции ) проходит через все точ­ки корреляционного поля, что возможно только при строго функциональной связи. Следовательно, результативный признак полностью обусловлен влиянием фактора .

На практике, как правило, имеет место некоторое рассеива­ние точек корреляционного поля относительно теоретической линии регрессии, т. е. отклонения эмпирических данных от тео­ретических (). Величина этих отклонений и лежит в осно­ве расчета показателей качества (адекватности) уравнения.

При анализе качества модели регрессии используется основное положение дисперсионного анализа [6], согласно которому общая сумма квадратов отклонений зависимой переменной от среднего значения может быть разложе­на на две составляющие — объясненную и необъясненную уравнением регрессии дисперсии:

 

(3.11)

где - значения y, вычисленные по модели .

Разделив правую и левую часть (3.11) на

 

,

 

получим

.

 

Коэффициент детерминации определяется следующим образом:

 

 

(3.12.)

Коэффициент детерминации показывает долю вариации результативного признака, находя­щегося под воздействием изучаемых факторов, т. е. определяет, ка­кая доля вариации признака Y учтена в модели и обусловлена влия­нием на него факторов.

Чем ближе к 1, тем выше качество модели.

Для оценки качества регрессионных моделей целесообразно также ис­пользовать коэффициент множественной корреляции (индекс корреляции) R

 

R = = (3.13)

Данный коэффициент является универсальным, так как он отра­жает тесноту связи и точность модели, а также может использовать­ся при любой форме связи переменных.

При построении однофакторной модели он равен коэффициенту линейной корреляции .

Очевидно, что чем меньше влияние неучтенных факторов, тем лучше модель соответствует фактическим данным.

Также для оценки точности регрессионных моделей целесообразно ис­пользовать среднюю относительную ошибку аппроксимации:

(3.14)

Чем меньше рассеяние эмпирических точек вокруг теоре­тической линии регрессии, тем меньше средняя ошиб­ка аппроксимации. Ошибка аппроксимации меньше 7 % свидетельствует о хорошем качестве модели.

После того как уравнение регрессии построено, выполняется проверка значимости построенного уравнения в целом и отдельных параметров.

Оценить значимость уравнения регрессии – это означает установить, соответствует ли математическая модель, выражающая зависимость между Y и Х, фактическим данным и достаточно ли включенных в уравнение объясняющих переменных Х для описания зависимой переменной Y

Оценка значимости уравнения регрессии производится для того, чтобы узнать, пригодно уравнение регрессии для практического использования (например, для прогноза) или нет. При этом выдвигают основную гипотезу о незначимости уравнения в целом, которая формально сводится к гипо­тезе о равенстве нулю параметров регрессии, или, что то же самое, о равенстве нулю коэффициента детерминации: . Альтернативная ей гипотеза о значимости уравне­ния — гипотеза о неравенстве нулю параметров регрессии.

Для проверки значимости модели регрессии используется F-критерий Фишера, вычисляемый как отношение дисперсии исходного ряда и несме­щенной дисперсии остаточной компоненты. Если расчетное значение с n1= k и n2 = (n - k - 1) степенями свободы, где k – количество факторов, включенных в модель, больше табличного при заданном уровне значимости, то модель считается значимой.

Для модели парной регрессии:

(3.15)

 

В качестве меры точности применяют несмещенную оценку дис­персии остаточной компоненты, которая представляет собой отно­шение суммы квадратов уровней остаточной компоненты к величи­не (n- k -1), где k – количество факторов, включенных в модель. Квадратный корень из этой величины () называется стандартной ошибкой оценки.

(3.16)

 

Для модели парной регрессии

 

 

Анализ статистической значимости параметров модели парной регрессии

Значения , соответствующие данным при теоретических значениях и являются случайными. Случайными являются и рассчитанные по ним значения коэффициентов и .

Надежность получаемых оценок и зависит от дисперсии случайных отклонений (ошибок). По данным выборки эти отклонения и, соответственно, их дисперсия не оцениваются – в расчетах используются отклонения зависимой переменной от ее расчетных значений : . Так как ошибки (остатки) нормально распределены, то среднеквадратическое отклонение ошибок используется для измерения этой вариации. Среднеквадратические отклонения коэффициентов известны как стандартные ошибки (отклонения):

 

(3.17)

 

где - среднее значение независимой переменной х;

стандартная ошибка, вычисляемая по формуле (3.16);

.

Проверка значимости отдельных коэффициентов регрессии связана с определением расчетных значений t-критерия (t–статистики) для соответствующих коэффициентов регрессии:

(3.18)

Затем расчетные значения сравниваются с табличными tтабл. Табличное значение критерия определяется при (n- 2) степенях свободы (n - число наблюдений) и соответствующем уровне значимости a (0, 1; 0, 05)

Если расчетное значение t-критерия с (n - 2) степенями сво­боды превосходит его табличное значение при заданном уровне зна­чимости, коэффициент регрессии считается значимым. В противном случае фактор, соответствующий этому коэффициенту, следует ис­ключить из модели (при этом ее качество не ухудшится).

 

Интервальная оценка параметров модели

Для значимого уравнения регрессии представляет интерес построение интервальных оценок для параметра :

(3.19)

свободного члена :

где t табл определяется по таблице распределения Стьюдента для уровня значимости a и числа степеней свободы k = n - 2;

, – стандартные отклонения, соответственно, свободного члена и коэффициента модели (3.6);

n – число наблюдений.

 

Прогнозирование с применением уравнения регрессии

Регрессионные модели могут быть использованы для прогнозирования возможных ожидаемых значений зависимой переменной.

Прогнозируемое значение переменной получается при подстановке в уравнение регрессии

(3.20)

ожидаемой величины фактора . Данный прогноз называется точечным. Значение независимой переменной не должно значительно отличаться от входящих в исследуемую выборку, по которой вычислено уравнение регрессии.

Вероятность реализации точечного прогноза теоретически равна нулю. Поэтому рассчитывается средняя ошибка прогноза или доверительный интервал прогноза с достаточно большой надежностью.

доверительные интервалы, зависят от стандартной ошибки (3.16), удаления от своего среднего значения , количества наблюдений n и уровня значимости прогноза α. В частности, для прогноза (3.20) будущие значения с вероятностью (1 - α) попадут в интервал

 

.

 

Пример 2.

Используя данные примера 3.1, оценить накопления семьи, имеющей доход 42 тыс. $ и отобразить на графике исходные данные, результаты моделирования и прогнозирования.

Решение

В примере1. была построена модель зависимости накопления от дохода:

.

Для того, чтобы определить накопления семьи при доходе 42 тыс.$ необходимо подставить значение хпрогн в полученную модель.

yпрогноз = - 2.184+0.143*42= 3.827

Величину отклонения от линии регрессии вычисляют по формуле , используя данные таблицы 3.4. Величину находят по формуле (3.16):

= = 0.9112

Табл. 3.4.

 

Наблюдение Накопления Предсказанное Y Остатки e2
  Y e  
    3.541 -0.5406 0.2923
    5.688 0.3125 0.0977
    4.256 0.7438 0.5532
  3.5 2.109 1.3906 1.9338
  1.5 2.109 -0.6094 0.3713
  4.5 4.972 -0.4719 0.2227
    2.825 -0.8250 0.6806
Сумма 25.5 25.500 0.0000 4.1516

 

Коэффициент Стьюдента для m=5 степеней свободы (m=n-2) и уровня значимости 0.1 равен 2.015. Тогда

U(x=42, n=7, a=0.1) = =

= = =1.965

Таким образом, прогнозное значение =3.827 будет находиться между верхней границей, равной 3.827+1.965=5.792 и нижней границей, равной 3.827-1.965=1.862.

График исходных данных и результаты моделирования приведены на рисунке 3.5

Рисунок 3.5. График модели парной регрессии зависимости накопления от дохода.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал